Портал тувиноведения

Tuva.Asia / Новые исследования Тувы

English version/Английская версия
Сегодня 20 апреля 2024 г.
30 ноября 2012 Тува. Общество

В Туве состоялся концерт в честь юбилея Ростистава Кенденбиля

В Туве состоялся концерт в честь юбилея Ростистава КенденбиляВчера, 29 ноября в Доме народного творчества состоялся праздничный концерт, посвященный 90-летию Ростислава Докур-ооловича Кенденбиля, тувинского композитора, Заслуженного работника культуры Тувы, Народного артиста Тувинской АССР, лауреата Государственной премии Тувы, члена Союза композиторов России, автора первой тувинской оперы «Чечен и Белекмаа». Он работал в жанре симфонической, инструментальной, театральной музыки. Но любимым его жанром был - песенный жанр, который пользовался огромной популярностью. Песенное творчество Кенденбиля было отмечено в 1987 году присуждением ему Государственной премии Тувинской АССР. Его песни стали народными, а это самая лучшая награда для композитора. Они звучат везде, особенно песня «Дагларым» в исполнении Сайнхо, которая прославила его творение на весь мир.

Торжественный концерт открыл Тувинский Ггосударственный симфонический оркестр им. В. Тока . Художественный руководитель и главный дирижер Азияна Биче-оол. В исполнении оркестра прозвучали: финал сюиты «Колхозная» для симфонического оркестра, «Хлеб – тараа» (слова А . Арапчора) в исполнении Заслуженной артистки РТ Эльвиры Докулак и Дамырак Монгуш; «Романс Белекмы» из оперы «Чечен и Белекмаа» в исполнении Заслуженной артистки РТ Софьи Кара-оол, «Торээн Тывам» (слова М . Рамазановой) в исполнении вокального.трио Софьи Кара-оол, Эльвиры Докулак и Дамырак Монгуш.
В концерте принимали участие ведущие творческие коллективы Тувы: Тувинский национальный оркестр, Духовой оркестр Правительства РТ, Национальный театр, ветераны ансамбля «Саяны», фольклорный ансамбль «Тыва» Тувинской государственной филармонии .

На сайте установлена система Orphus. Если вы обнаружили ошибку, пожалуйста, сообщите нам, выделив фрагмент с ошибкой и нажав Ctrl + Enter. Ваш браузер останется на этой же странице.


ВКонтакте ОБСУЖДЕНИЕ

© 2009—2024, Тува.Азия - портал тувиноведения, электронный журнал «Новые исследования Тувы». Все права защищены.
Сайт основан в 2009 году
Зарегистрирован в качестве СМИ Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор), свидетельство о регистрации Эл №ФС77-37967 от 5 ноября 2009 г.

При цитировании или перепечатке новостей — ссылка (для сайтов в интернете — гиперссылка) на новостную ленту «Тува.Азия» обязательна.

Рейтинг@Mail.ru

География посетителей сайта