Портал тувиноведения

Tuva.Asia / Новые исследования Тувы

English version/Английская версия
Сегодня 28 марта 2024 г.
8 октября 2012 Тува. Общество

Тува приняла эстафету по защите Енисея

Тува приняла эстафету по защите ЕнисеяМежрегиональный двухдневный праздник «Дети одной реки» подвел итоги эколого-просветительского марафона, посвященного Енисею.

Проект стартовал 27 сентября в селе Шушенском Красноярского края и отныне последняя суббота сентября ежегодно будет праздноваться как «День Енисея» в Туве, Хакасии и Красноярском крае, по территории которых пролегает русло крупнейшей водной артерии Сибири.

Генеральным спонсором мероприятий, разработанных природными парками и заповедниками, выступило OАО «РусГидро», как крупнейший пользователь гидроресурсов региона. Принимая эстафету, тувинская делегация, возглавляемая руководителем Ассамблеи народов республики Тыва Верой Лапшаковой заверила, что в следующем году итоги годовой деятельности организаций и общественности по экологической защите Енисея будут подведены в республике не менее интересными и зрелищными мероприятиями. В селе Шушенском Туву представляли сотрудники Убсунурского заповедника и фольклорный коллектив «Ак-Чаян».

На пресс-конференции организаторы – научные сотрудники Саяно-Шушенского заповедника – рассказали о масштабах проблемы и мероприятиях, разрабатываемых партнерами проекта: природным парком «Ергаки», национальным парком «Шушенский Бор», государственными природными заповедниками «Хакасский», «Столбы» и «Убсунурская котловина». По словам кандидата биологических наук Тимура Мухамедиева, одним из важнейших направлений природоохранной деятельности после принятия изменений в законодательство в 2011 году стал познавательный туризм как обязательная форма экологического просвещения населения. Разработка экскурсионных программ, создание сети частных мини-гостиниц, гостевых домов, традиционных ремесел и сувенирных изделий, разработка правил, регулирующих поведение посетителей на территории природных комплексов для предотвращения ущерба природе, налаживание партнерских связей с крупными российскими и туристическими компаниями, заинтересованными в развитии познавательного туризма – неполный перечень задач, для решения которых потенциал природных парков будет работать на собственное благо.

Инициатива учреждения праздника была высоко оценена председателем Попечительского совета Русского Географического общества Владимиром Путиным. «Надеюсь это будет примером и для других территорий России, положит начало крепкой тради-ции», – сказал он в обращении к Общественной палате Республики Хакасия.

«До встречи на тувинской земле – у истоков Енисея!», – говорили, прощаясь, участники первого эколого-просветительского марафона. Школьники, студенты, малыши из детского дома и творческие коллективы активно поддержали инициативу Саяно-Шушенского заповедника, подготовив выступления, конкурсы и соревнования. В сентябре 2013 года гости из Хакассии и Красноярского края ждут такого же творческого отчета по итогам проведенных за год экологических акций «Дети одной реки» в Туве.

Фото Юрия Попкова "Осень на Енисее"

На сайте установлена система Orphus. Если вы обнаружили ошибку, пожалуйста, сообщите нам, выделив фрагмент с ошибкой и нажав Ctrl + Enter. Ваш браузер останется на этой же странице.


ВКонтакте ОБСУЖДЕНИЕ

© 2009—2024, Тува.Азия - портал тувиноведения, электронный журнал «Новые исследования Тувы». Все права защищены.
Сайт основан в 2009 году
Зарегистрирован в качестве СМИ Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор), свидетельство о регистрации Эл №ФС77-37967 от 5 ноября 2009 г.

При цитировании или перепечатке новостей — ссылка (для сайтов в интернете — гиперссылка) на новостную ленту «Тува.Азия» обязательна.

Рейтинг@Mail.ru

География посетителей сайта