Портал тувиноведения

Tuva.Asia / Новые исследования Тувы

English version/Английская версия
Сегодня 25 апреля 2024 г.
1 июня 2009 Тува. Наука

Заседание философского клуба Тувы

alt
30 мая состоялось очередное заседание Философского клуба Тувы. По уже устоявшейся традиции он прошел в Тувинском институте гуманитарных исследований. Доклад для заседания подготовил доктор исторических наук, профессор кафедры философии Тывинского государственного университета Николай Абаев. Тема его выступления звучала так: "Мировоззренческие основы тенгрианской религии".

Философский клуб был создан по инициате председателя правительства Республики Тыва Шолбана Кара-оола. Глава республики аккуратно посещает заседания своего детища. Однако, на этот раз он не смог прибыть в ТИГИ. Поэтому разговор был между коллегами из ТывГУ, ТИГИ, других научных организаций.

alt
В своем докладе Н. Абаев коснулся разных вопросов основной темы: локусе месторазвития тенгрианской религии - цивилизации кочевников, сути и функции Тенгрианства, проблем изучения этой религии, а также рассказал о дискуссии на недавней международной конференции по тенгрианству, прошедшей в г. Улан-Баторе (Монголии). Слушатели задали докладчику много разных вопросов, в том числе: почему тенгрианство считают культом, как изучалась эта религия советским востоковедением, как соотносится тенгрианская религия с нынешними религиями тувинского народа - с шаманизмом и буддизом, что из тенгрианско-буддийских ценностей можно ныне использовать для оздоровления духовной атмосферы общества и даже как относиться к современным шаман-шоу.

Разговор шел заинтересованный, живой.

Подробнее о заседании читайте в первом номере нашего журнала "Новые исследования Тувы".

На сайте установлена система Orphus. Если вы обнаружили ошибку, пожалуйста, сообщите нам, выделив фрагмент с ошибкой и нажав Ctrl + Enter. Ваш браузер останется на этой же странице.


ВКонтакте ОБСУЖДЕНИЕ

© 2009—2024, Тува.Азия - портал тувиноведения, электронный журнал «Новые исследования Тувы». Все права защищены.
Сайт основан в 2009 году
Зарегистрирован в качестве СМИ Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор), свидетельство о регистрации Эл №ФС77-37967 от 5 ноября 2009 г.

При цитировании или перепечатке новостей — ссылка (для сайтов в интернете — гиперссылка) на новостную ленту «Тува.Азия» обязательна.

Рейтинг@Mail.ru

География посетителей сайта