Портал тувиноведения

Tuva.Asia / Новые исследования Тувы

English version/Английская версия
Сегодня 29 марта 2024 г.
20 августа 2012 Тува. Общество

Глава Тувы намерен придать празднику животноводов «Наадым» государственный статус

По инф. пресс-службы Правительства РТ

Глава Тувы намерен придать празднику животноводов «Наадым» государственный статусГлава Тувы Шолбан Кара-оол поручил Министерству республики по делам юстиции подготовить законопроект о включении праздника животноводов «Наадым», наряду с Днем республики, Днем Конституции Республики Тыва и национальным праздником Шагаа, в число республиканских государственных праздников. 

Обосновывая свое решение, Шолбан Кара-оол подчеркнул, что у тувинского народа особое отношение к этому празднику: "Разведение скота формирует особый уклад жизни, духовный мир кочевника, его отношение к окружающей природе, традиции и обряды. Все это получило отражение в своеобразии культуры тувинского народа, которая характеризуется уникальностью и неповторимостью, сохранением древнейших традиций. Все это делает праздник животноводов общенародным, любимым и долгожданным".

При этом, отметил Шолбан Кара-оол, дни Наадыма наполнены не только праздничными мероприятиями. Очень важно, что во время Наадыма животноводы со всех районов Тувы имеют возможность общаться друг с другом, делиться опытом работы, успехами и проблемами, планами на будущее. Площадкой для серьезного обсуждения задач, стоящих перед отраслью, выработки стратегических планов и принятия эффективных решений по развитию животноводства республики должны стать съезды животноводов, проводимые в дни празднования Наадыма.

Придание Наадыму статуса государственного праздника, отметил глава республики, будет иметь и огромное воспитательное значение, способствуя возрождению культа труда, в первую очередь чабана – знаковой фигуры тувинского села.Инициатива главы республики нашла широкую поддержку в самых разных слоях населения Тувы, и в первую очередь, среди тружеников сельского хозяйства.

- Животноводы, - отмечает министр сельского хозяйства и продовольствия Самойлов Монгуш, - лучшие из которых присутствовали на торжественном собрании, предложение главы республики приняли на «ура». Да и все присутствовавшие поддержали его дружными аплодисментами. Бесспорно, что такой государственный праздник нам нужен. Только желательно проводить его не в августе, а, например, 15 июля, когда в хозяйствах завершается бонитировка скота, формирование отар. Таким образом, именно к этому времени подводятся окончательные итоги зимовки и массового окота и наступает подготовка к сенокосной кампании, то есть новому циклу животноводческих забот. К тому же, разделение во времени с Днем республики сделает, наверное, более рельефными оба эти праздника. К слову сказать, в соседней Монголии праздник животноводов Наадам также отмечается 15 июля. От имени животноводов и всех тружеников села хочу передать слова благодарности Шолбану Валерьевичу за то неустанное внимание, которое возглавляемое им правительство оказывает тувинскому селу.

На сайте установлена система Orphus. Если вы обнаружили ошибку, пожалуйста, сообщите нам, выделив фрагмент с ошибкой и нажав Ctrl + Enter. Ваш браузер останется на этой же странице.


ВКонтакте ОБСУЖДЕНИЕ

© 2009—2024, Тува.Азия - портал тувиноведения, электронный журнал «Новые исследования Тувы». Все права защищены.
Сайт основан в 2009 году
Зарегистрирован в качестве СМИ Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор), свидетельство о регистрации Эл №ФС77-37967 от 5 ноября 2009 г.

При цитировании или перепечатке новостей — ссылка (для сайтов в интернете — гиперссылка) на новостную ленту «Тува.Азия» обязательна.

Рейтинг@Mail.ru

География посетителей сайта