Портал тувиноведения

Tuva.Asia / Новые исследования Тувы

English version/Английская версия
Сегодня 19 апреля 2024 г.
25 сентября 2012 Тува. Общество

В Туве учрежден День отца

В Туве учрежден День отцаВо вторник, 25 сентября, на внеочередном заседании пятой осенней сессии Верховного Хурала (парламента) Республики Тыва депутаты рассмотрели и приняли во втором чтении и в целом  изменения в конституционный закон «О праздничных днях Республики Тыва».

К перечню уже существующих государственных праздников – Дню Республики Тыва (15 августа), Дню Конституции Республики Тыва (6 мая) и народному празднику Шагаа добавился праздник животноводов Наадым. Дата и место, а также порядок проведения Наадыма будут устанавливаться постановлением Правительства РТ.

Напомним, подготовку законопроекта о включении праздника животноводов в число республиканских государственных праздников в августе текущего года инициировал глава Тувы Шолбан Кара-оол. Обосновывая свое решение, он подчеркнул, что у жителей республики особое отношение к этому празднику: "Разведение скота формирует особый уклад жизни, духовный мир кочевника, его отношение к окружающей природе, традиции и обряды. Все это получило отражение в своеобразии культуры тувинского народа, которая характеризуется уникальностью и неповторимостью, сохранением древнейших традиций. Все это делает праздник животноводов общенародным, любимым и долгожданным".

При этом, отметил Шолбан Кара-оол, дни Наадыма наполнены не только праздничными мероприятиями. Очень важно, что во время Наадыма животноводы со всех районов Тувы имеют возможность общаться друг с другом, делиться опытом работы, успехами и проблемами, планами на будущее. Площадкой для серьезного обсуждения задач, стоящих перед отраслью, выработки стратегических планов и принятия эффективных решений по развитию животноводства республики должны стать съезды животноводов, проводимые в дни празднования Наадыма.

Придание Наадыму статуса государственного праздника, отметил глава республики, будет иметь и огромное воспитательное значение, способствуя возрождению культа труда, в первую очередь чабана – знаковой фигуры тувинского села.

Инициатива главы республики нашла широкую поддержку в самых разных слоях населения Тувы, и в первую очередь, среди тружеников сельского хозяйства.

День отца будет отмечаться в третья суббота ноября.

Фото газеты "Центр Азии"

На сайте установлена система Orphus. Если вы обнаружили ошибку, пожалуйста, сообщите нам, выделив фрагмент с ошибкой и нажав Ctrl + Enter. Ваш браузер останется на этой же странице.


ВКонтакте ОБСУЖДЕНИЕ

© 2009—2024, Тува.Азия - портал тувиноведения, электронный журнал «Новые исследования Тувы». Все права защищены.
Сайт основан в 2009 году
Зарегистрирован в качестве СМИ Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор), свидетельство о регистрации Эл №ФС77-37967 от 5 ноября 2009 г.

При цитировании или перепечатке новостей — ссылка (для сайтов в интернете — гиперссылка) на новостную ленту «Тува.Азия» обязательна.

Рейтинг@Mail.ru

География посетителей сайта