Портал тувиноведения

Tuva.Asia / Новые исследования Тувы

English version/Английская версия
Сегодня 29 апреля 2024 г.
16 сентября 2009 Тува. Наука

Библиотеку С.Вайнштейна его супруга готова передать Национальному музею Тувы

Библиотеку С.Вайнштейна его супруга готова передать Национальному музею Тувы
Алла Петрова-Вайнштейн, вдова известного исследователя Тувы Севьяна Израилевича Вайнштейна, находится в эти дни в республике. Она приняла участие в работе научно-практической конференции, посвященной 80-летию Национального музея Тувы, одним из руководителей которого в свое время был молодой московский ученый Севьян Вайнштейн. "Очень насыщенная и разнообразная программа конференции, - говорит Алла Никифоровна. - Я благодарна коллективу музея за приглашение, за теплый прием. А сейчас мы вместе ведем подготовительную работу к передаче библиотеки Севьяна Израилевича в фонд музея".

Библиотека ученого насчитывает более 1000 тысячи редких научных изданий. Севьян Вайнштейн собирал ее по крупицам. Она находится в настоящее время в Москве. Обсуждаются детали ее транспортировки и дальнейшего использования.

Помимо работы в музее гостья из Москвы встречалась со старожилами Кызыла, где прошла ее юность.

По распределению она попала в Туву, где преподавала музыку в школе. Приехавший в Туву молодой ученый сначала обратил внимание на фото красивой девушки на Доске Почета, а потом разыскал и оригинал. С тех пор они были всегда вместе до последних дней Севьяна Израилевича (1926-2008)

На сайте установлена система Orphus. Если вы обнаружили ошибку, пожалуйста, сообщите нам, выделив фрагмент с ошибкой и нажав Ctrl + Enter. Ваш браузер останется на этой же странице.


ВКонтакте ОБСУЖДЕНИЕ

© 2009—2024, Тува.Азия - портал тувиноведения, электронный журнал «Новые исследования Тувы». Все права защищены.
Сайт основан в 2009 году
Зарегистрирован в качестве СМИ Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор), свидетельство о регистрации Эл №ФС77-37967 от 5 ноября 2009 г.

При цитировании или перепечатке новостей — ссылка (для сайтов в интернете — гиперссылка) на новостную ленту «Тува.Азия» обязательна.

Рейтинг@Mail.ru

География посетителей сайта