Портал тувиноведения

Tuva.Asia / Новые исследования Тувы

English version/Английская версия
Сегодня 20 апреля 2024 г.
30 мая 2012 Тува. Общество

90 лет со дня рождения композитора Ростислава Кенденбиля

По инф. Минкультуры РТ

90 лет со дня рождения композитора Ростислава КенденбиляСегодня 30 мая 2012 г. исполняется 90 лет со дня рождения выдающегося композитора, Заслуженного работника культуры Тувиской АССР Ростислава Докур-ооловича Кенденбиля.

 

Ростислав Докур-оолович Кенденбиль – один из основоположников национального профессионального композиторского творчества в Республике Тыва.Родился композитор 30 мая 1922 года в местечке Кара-Дыт Дзун-Хемчикского кожууна Тувы в семье аратов-скотоводов. Кошкар-оол (так звали мальчика в детстве) помогал родителям пасти скот. Когда мальчику исполнилось 14 лет, его отдали учиться в школу интернат г. Чадана. Через три года он поехал учиться в Горно-Алтайск, а по возвращении в Кызыл, учился в студию Музыкально-драматического театра. И в годы обучения в студии, и после – до 1954 года – он и актёр театра, и инструменталист-аккомпаниатор, и артист театрального оркестра.

 

Первую песню Кенденбиль написал 1954 году и тогда же поехал учиться в Ленинградское музыкальное училище в класс композиции С.Я. Вольфензона, где родились новые песни, хоры, пьесы для скрипки и фортепиано, струнный квартет и оперу «Чечен и Белекмаа».

 

По возвращении в Туву в 1958 году Кенденбиль начинает активную творческую работу. Пишет новые песни, которые запела вся Тува. Он работал и в жанре театральной музыки (музыка к пьесе «Любовь и месть» А. Хуурака), пишет симфоническую сюиту № 1 «Расцветай, мой край родной.

 

Новый этап творчества Кенденбиля связан с его трёхлетней стажировкой в Ленинградской консерватории под руководством профессора А.С. Лемана (1969-1972 гг.). За короткое время композитор создал много интересных и значительных произведений: песни, романсы, пьесу для флейты с фортепьяно, два квартета, сонату для флейты и фортепиано, симфоническую сюиту № 2 («Колхозная»), симфонию № 1 «Песнь о Туве» и симфонию № 2.

 

После окончания стажировки Кенденбиль становится членом Союза композиторов России (1973 г.).

 

В 70-80- годы он создаёт много произведений: Симфониетту, оркестровую картину «Родные пейзажи», три симфонические сюиты, Четвёртый квартет, Сюиту для квинтета духовых инструментов, три музыкальные комедии – «Саянская русалка», «Инчеек», «Небесная девушка», либретто ко всем трём написал К. Кудажи. Композитор продолжал работать и в своём любимом жанре – песенном, который пользовался огромной популярностью. Песенное творчество Кенденбиля было отмечено в 1987 году присуждением ему Государственной премии Тувинской АССР.

 

Кенденбиль вёл активную общественную и организационную работу. В 1985 году он был избран Председателем правления Союза композиторов Тувы. Деятельность Кенденбиля в разные годы была отмечена правительственными наградами и почётными званиями - заслуженного работника культуры Тувы в 1964 году и народного артиста Тувинской АССР в 1982 году, когда композитору исполнилось 60 лет.

 

Музыка Кенденбиля звучала и звучит сегодня в концертных залах Тувы и далеко за пределами республики, на радио и телевидении, на кассетах магнитофонов, в каждом доме, на полевых станах и в юртах простых аратов. Скончался композитор Ростислав Докур-оолович Кенденбиль 3 января 1993 года в возрасте 70 лет.

На сайте установлена система Orphus. Если вы обнаружили ошибку, пожалуйста, сообщите нам, выделив фрагмент с ошибкой и нажав Ctrl + Enter. Ваш браузер останется на этой же странице.


ВКонтакте ОБСУЖДЕНИЕ

© 2009—2024, Тува.Азия - портал тувиноведения, электронный журнал «Новые исследования Тувы». Все права защищены.
Сайт основан в 2009 году
Зарегистрирован в качестве СМИ Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор), свидетельство о регистрации Эл №ФС77-37967 от 5 ноября 2009 г.

При цитировании или перепечатке новостей — ссылка (для сайтов в интернете — гиперссылка) на новостную ленту «Тува.Азия» обязательна.

Рейтинг@Mail.ru

География посетителей сайта