Портал тувиноведения

Tuva.Asia / Новые исследования Тувы

English version/Английская версия
Сегодня 28 марта 2024 г.
24 мая 2012 Тува. Общество

Нужны новые правила игры

Нужны новые правила игры«Тувинская правда» начинает цикл публикаций о возможностях развития Тувы в рамках макрорегиона Сибири и Дальнего Востока.

В Туве, на малой родине Сергея Шойгу, инициативу знаменитого земляка о создании госкорпорации по развитию Сибири и Дальнего Востока восприняли с особым интересом. И с большой надеждой на то, что регион с богатейшими природными ресурсами получит дальнейший импульс в развитии.

– Для полноценного развития восточных регионов России и, в частности, Тувы нужен импульс. И такой импульс может дать корпорация по развитию Сибири и Дальнего Востока – орган, который предметно занимался бы конкретными проектами развития в этом важнейшем регионе страны, – убежден кандидат экономических наук, заведующий лабораторией региональной экономики Тувинского института комплексного освоения природных ресурсов СО РАН (ТИКОПР) Давид Дабиев.

В интервью корреспонденту «Тувинской правды» Давид Дабиев так развил эту мысль:

– Для Тувы первоочередной задачей является строительство железнодорожной ветки «Кызыл –Курагино» стоимостью в 96 миллиардов рублей. Ее проект разработан еще несколько лет назад, а официальный старт строительству еще в декабре прошлого года, забив первый символический костыль в первую шпалу, дал Владимир Путин. Проведен тендер, победителем которого стала компания «Стройновация», обязавшаяся выполнить весь объем работ на участке протяженностью 147 километров за максимальный срок – 1735 дней с момента подписания контракта.

Строительство предусматривается на условиях государственно-частного партнерства. Однако частные инвесторы заняли выжидательную позицию, никто из них не спешит вкладывать средства. Они до сих пор не могут выработать совместный алгоритм действий. И государство, со своей стороны, пока не создает институциональных условий, которые устанавливали бы правила игры. Вот такие правила могла бы установить предложенная нашим земляком Сергеем Шойгу корпорация. Именно отсутствие такой структуры тормозит не только строительство железнодорожной ветки «Кызыл – Курагино». Буксуют многие другие крупные и очень важные для развития страны проекты в Забайкалье и Приморье, других регионах.

Однако без развития транспортной системы регионам не выйти из списка депрессивных, даже при наличии ресурсов, которыми богаты Сибирь и Дальний Восток. Программа развития поможет создать более 5 миллионов рабочих мест и потребует привлечения специалистов высокой квалификации в строительстве, в том числе транспортном, новых технологиях, науке, добыче полезных ископаемых.

– Инфраструктурное строительство должно быть, в первую очередь, направлено на освоение минеральных ресурсов, – убежден Давид Дабиев. – Ведь в структуре экспорта России доминирует минерально-сырьевой сектор. Чтобы успешно развивать промышленность, необходимо целенаправленно наращивать объемы добычи полезных ископаемых, которыми так богаты недра Тувы. На ее территории сосредоточено до 80 процентов запасов каменного угля, цинка, меди… Но и освоение богатейших месторождений полезных ископаемых также идет очень медленными темпами. Да, в Туве имеются планы социально-экономического развития, принято множество федеральных и региональных целевых программ, стратегий. Но очевидно они мало согласуются между собой и поэтому их эффективность низка. Назрела необходимость сосредоточить управление реализацией всех программ в одних руках.

Нужны новые правила игрыНапомним, что Сергей Шойгу, еще будучи министром МЧС, на встрече с премьер-министром Владимиром Путиным предложил создать корпорацию развития Восточной Сибири и Дальнего Востока от западных границ Красноярского края до Камчатки, Курильской гряды и Сахалина. Министерство провело все необходимые расчеты и подготовило проекты нормативных актов, необходимых для создания корпорации. Один из них – «О развитии Восточной Сибири и Дальнего Востока» – стал наиболее обсуждаемым в Интернете. Закон будет регулировать реализацию инвестпроектов в Республиках Алтай, Бурятия, Саха (Якутия), Тыва, Хакасия, Забайкальском, Камчатском, Красноярском, Приморском, Хабаровском краях; Амурской, Иркутской, Магаданской, Сахалинской областях; Еврейской АО и Чукотском АО. Он предполагает придание этим территориям особого статуса и внесение соответствующих поправок в законодательство о недрах, лесах, земле, градостроительстве, трудовой деятельности и гражданстве.

Оказалось, что есть международный опыт развития территорий. Это и Администрация долины Теннесси, созданная в США для ликвидации последствий Великой Депрессии в штатах Теннесси, Алабама, Миссисипи, Кентукки, Джорджия, Северная Каролина и Вирджиния, и недавно созданное, но уже достигшее отдельных положительных результатов Агентство экономического развития территорий Северной Канады, под юрисдикцией которого находятся провинции Юкон, Северо-Западные Территории и Нунавут. Похожий опыт освоения слабозаселённых земель есть и в Австралии – для социально-экономического развития Северной территории, плотность населения которой в четыре раза меньше плотности населения Дальневосточного федерального округа России, была создана Корпорация развития территории.

Одним из первых поручений президент РФ Владимир Путин обязал правительство РФ до 1 июля 2012 года представить предложения по ускорению социально-экономического развития Сибири и Дальнего Востока. Однако, по мнению Давида Дабиева, проработка этого вопроса должна параллельно начаться и на региональном уровне, включив в свою орбиту бизнес, власть и научное сообщество заинтересованных субъектов Федерации.


Фото Айгуль Чульдум-оол и пресс-службы Правительства РФ

На сайте установлена система Orphus. Если вы обнаружили ошибку, пожалуйста, сообщите нам, выделив фрагмент с ошибкой и нажав Ctrl + Enter. Ваш браузер останется на этой же странице.


ВКонтакте ОБСУЖДЕНИЕ

© 2009—2024, Тува.Азия - портал тувиноведения, электронный журнал «Новые исследования Тувы». Все права защищены.
Сайт основан в 2009 году
Зарегистрирован в качестве СМИ Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор), свидетельство о регистрации Эл №ФС77-37967 от 5 ноября 2009 г.

При цитировании или перепечатке новостей — ссылка (для сайтов в интернете — гиперссылка) на новостную ленту «Тува.Азия» обязательна.

Рейтинг@Mail.ru

География посетителей сайта