Портал тувиноведения

Tuva.Asia / Новые исследования Тувы

English version/Английская версия
Сегодня 29 марта 2024 г.
3 ноября 2012 Тува. Общество

Тувинская государственная филармония открыла 44-й концертный сезон

Тувинская государственная филармония открыла 44-й концертный сезонВ Национальном театре 1 ноября состоялось открытие 44-го концертного сезона Тувинской государственной филармонии.

В театре – потому что после землетрясений творческие коллективы филармонии могут у себя только репетировать, а вот принимать зрителей в аварийном здании им запрещено. Много сюрпризов было преподнесено зрителю в этот знаменательный для коллектива день.

Программа концерта состояла из двух отделений. Первое отделение – академическое. Открыл его сводный детский камерный ансамбль «Серебряные струны» Республиканской общеобразовательной музыкально-художественной школы искусств (РОМХШИ) им. Р.Кенденбиля и Кызылского колледжа искусств им. А.Чыргал-оола. Затем Государственный симфонический оркестр им. В.Тока (дирижер – заслуженный артист РТ Алексей Салчак) исполнил произведения зарубежных и русских классиков, увертюру «Молодежная» Вл. Тока. А потом, неожиданно для зала, ведущий концерта Владимир Копуш пригласил юных исполнителей из ансамбля «Серебряные струны» занять места в симфоническом оркестре. Впервые к составу оркестра подключилась струнная группа – это скрипки и виолончели, чего не хватало ему за все эти годы. Уже по-другому, более нежно, звучали «Вальс» Е. Доги, вальс «Уран-Хас» монгольского композитора Ж.Чулууна, «Танец девушек» А.Хачатуряна, «Ноктюрн» А.Бабаджаняна. Звуки музыки обволакивали, увлекали, хотелось только слушать, все больше и больше…

Сводным симфоническим оркестром руководила Азияна Биче-оол, и это было еще одним открытием. Она выпускница Красноярской государственной академии музыки и танца по классу флейты и классу дирижирования и основатель струнного оркестра РОМХШИ. Теперь – художественный руководитель и главный дирижер Государственного симфонического оркестра. А вот имена юных «доморощенных» струнников: Кежик Монгуш, Айчек Донгак, Вита Тюлюш, Богдан Кара-Сал, Сайлык Ламажаа, Долумаа Монгуш, Кежиктиг Монгуш, Аялга Хертек, Чимис Сат, Чайзат Куулар. Они дипломанты и лауреаты многих фестивалей, в том числе и международных. Педагоги ребят – Данзан Амарсанаа (скрипка) и Бат-Очир Ариунтуяа (виолончель). Уроженки Монголии и выпускницы Свердловской консерватории, они плодотворно сочетают свое исполнительское мастерство с преподавательской деятельностью, результат чему, как говорится, налицо. От министерства культуры под горячие аплодисменты зала им были преподнесены цветы, а преподавателям – и благодарственные письма.

Поздравить свой коллектив с открытием очередного сезона вышел его директор Игорь Дулуш. В шляпе. Чтобы снять ее перед оркестром. За то, что выстоял в непростые годы перестройки. Поблагодарил музыкантов и дирижера оркестра Алексея Салчака за то, что остались, несмотря ни на что, верными искусству. Рассказал зрителю о кардинальных изменениях в структуре филармонии. Более 40 лет Государственный ансамбль песни и танца «Саяны» и филармония были неразрывны. Теперь «Саяны», давно снискавшие славу не только в республике, но и далеко за ее пределами, – самостоятельный коллектив. Игорь Дулуш пожелал большому кораблю большого плавания.

Тувинская государственная филармония открыла 44-й концертный сезонТеперь деятельность филармонии будет исходить из самого названия слова: «любовь к гармонии», прежде всего, она должна пропагандировать музыкальное искусство. Новый художественный руководитель учреждения Николай Дамбаа тоже считает, что в филармонии должна доминировать музыка, которой он учился с 10 лет, вначале в Новосибирской средней специальной школе-лицее при консерватории по классу домра, потом - в Красноярской государственной академии музыки и театра. Он верит, что придет время, когда Тувинский симфонический оркестр будет исполнять Бетховена.

Во 2-м отделении выступили другие коллективы филармонии. Это фольклорный ансамбль «Тыва» (руководитель – заслуженный артист РТ Аяс Куулар). В разное время в нем работали известные теперь всему миру хоомейжи, которые первыми «прорубили окно» в Еропу, открыли миру уникальное искусство хоомея. И сейчас ансамбль продолжает держать марку, его искусство по-прежнему востребовано за рубежом.

Свой новый состав представил легендарный ВИА «Аян», первый профессиональный эстрадный коллектив Тувы (руководитель – заслуженная артистка РФ и РТ Надежда Шойгу). В 1980 году он стал лауреатом Всесоюзного конкурса эстрадной песни в Сочи, опередив такие известные коллективы, как «Песняры», «Сябры».

На финал концерта была поставлена молодая группа «Хартыга» («Сокол»), экспериментирующая в стиле рок-этно-джаза (руководитель – Наис Дулуш). Ребята только что прибыли с Красноярского открытого фестиваля «Енисейский джаз», где были восторженно приняты зрителями. Прием повторился и в стенах нашего театра. Ураганной мощью сотрясали зал децибелы звучания музыкальных инструментов, темперамент исполнителей и потрясающий хоомей солиста Начына Чореве.

44-й сезон открыт. Как заметил Игорь Дулуш, по нумерологии это цифра «восемь», которая обозначает знак бесконечности. Бесконечности совершенства.

На сайте установлена система Orphus. Если вы обнаружили ошибку, пожалуйста, сообщите нам, выделив фрагмент с ошибкой и нажав Ctrl + Enter. Ваш браузер останется на этой же странице.


ВКонтакте ОБСУЖДЕНИЕ

© 2009—2024, Тува.Азия - портал тувиноведения, электронный журнал «Новые исследования Тувы». Все права защищены.
Сайт основан в 2009 году
Зарегистрирован в качестве СМИ Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор), свидетельство о регистрации Эл №ФС77-37967 от 5 ноября 2009 г.

При цитировании или перепечатке новостей — ссылка (для сайтов в интернете — гиперссылка) на новостную ленту «Тува.Азия» обязательна.

Рейтинг@Mail.ru

География посетителей сайта