Портал тувиноведения

Tuva.Asia / Новые исследования Тувы

English version/Английская версия
Сегодня 29 марта 2024 г.
12 мая 2012 Тува. Наука

Новый министр образования и науки Тувы обозначил приоритеты своей работы

По инф. пресс-службы Правительства РТ

Новый министр образования и науки Тувы обозначил приоритеты своей работыНазначенный 2 мая текущего года Указом Главы-Председателя Правительства РТ на должность министра образования и науки Каадыр-оол Бичелдей, возглавлявший до этого Тувинский институт гуманитарных исследований при Правительстве республики, дал сегодня пресс-конференцию.

Открывая встречу с журналистами, Каадыр-оол Алексеевич признался, что, имея всю жизнь непосредственное отношение к образованию и науке, тем не менее, в своем новом качестве он наиболее серьезно ощущает груз той ответственности, которая возложена на него.

На вопрос корреспондента «Тувинской правды» Елены Чадамба о приоритетах в работе министра на ближайшую перспективу, Каадыр-оол Бичелдей ответил, что стратегическая цель, поставленная Председателем Правительства Шолбаном Кара-оолом – доступное и качественное образование на всех его этапах. 

- Наша задача – развернуть систему образования на ребенка, а отсюда – на родителей, которые в первую очередь должны давать оценку качеству преподавания и воспитания. Это требует кадровых новаций, предъявления новых подходов к системе управления образованием. Специалистами министерства в настоящее время разрабатываются критерии оценки деятельности директоров школ и заведующих детскими садами. Речь идет не о том, чтобы кого-то увольнять, а о предъявлении продуманных и обоснованных требований. Главным критерием при этом остается профессионализм. 

Проблему преподавания русского языка в Туве подняла корреспондент телекомпании «Новый век» Роланда Казачакова.

- На реализацию программы развития преподавания русского языка выделен 1 миллион рублей. Считаю, - заявил министр, - что этого мало, и буду добиваться увеличения финансирования. Слабое владение русским языком на практике ведет к нарушению конституционного права ребенка на получение образования. Немало талантливой молодежи не в состоянии реализовать свои способности из-за недостатков преподавания русского языка, особенно в сельской местности. По инициативе главы республики, чтобы привлечь на село молодых специалистов – учителей русского языка и литературы, им выплачиваются подъемные в размере 100 тысяч рублей. Буду добиваться повышения подъемных до 1 миллиона рублей. Но одних денег мало. Необходимо обеспечить молодым учителям жилье, комфортные условия проживания, безопасность. Наверное, стоит подумать о приглашении перспективных выпускников вузов и из других регионов. 

Отвечая на вопрос об особенностях проведения ЕГЭ в этом году, Каадыр-оол Бичелдей назвал, прежде всего, их прозрачность благодаря обязательности общественного наблюдения. В целях обеспечения безопасности учащихся при перевозке автотранспортом открыто восемь дополнительных пунктов приема ЕГЭ в отдаленных поселениях. 

Коснувшись вопроса обеспеченности школ автобусами, министр отметил, что этот показатель в Туве один из самых высоких по России. На 184 школы республики приходится 101 автобус. Задача – обеспечить автобусами все школы, а года через два приступить к обновлению автобусного парка. Журналисты затронули вопрос перегруженности школ Кызыла. Каадыр-оол Бичелдей проинформировал, что проблема, острая не только для Тувы, рассматривается на федеральном уровне, о чем, в частности, говорит подписанный в числе первых после вступления в должность Указ Президента страны о государственной политике в области образования.

- За ближайшие пять лет нам необходимо построить не менее трех школ в Кызыле, не считая пристроек к существующим школам. 

Сотрудник журнала «Башкы» Светлана Васильева поинтересовалась отношением филолога и министра Каадыр-оола Бичелдея к словосочетанию «образовательные услуги» применительно к труду учителя школы и воспитателя детского сада. 

- Отношение отрицательное, поскольку данное словосочетание отражает процесс коммерциализации образования, что, по моему мнению, противоречит принципам обще- и равнодоступного образования. Коммерческие образовательные услуги допустимы в частной практике, но они должны играть очень незначительную роль в общем процессе обучения и воспитания, которые являются составной частью государственной политики. 

Поскольку в название министерства, возглавляемого Каадыр-оолом Бичелдеем, входит слово «наука», журналисты спросили о взаимоотношениях образовательной и научной составляющих в работе министерства.

Отметив, что между образованием и наукой должна существовать тесная связь, министр в то же время подчеркнул слабость этой связи в Туве. Гуманитарные науки имеют недостаточно широкий выход в практику преподавания, воспитание молодежи. Естественные науки, кроме того, слабо связаны с производством. Многие научно-технические разработки остаются невостребованными. 

- Наполнить название Министерства реальным содержанием – одна из первоочередных задач.

Завершая пресс-конференцию, Каадыр-оол Бичелдей попросил журналистов передать свои пожелания успехов всем учащимся, сдающим ЕГЭ в этом году, их учителям и родителям.

На сайте установлена система Orphus. Если вы обнаружили ошибку, пожалуйста, сообщите нам, выделив фрагмент с ошибкой и нажав Ctrl + Enter. Ваш браузер останется на этой же странице.


ВКонтакте ОБСУЖДЕНИЕ

© 2009—2024, Тува.Азия - портал тувиноведения, электронный журнал «Новые исследования Тувы». Все права защищены.
Сайт основан в 2009 году
Зарегистрирован в качестве СМИ Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор), свидетельство о регистрации Эл №ФС77-37967 от 5 ноября 2009 г.

При цитировании или перепечатке новостей — ссылка (для сайтов в интернете — гиперссылка) на новостную ленту «Тува.Азия» обязательна.

Рейтинг@Mail.ru

География посетителей сайта