Портал тувиноведения

Tuva.Asia / Новые исследования Тувы

English version/Английская версия
Сегодня 25 апреля 2024 г.
7 июля 2012 Тува. Общество

Тува собрала поклонников тувинского горлового пения из разных стран мира

По инф. пресс-службы Правительства РТ

Тува собрала поклонников тувинского горлового пения из разных стран мираТувинское горловое пение – это наша гордость, неотъемлемая часть жизни, наша таинственная загадка, которая нас самих вдохновляет, а гостей поражает и восхищает! 

Так прокомментировал один из многочисленных зрителей торжественного открытия Международного фестиваля исполнителей горлового пения «Дембилдей-2012» врач Орлан Кужугет. «Я сам не исполняю горловое пение, но его звучание постоянно вместе с нами, с самого детства и оно заложено где-то на генетическом уровне, - делится зритель. – Это наше, очень близкое и родное. Без тувинского горлового пения существование нашего народа невозможно представить».

Торжественное открытие состоялось 6 июля в тувинском национальном театре республики с участием гостей, приехавших из Японии, Монголии, Канады, Америки, Норвегии, Испании, Австралии, Финляндии.

Самой дорогой гостьей фестиваля стала Джоан Фейман – родная сестра Ричарда Феймана – основателя общества «Друзья Тувы» в Америке, физика, лауреата Нобелевской премии, которая приехала в Туву с мужем и друзьями.

Глава Тувы Шолбан Кара-оол, выступая с приветственной речью, от всей души выразил ей благодарностьза такое внимание и любовь к республике, за то, что она и ее брат Ричард сумели глубоко прочувствовать тувинскую культуру и сделали свой вклад в ее популяризацию. Премьер особо подчеркнул особую роль и талантливейших сыновей Тувы Кайгал-оола Ховалыга и Конгар-оола Ондара. Оба являются заслуженными артистами Российской Федерации, народными исполнителями тувинского горлового пения, любимцами своих земляков.

«Обладая таким исключительным даром, они прославили Туву на весь мир. Итог – в республику с удовольствием приезжают поклонники из разных уголков земли», - сказал Шолбан Кара-оол.

Он поздравил Конгар-оола Ондара с 50-летним юбилеем, чему и посвящен очередной фестиваль «Дембилдей». Глава Тувы отметил целеустремленность Тува собрала поклонников тувинского горлового пения из разных стран мираартиста, его неиссякаемую энергию, любовь к родной земле. Именно эти качества, по мнению Шолбана Кара-оола, помогают Конгар-оолу Борисовичу делать вклад в развитие горлового пения в республике и пропаганду тувинского горлового пения на международной музыкальной арене.На улице у национального театра собралось множество горожан, которые ожидали выхода гостей и участников фестиваля. У всех было приподнятое настроение. Крики поддержки раздались из толпы, когда зазвучали фанфары и конкурсанты с щитами, на которых были написаны названия разных стран, прошлись по кругу центральной площади столицы. Но особая волна радости раздалась, все же, в адрес тувинских горловиков.

«Дорогие земляки, я от души поздравляю Вас с началом фестиваля! Нам предстоит послушать выступления многих горловиков. К нам приехали гости из Америки, Австралии, Канады, Японии, и многих других стран. И конечно, мы ожидаем блестящих выступлений наших земляков, - обратился на площади к гостям и жителям города Шолбан Кара-оол. - Я знаю, что Тува – родина Хоомея (горлового пения)! Мы являемся наследниками великой культуры. Каждый год будет проходить фестиваль и будет брендом нашей республики. Будем стремиться его проводить с каждым годом на более высоком уровне. Всем добра, удачи!»

Тува собрала поклонников тувинского горлового пения из разных стран мираВ Туве ни один концерт и праздник не обходится без тувинских горловиков. Его исполняют от мала до велика. В ходе визита в Туву горловым пением восхищались Президент России Владимир Путин и князь Монако Альбер Второй.

