Портал тувиноведения

Tuva.Asia / Новые исследования Тувы

English version/Английская версия
Сегодня 19 апреля 2024 г.
28 ноября 2012 Тува. Общество

Новосибирское общество «Идегел» отметило День матери «Библиотечником»

Чойган Ондар, фото Чингиса Чолдак-оола

Новосибирское общество «Идегел» отметило День матери «Библиотечником»Молодежно-студенческое общество «Идегел» решило отметить День матери по-особенному. В Новосибирской областной юношеской библиотеке в минувшее воскресенье прошел «Библиотечник» — «Авыралдыг авам», посвященный Международному дню матери, который празднуется в России в последнее воскресенье ноября.

На тувинском языке огромное количество песен про маму. Можно сказать, что почти все певцы спели про своих уважаемых и горячо любимых мам. Возможно, именно поэтому составлять репертуар «Библиотечника» было достаточно просто. Из тувинских песен участникам вечера особо понравились «Ынак авам — аскым кежии»; «Ававыс» группы «Амырга-Моос»; «Авам, ачам» Станислава Ириля; «Авамга» Солун-оола Моңгуша. В программу, помимо тувинских песен, были включены еще клип про маму, тибетская песня «Ама» и монгольская — «Ээжин чанасан цай».

За вечер спели и прослушали почти 20 песен исключительно про матерей. Атмосфера вечера была соответствующей: все были задумчивыми и очень спокойными. Видимо, каждый вспомнил свою маму, свое детство. 50 человек сидели и одновременно пели. Два с половиной часа пролетели очень быстро.

В буддизме говорится, что если усердно развивать чувство благодарности к родителям за оказанную ими помощь, то сразу проявляются результаты благой кармы и человек сразу испытает умиротворение и счастье. Вот и участники «Библиотечника» чувствовали какую-то умиротворенность в своем сердце — результат памятования о доброте матери. Это и есть осуществленная цель вечера.

Мы благодарны всем, кто содействовал организации «Библиотечника». Помните о доброте своей матери и не принимайте эту доброту как должное!

Новосибирское общество «Идегел» отметило День матери «Библиотечником» Новосибирское общество «Идегел» отметило День матери «Библиотечником» Новосибирское общество «Идегел» отметило День матери «Библиотечником»
Новосибирское общество «Идегел» отметило День матери «Библиотечником» Новосибирское общество «Идегел» отметило День матери «Библиотечником» Новосибирское общество «Идегел» отметило День матери «Библиотечником»

На сайте установлена система Orphus. Если вы обнаружили ошибку, пожалуйста, сообщите нам, выделив фрагмент с ошибкой и нажав Ctrl + Enter. Ваш браузер останется на этой же странице.


ВКонтакте ОБСУЖДЕНИЕ

© 2009—2024, Тува.Азия - портал тувиноведения, электронный журнал «Новые исследования Тувы». Все права защищены.
Сайт основан в 2009 году
Зарегистрирован в качестве СМИ Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор), свидетельство о регистрации Эл №ФС77-37967 от 5 ноября 2009 г.

При цитировании или перепечатке новостей — ссылка (для сайтов в интернете — гиперссылка) на новостную ленту «Тува.Азия» обязательна.

Рейтинг@Mail.ru

География посетителей сайта