Портал тувиноведения

Tuva.Asia / Новые исследования Тувы

English version/Английская версия
Сегодня 19 апреля 2024 г.
20 мая 2012 Тува. Общество

В Тувинском госуниверситете говорили о семейных ценностях

В Тувинском госуниверситете говорили о семейных ценностяхМеждународный День семьи отмечала в этом году и Общественная палата Республики Тыва. Вопросы сбережения семьи и брака – одно из главных направлений работы этой структуры. При активном участии ОП в осеннее-зимнюю пору дважды созывался съезд молодых отцов республики.

Проблеме возвращения авторитета отца, главы семьи, члены палаты намерены посвятить весь срок, отведенный им для деятельности по закону. На этот раз с разговором на тему прочности молодой семьи члены ОП пришли в Тувинский государственный университет.

Любопытство студентов подогревал тот факт, что ОП, помимо ее председателя Хонук-оола Монгуша, представили Лосанг Тхуптен-башкы и настоятель Свято-Троицкой православной церкви отец Вячеслав (Дементьев). В актовом зале главного корпуса народа набралось так много, что яблоку негде было упасть.

Но сначала об институте семьи и брака рассказывали «мирские» люди. Так, начальник информационного отдела управления ЗАГС по РТ Оксана Тюлюш озвучивала статистику и с сожалением отмечала, что число разводов в республике давно превалирует над числом зарегистрированных браков. Преподаватель психологии Тувинского государственного университета Марина Назын-оол поделилась другим интересным фактом: в ходе недавней переписи населения в 2010 году о том, что состоят в браке, охотнее рассказывали женщины. При подсчете результатов переписи выяснилось, что замужних женщин в республике оказалось на 65 тыс. человек … больше, чем женатых мужчин.

– Что за такими цифрами стоит, – задалась вопросом университетский преподаватель, – нежелание мужчин связывать себя узам брака или намерение сильной половины отойти в сторону от забот о своей семье и от ответственности?

Отец Вячеслав (Дементьев) сделал акцент на том, что кроется за простым вроде понятием «любовь». Для примера он воспользовался опытом древнегреческого языка, на котором составлена большая часть православной терминологии.

– «Эрос», «Филео», «Сторге» и «Агапэ» – вот что определяет понятие «любовь» для верующего человека; соответственно это есть «Плотская любовь», «Влечение», «Дружба» и «Жертвенность».

Понятие «брака», по мнению отца Вячеслава, идентично всем понятиям слова «любовь». И если плотские переживания характерны для людей молодого возраста, то в более зрелые годы союз мужчины и женщины скрепляют дети, взаимное уважение мужа и жены и те самые жертвенность, бескорыстие, перед которыми институт брака обретает смысл в понятиях вечности.

Беседа буддийского ламы больше походила на диспут, и главным оппонентом досточтимого башкы был председатель ОП Хоннук-оол Монгуш. Единомышленниками они стали, когда подвели итог своего разговора, сославшись в качестве примера на тувинскую пословицу: «На красоте чай не заваришь, красивой косой не взнуздаешь коня».

На предложение ОП о встрече с духовными деятелями республики университет откликнулся не случайно. По словам проректора Тувинского государственного университета Ольги Хомушку, встреча эта стала логическим продолжением бесед, организуемых студенческим дискуссионным клубом. На этой дискуссионной площадке, как ни странно, до сих пор не обсуждались проблемы молодой семьи. А задуматься над ними, как оказалось, стоит.

На сайте установлена система Orphus. Если вы обнаружили ошибку, пожалуйста, сообщите нам, выделив фрагмент с ошибкой и нажав Ctrl + Enter. Ваш браузер останется на этой же странице.


ВКонтакте ОБСУЖДЕНИЕ

© 2009—2024, Тува.Азия - портал тувиноведения, электронный журнал «Новые исследования Тувы». Все права защищены.
Сайт основан в 2009 году
Зарегистрирован в качестве СМИ Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор), свидетельство о регистрации Эл №ФС77-37967 от 5 ноября 2009 г.

При цитировании или перепечатке новостей — ссылка (для сайтов в интернете — гиперссылка) на новостную ленту «Тува.Азия» обязательна.

Рейтинг@Mail.ru

География посетителей сайта