Первые признания тувинские горловики получили за рубежом еще в 80-х годах прошлого столетия. В 1992 году первый международный симпозиум по горловому пению собрал в Кызыле не только ученых, но и практиков со всего мира – из Франции, Японии, Канады, Голландии, Финляндии. А сегодня тувинские мастера хоомея (название двухголосного пения) по “вхожести” в дома западных мегазвезд, вниманию Голливуда и участию в самых раскрученных американских ток-шоу вне конкуренции.

Как считает Шолбан Кара-оол, в Туве, на родине горлового пения, этот уникальный вид музыкального искусства сохранился в первозданной чистоте. Работа по возрождению и дальнейшему развитию этого феномена культуры народов Центральной Азии будет продолжаться планомерно и целенаправленно.

Тувинское горловое пение - хоомей - заметно отличается от аналогичного искусства алтайцев, бурятов и монголов, прежде всего, большим разнообразием стилей. Основными считаются 5 стилей: каргыраа, хоомей, сыгыт, эзенгилээр, борбаннадыр. Кроме того, существуют несколько разновидностей - думчуктар (новализация), хоректээр (петь грудью), хову каргыраазы (степное каргыраа). Поскольку тувинское горловое пение Тува собрала поклонников тувинского горлового пения из разных стран мираподнимает духовный настрой жителей республики, по решению главы Тувы Шолбана Кара-оола, напомним, 2008 год объявлялся Годом Хоомея.

В 2011 году по инициативе главы республики был построен Центр развития тувинской традиционной культуры и ремесел. Его руководителем назначен Конгар-оол Ондар. Открытие Центра даст большую возможность для формирования «Точек роста» в области культуры и искусства.

На его базе в 2012 году планируется открытие и дальнейшее развитие следующих субъектов малого предпринимательства: мастерская по изготовлению продукции народно-художественных промыслов и ремесел; киоск по реализации и поставке продукции местных мастеров-изготовителей народно-художественных промыслов и ремесел; студия звукозаписи и распространения кино-, видеоматериалов о тувинской традиционной культуре, хоомее, исполнителях горлового пения и т.д. , проведение мастер-классов по вопросам тувинской традиционной культуры.

С самого начала Шолбан Кара-оол заявил, что Центр должен стать площадкой для всех поклонников тувинского горлового пения. Здесь должен проходить показ гостям из регионов и из-за рубежа исполнительского мастерства тувинских горловиков и мастер-классы.Именно на базе нового центра с 6 по 8 июля проходит конкурсная программа сольных выступлений и ансамблей. Здесь состоится культурная программа, посвященная дружбе народов и научно-практический семинар «Современное состояние тувинского горлового пения».

Одним из интересных гостей фестиваля в этом году стал американский музыкант Доминик Эрл Шодеке Талиферо (Dominic Earle Shodekeh Talifero). 8 июля он примет участие в единственном концерте в Центре традиционной тувинской культуры в Кызыле. Его партнерами выступят контрабасист Гарф Тува собрала поклонников тувинского горлового пения из разных стран мираСтивенсон и певица и гитаристка Анни Линч, японские и тувинские музыканты. Во время поездки битбоксера по Туве его сопровождает съемочная группа. Американские режиссер Майкл Ренделл Фолкнер, кинооператор-продюсер Чарлз Хенри Хадсон третий со товарищи с первого июля в центре Азии. Хотят сделать продолжение знаменитого фильма «Чингиз-блюз».

В одну из поездок в Штаты ученики Конгар-оола Ондара из группы «Алаш» познакомились с этим бит-боксером, который выступал и перед Биллом Клинтоном, когда-то – первым лицом США. Наши земляки покорили известного исполнителя горловым пением. Молодой человек взял у них уроки, сам сейчас здорово владеет стилями каргыраа, борбаннадыр. Юбиляр уже слышал гостя, восхищен: «Ас!»

