Портал тувиноведения

Tuva.Asia / Новые исследования Тувы

English version/Английская версия
Сегодня 20 апреля 2024 г.
22 октября 2012 Тува. Общество

Концерт американского тувинца Шона Куирка в Кызыле прошел с огромным успехом

Концерт американского тувинца Шона Куирка в Кызыле прошел с огромным успехом19 октября, в доме народного творчества прошел первый сольный концерт Заслуженного артиста Тувы, солиста Национального оркестра республики, американца по происхождению, тувинца по призванию Шона Куирка. Музыканта пришли поддержать родные, близкие, друзья, коллеги по «цеху». От количества "Заслуженных" и "Народных" на одной сцене ДНТ просто зашкаливало: фольклорный ансамбль «Алаш», Народные хоомейжи Тувы Андрей Монгуш, Игорь Кошкендей, Бады-Доржу Ондар, Конгар-оол Ондар.

В 2003 году 25- летний американец Шон Куирк, из штата Милуоки, случайно услышал горловое пение на диске, который достал его друг. Хоомей в исполнении тувинской группы «Хуун-Хуурту» поразил молодого человека до глубины души. Он влюбился в необычные звуки, которые издавали тувинские музыканты. Загадка "как они так это поют" не давала спать ночами. Он стал пародировать звуки, но ничего не вышло. Тогда Шон отважился на смелый и решительный шаг: отправиться в Туву и попытаться научиться «петь горлом».

Целый год Шон прожил в Монгун-Тайге, потом в Улуг-Хемском районе. Понял, что сказочная Тува не отпускает его, зовет за собой. О приключениях американца в Туве его коллеги по Национальному оркестру знают. Об этом кратко рассказывали со сцены тем, кто пришел воочию увидеть американца, который говорит на чистом тувинском языке и поет хоомей.

Сегодня Шон Куирк полноправный член лучшего музыкального коллектива республики – Национального оркестра. Умеет исполнять горловое пение, играет на нескольких национальных инструментах, знает и чтит тувинские обычаи.

В Кызыле музыкант встретил свою жену – Светлану. По национальности Света (кто бы сомневался) тувинка. У них трое детей. На концерте Шон одну из песен посвятил жене, своей музе. Признался, главная его мечта сегодня: чтобы дети выросли достойными гражданами Тувы и Америки, а его страсть – горловое пение – стало более популярным и прославило Туву на весь мир: «Когда поешь, начинаешь видеть ландшафты, горы, видишь всю Туву. Поэтому, если хотите научиться исполнять хоомей, нужно жить именно здесь», делится Шон.

На сайте установлена система Orphus. Если вы обнаружили ошибку, пожалуйста, сообщите нам, выделив фрагмент с ошибкой и нажав Ctrl + Enter. Ваш браузер останется на этой же странице.


ВКонтакте ОБСУЖДЕНИЕ

© 2009—2024, Тува.Азия - портал тувиноведения, электронный журнал «Новые исследования Тувы». Все права защищены.
Сайт основан в 2009 году
Зарегистрирован в качестве СМИ Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор), свидетельство о регистрации Эл №ФС77-37967 от 5 ноября 2009 г.

При цитировании или перепечатке новостей — ссылка (для сайтов в интернете — гиперссылка) на новостную ленту «Тува.Азия» обязательна.

Рейтинг@Mail.ru

География посетителей сайта