Портал тувиноведения

Tuva.Asia / Новые исследования Тувы

English version/Английская версия
Сегодня 20 апреля 2024 г.
10 ноября 2012 Тува. Общество

В Кызыле прошла республиканская научно-практическая конференция «Языковое образование в средней школе: проблемы и перспективы»

По инф. Минобрнауки РТ

В Кызыле прошла республиканская научно-практическая конференция «Языковое образование в средней школе: проблемы и перспективы»В работе конференции приняли участие более 170 учителей русского, родного, иностранных языков из кожуунов и городов республики.

Ее организатором выступил Тувинский государственный институт переподготовки и повышения квалификации кадров.

Открывая заседание, проректор по организационно-методической работе института Т. Люндуп отметила, что проведение подобной конференции способствует укреплению связей и обмену опытом учителей русского, тувинского и иностранных языков. Обратила она внимание и  на то, что в условиях, когда языковое образование получает все большее распространение, возникла необходимость в координации деятельности педагогического сообщества республики, в регулярном обмене опытом и проведении совместных мероприятий для обсуждения актуальных проблем.

Специалист Института оценки качества образования, учитель русского языка и литературы высшей категории, учитель-экспериментатор, победитель республиканского конкурса «Учитель года» Орлан Хомушку в своем выступлении проанализировал итоги государственной аттестации учащихся школ республики, а в завершении поделился впечатлениями от поездки на всероссийский конкурс «Учитель года», который состоялся в г. Липецке. Орлан Достай-оолович был там удостоен диплома номинации «За внутреннюю культуру и позитивный настрой в конкурсе».

Руководители методических объединений, учителя родного (тувинского) языка и литературы, русского языка и литературы, иностранных языков города Кызыла посвятили доклады проблемам преподавания языков в школе. Они отметили, что  на сегодняшний день остро стоят вопросы отсутствия читательской культуры, падения интереса к чтению, недостаток учебников и учебно-методических пособий, отсутствие среды для общения, что влияет на развитие языкового образования в школе.

В заключение пленарного заседания состоялась церемония награждения победителей республиканского конкурса среди педагогов, использующих современные педагогические технологии «Лучший учитель-словесник».

В своих выступлениях участники конференции отметили, что в настоящее время языковое образование имеет мировое значение. Это ставит педагогическое сообщество перед повышением качества обучения русскому, тувинскому, иностранным языкам, для чего необходимо обобщать уже накопленный опыт и искать новые пути решения проблемы. В этой связи было принято решение о проведении подобных конференций конференции регулярно, с периодичностью 1 раз в 2 года. 

На сайте установлена система Orphus. Если вы обнаружили ошибку, пожалуйста, сообщите нам, выделив фрагмент с ошибкой и нажав Ctrl + Enter. Ваш браузер останется на этой же странице.


ВКонтакте ОБСУЖДЕНИЕ

© 2009—2024, Тува.Азия - портал тувиноведения, электронный журнал «Новые исследования Тувы». Все права защищены.
Сайт основан в 2009 году
Зарегистрирован в качестве СМИ Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор), свидетельство о регистрации Эл №ФС77-37967 от 5 ноября 2009 г.

При цитировании или перепечатке новостей — ссылка (для сайтов в интернете — гиперссылка) на новостную ленту «Тува.Азия» обязательна.

Рейтинг@Mail.ru

География посетителей сайта