Портал тувиноведения

Tuva.Asia / Новые исследования Тувы

English version/Английская версия
Сегодня 19 апреля 2024 г.
3 мая 2012 Тува. Общество

Ансамбль «Саяны» представил зрителям все самое лучшее и яркое

Ансамбль «Саяны» представил зрителям все самое лучшее и яркоеВ честь профессионального праздника — Международного дня танца — артисты балета Государственного ансамбля песни и танца «Саяны» выступили с искрометным хореографическим шоу под названием «Звезды Саян» в Национальном музыкально-драматическом театре им. В.Кок-оола. Международный день танца отмечается во всем мире по решению ЮНЕСКО 29 апреля — в день рожденья французского балетмейстера Жана-Хоржа Новера, реформатора и теоретика хореографического искусства, который вошел в историю как «отец современного балета».

Зритель смог увидеть танцы разных стилей и направлений, а также различные хореографические жанры и эксперименты. В программе единственного профессионального хореографического коллектива в Туве было представлено все самое лучшее и яркое.

Помимо постановок Заслуженного деятеля искусств РТ, Лауреата Государственной премии РТ Вячеслава Донгака, многие танцы которого до сих пор входят в «Золотой фонд» «Саян», были показаны номера молодых балетмейстеров. «Шуточный танец», «Африканская ночь», «Перуанский танец Качарпари», «Латиноамериканский квартал» — все это постановки уже известного в Туве балетмейстера, Заслуженного артиста РТ, художественного руководителя ансамбля Аяна Мандан-Хорлуу. Поставленные им номера, такие как «Эзир-Кара» (Черный орел) и другие также стали визитными карточками «Саян».

Ансамбль «Саяны» представил зрителям все самое лучшее и яркоеПостановки молодого хореографа Татьяны Баян были особо отмечены зрительскими аплодисментами. Ей удалось создать непривычный для тувинского зрителя, оригинальный пластический язык танца в постановках «Девичник», «Танго», «Моя Тува». Бурными овациями была принята постановка «Легенда о Волчице», где источником вдохновения послужила древняя легенда о древнетюркских племенах, которые ведут свой род от единственного принца, оставшегося в живых после Великой Битвы, и от Матери-Волчицы.

Ансамбль постоянно пополняет свой репертуар танцами народов мира, интересными номерами современной хореографии, а также держит планку балетными, классическими номерами. Свое мастерство подчеркивали артистки балета Азиана Аракчаа, Татьяна Баян и Заслуженная артистка Рсепублики Тыва Жанна Сарыглар, исполняя балетные номера на пуантах.

Наших хореографов шуточной миниатюрой-пародией на ансамбль «Саяны» поздравили молодые актеры Национального музыкально-драматического театра им. В.Кок-оола, коллеги из Тувгосфилармонии. Фольклорный ансамбль «Тыва» под зрительские аплодисменты исполнил свои лучшие песни. Всемирно известным произведением румынского музыканта и композитора Георге Замфира «Одинокий пастух» поздравил дирижер симфонического оркестра им.В.Тока Заслуженный артист РТ Эрес Тартан-оол. Ему аккомпанировала концертмейстер Алена Монгуш.

Своих взрослых коллег поздравили юные артисты, будущее хореографии Тувы — детский театр танца «Декей-оо».

В рамках шоу интересный аукцион провел для зрителей ведущий, художественный руководитель Тувгосфилармонии Владимир Копуш. Главным призом был романтический ужин на двоих и ночь в этнокультурном комплексе «Алдын-Булак». Среди остальных, не менее интересных призов были абонементы на годичное посещение филармонических концертов, в спорткомплексы «Субедей» им. И. Ярыгина и т.д.

В финале каждый артист балета ансамбля вышел и исполнил свой оригинальный поклон. Артистов поздравил министр культуры РТ В. Донгак Многие артиста ансамбля были награждены почетными грамотами и премиями от Министерства культуры РТ. С поздравлениями также выступила заместитель директора «Тувгосфилармонии» У.В.Тулуш.

Фото Ольги Сморжевской

Ансамбль «Саяны» представил зрителям все самое лучшее и яркое Ансамбль «Саяны» представил зрителям все самое лучшее и яркое
Ансамбль «Саяны» представил зрителям все самое лучшее и яркое Ансамбль «Саяны» представил зрителям все самое лучшее и яркое
Ансамбль «Саяны» представил зрителям все самое лучшее и яркое Ансамбль «Саяны» представил зрителям все самое лучшее и яркое

На сайте установлена система Orphus. Если вы обнаружили ошибку, пожалуйста, сообщите нам, выделив фрагмент с ошибкой и нажав Ctrl + Enter. Ваш браузер останется на этой же странице.


ВКонтакте ОБСУЖДЕНИЕ

© 2009—2024, Тува.Азия - портал тувиноведения, электронный журнал «Новые исследования Тувы». Все права защищены.
Сайт основан в 2009 году
Зарегистрирован в качестве СМИ Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор), свидетельство о регистрации Эл №ФС77-37967 от 5 ноября 2009 г.

При цитировании или перепечатке новостей — ссылка (для сайтов в интернете — гиперссылка) на новостную ленту «Тува.Азия» обязательна.

Рейтинг@Mail.ru

География посетителей сайта