Портал тувиноведения

Tuva.Asia / Новые исследования Тувы

English version/Английская версия
Сегодня 19 апреля 2024 г.
27 июля 2012 Тува. Общество

Тува приглашает на Наадым-2012 гостей из регионов России и зарубежья

По инф. пресс-службы Правительства РТ

Тува приглашает на Наадым-2012 гостей из регионов России и зарубежьяОсновные мероприятия предстоящего 14-16 августа праздника тувинских животноводов Наадыма-2012 пройдут в традиционных местах. Главными площадками, в частности, станут местечко Тос-Булак с юрточным городком и трассой для конных скачек и Национальный парк в Кызыле, где на стадионе «Хуреш» состоятся схватки 256 сильнейших борцов Тувы. Сегодня вопросы проведения одного из самых значимых республиканских праздников обсуждались на заседании оргкомитета, которое первый вице-премьер Михаил Козлов назвал ключевым в череде мер по подготовке к торжествам. 

Администрации Кызылского района и мэрии Кызыла, которым придется принимать гостей и участников торжеств, поручено принять все меры к тому, чтобы навести идеальный порядок на подведомственных территориях, обеспечить торговое обслуживание и организовать питание людей в местах проведения массовых мероприятий. Приглашения на участие в праздничных торжествах решено отправить полпреду Президента в Сибирском федеральном округе Виктору Толоконскому, руководителям федеральных органов власти, губернаторам сибирских регионов и приграничных аймаков Монголии. 

Министр культуры республики Вячеслав Донгак информировал членов оргкомитета, что для участия в праздничном концерте мастеров искусства приглашены и артисты из-за рубежа. В частности, предполагается прибытие этнических тувинцев из Синьцзяна, которые исполнят песню «Мен тыва мен» («Я – тувинец») на китайском языке. 

Тува приглашает на Наадым-2012 гостей из регионов России и зарубежьяМассовым праздничным культурно-спортивным мероприятиям 15 и 16 августа будет предшествовать торжественное собрание вечером 14 августа в Национальном музыкально-драматическом театре, посвященное Дню республики и чествованию передовиков сельскохозяйственного производства. В рамках программы праздника состоится фестиваль войлока, парад участников конных скачек, конкурсы юрт и конской упряжи, забег на марафонскую дистанцию, стрельба из лука, выставка-ярмарка сувенирной продукции, праздничный фейерверк и целый ряд других мероприятий.

Новинкой Наадыма-2012 должна стать прямая трансляция основных событий праздника – со стадиона «Хуреш», из юрточного городка и с трассы конских скачек – на светодиодный экран, установленный на центральной площади Кызыла. Установкой экрана занимается ЗАО «Республиканский центр технического обслуживания вычислительной техники», руководитель которого Валерий Гулик заверил, что работы к началу праздников будут завершены. 

- Мы должны сделать все, чтобы торжества стали по-настоящему праздничными и надолго запомнились всем участникам, жителям и гостям республики, - напомнил членам оргкомитета Михаил Козлов.

На сайте установлена система Orphus. Если вы обнаружили ошибку, пожалуйста, сообщите нам, выделив фрагмент с ошибкой и нажав Ctrl + Enter. Ваш браузер останется на этой же странице.


ВКонтакте ОБСУЖДЕНИЕ

© 2009—2024, Тува.Азия - портал тувиноведения, электронный журнал «Новые исследования Тувы». Все права защищены.
Сайт основан в 2009 году
Зарегистрирован в качестве СМИ Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор), свидетельство о регистрации Эл №ФС77-37967 от 5 ноября 2009 г.

При цитировании или перепечатке новостей — ссылка (для сайтов в интернете — гиперссылка) на новостную ленту «Тува.Азия» обязательна.

Рейтинг@Mail.ru

География посетителей сайта