Человек-оркестр около обелиска «Центр Азии», оказывается, на днях покорил отдыхающих: пел так, что «зажег» человек 200, которые тут же начали танцевать.

Внимание тувинской журналистки Марины Кенин-Лопсан (Тувинская правда) привлекла Дору Ливакис из Австралии – «гостья из дальнего далека, где сейчас зима, не только музыкально одаренный человек, но и художница. Подарила открытку Конгар-оолу Ондару, на которой – ее работа, портрет очаровательной кошки Фриски. Во время юбилейной программы вчера она запечатлела виновника торжества прямо на сцене».

Так же в театре зрители вчера вечером узнали великолепного музыканта – контрабасиста из Канады Гарта Стеварта Лея Стивенсона и его супругу, гитаристку из США Энн Викторию Линч, которая и хорошо поет.

Как выяснила газета «Тувинская правда», участники конкурса – из разных мест:

- Мы познакомились с Сумером Курдяповым 23-х лет, что родом из села Кош-Агач соседнего Горного Алтая, которое стало известно всей стране после сильнейшего землетрясения. Парень сейчас несет службу в Туве, на заставе в Тес-Хемском районе. В Кызыл отправился лечить зубы, случайно узнал про «Дембилдей». Начальство разрешило в нем поучаствовать, воин давно занимается горловым пением, есть среднее музыкальное образование. А Дамдинсурэн Басан 20 лет – из Монголии, приехал из Убсу-Нурского аймака специально. Студент с детства увлечен хоомеем, стал известным исполнителем уже, у нас прославился в стиле сыгыт на одном из конкурсов несколько лет назад.

Тува собрала поклонников тувинского горлового пения из разных стран мираНе можем не сказать об одном узнаваемом лице – лингвисте Мортене Абилденесе, который приезжал на первый «Дембилдей» в 2002-м, регулярно появляется и на фестивале «Устуу-Хурээ». Сейчас он в Кызыле с лингвистом Пирькко Паулинной Пальякка из Финляндии, выступают вместе – это дуэт «Молдурга». Гости не теряли времени даром: в подвальной комнате центра репетировали на тувинском композицию с представителем Бай-Тайги Андреем Хертековичем Опеем. С настроением, повторяя кусочки по несколько раз. Сразу понятно: давние друзья. Получался своеобразный интернациональный экспорт. И таких, традиционно, случается достаточно на встречах людей увлеченных и талантливых.

Особо выделяем почетную гостью из США. С ней юбиляр давно знаком. Это сестра основателя американского общества «Друзья Тувы» Ричарда Фейнмана, лауреата Нобелевской премии, Джоан Фейнман. Когда она в прошлом году, в очередной визит Конгар-оола Борисовича в Америку, узнала про его 50-летие, сказала: обязательно приеду на праздник. И сделала это в свои 85! Да еще из Лос-Анджелеса добиралась через Китай, где поднялась на знаменитую стену. Ее супруг говорит по-русски, так как корни семейные – из нашей страны. Он тоже сейчас здесь.

Ральф Лейтон, один из создателей общества «Друзья Тувы» в США, хотел приехать, но не смог.

 

На сайте установлена система Orphus. Если вы обнаружили ошибку, пожалуйста, сообщите нам, выделив фрагмент с ошибкой и нажав Ctrl + Enter. Ваш браузер останется на этой же странице.


ВКонтакте ОБСУЖДЕНИЕ

© 2009—2024, Тува.Азия - портал тувиноведения, электронный журнал «Новые исследования Тувы». Все права защищены.
Сайт основан в 2009 году
Зарегистрирован в качестве СМИ Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор), свидетельство о регистрации Эл №ФС77-37967 от 5 ноября 2009 г.

При цитировании или перепечатке новостей — ссылка (для сайтов в интернете — гиперссылка) на новостную ленту «Тува.Азия» обязательна.

Рейтинг@Mail.ru

География посетителей сайта