Портал тувиноведения

Tuva.Asia / Новые исследования Тувы

English version/Английская версия
Сегодня 25 апреля 2024 г.
4 апреля 2012 Тува. Общество

Новосибирское общество «Идегел» на первую встречу «Connect поколений» пригласило биолога Дмитрия Клочкова

Кара Шактар-оол, Ариадна Адыгбай

Новосибирское общество «Идегел» на первую встречу «Connect поколений» пригласило биолога Дмитрия КлочковаМолодежно-студенческое общество «Идегел» (г. Новосибирск) ориентирован для молодежи и работает силами молодых. Но мы понимаем, что надо общаться со старшим поколением, которое может передать жизненный настрой, свободный от обыденности, подпитанный опытом взаимодействия с реалиями жизни, сохранившее «молодость». Так открылся проект «Connect поколений».

1 апреля 2012 года в Областной юношеской библиотеке мы встретились с удивительным человеком, доктором биологических наук, работавшим в советской Туве, старшим другом МСО «Идегел» — Дмитрием Васильевичем Клочковым. У него гибкое мышление, горячая любовь к жизни и невероятная сила духа.

Каждый день он встает в шесть утра и занимается йогой, знает тувинский и самостоятельно изучает другие языки, много читает. Кроме того, Дмитрий Васильевич на протяжении всей жизни пронес глубокое уважение к тувинской культуре, народу. Молодежи есть чему у него поучиться.

«Мне повезло, что я познакомился с Тувой», — признается он.

Новосибирское общество «Идегел» на первую встречу «Connect поколений» пригласило биолога Дмитрия КлочковаВ Туву нашего героя пригласили работать в Тувинскую государственную заводскую конюшню в Чадане, где он был главным специалистом по разведению лошадей. «Это время становления колхозов и совхозов в Туве. Тувинская коллективизация несравнима с русской коллективизацией», — поясняет Дмитрий Васильевич. Из истории нам известно что, коллективизация в советской России проходила очень болезненно и трудно.  

«Период жизни в Туве был для меня и для моих родителей самым светлым, — рассказывает Дмитрий Васильевич, — родители потеряли все после коллективизации. Отец, бывший кулак, работал помощником машиниста паровоза. После пары моих писем из Тувы, они приехали жить ко мне и ни разу не пожалели об этом. Жили мы в г. Чадане. Так, у меня был надежный тыл и я мог свободно путешествовать по республике. Старался общаться с тувинцами и за год выучил язык. 

Особенно тувинцы поразили меня своими песнями. Сам я из деревни песенной, где песня начиналась на одном конце деревни и доходила до другого. Приехав в Туву, я живо и искренне заинтересовался тувинскими песнями».

Кужугет Али: «А вы были в Бай-Тайге?»
Дмитрий Васильевич: «До Бай-Тайги я не добрался, но я стал профессиональным туристом: объездил Тожу, Кара-Холь, почти до Бай-Тайги доходил».

Тарбастаева Инна: «А сейчас ездите в Туву?»

Д. В.: «Вот это больной вопрос. Сейчас в Туву не езжу. Как сказал один поэт, «Никогда не возвращайся туда, где единожды был». Здесь скрыт глубинный смысл. Это было очень счастливое время и в ту жизнь уже не возвратиться».

К. А.: «Как вы отдыхали в Туве после работы?»
Д. В.: «Как все: дружил с тувинскими девушками, песни пел. Кстати говоря, телевизор, новые технологии — все это большой прогресс, но, с другой стороны, это давит в человеке его внутреннюю сущность, подавляет его архетип».

Айзана Дастай-оол: «Какими для вас были тувинцы?»
Новосибирское общество «Идегел» на первую встречу «Connect поколений» пригласило биолога Дмитрия КлочковаД. В.: «Национальные особенности и вековые традиции поразили меня. Экологическая природа сделала тувинцев стойкими и гостеприимными. В части гостеприимства они были четко запрограммированы».

После небольшого рассказа о себе, Дмитрий Васильевич с Ангырмой Ооржак спел свои любимые тувинские песни. Песню «Кожамык» отметил особо. «В то время каждый второй тувинец пел ее, но сейчас её нет и сборниках», — сокрушается он.

Затем весь зал дружно с ним пел старые добрые тувинские песни: «Тыва черим», «Теве-Хая», «Чодураалар»  и другие. Хотя многие и говорили, что не знают этих песен, мотив подхватывали все. Ведь на этих песнях выросли и наши родители, и мы. Как правильно заметил Чойган Ондар, в них больше глубинного смысла, красоты, образности, звучности, чем в песнях современности. Именно поэтому такие песни как «Авай», «Дунмаларым», «Кошкен булут» и многие другие не забываются.

Даже когда песни из списка организаторов закончились, никто не собирался уходить. Задушевная атмосфера зала тронула всех. Выступили уже известные поющие ребята: Чылгычы Ооржак Али Кужугет, Айлана Кужугет, Омак Сюрюн, Айдын Монгуш, Шенне Чадыг-оол  и другие.

 

Новосибирское общество «Идегел» на первую встречу «Connect поколений» пригласило биолога Дмитрия Клочкова

 

Фото Сергея Спирина

На сайте установлена система Orphus. Если вы обнаружили ошибку, пожалуйста, сообщите нам, выделив фрагмент с ошибкой и нажав Ctrl + Enter. Ваш браузер останется на этой же странице.


ВКонтакте ОБСУЖДЕНИЕ

© 2009—2024, Тува.Азия - портал тувиноведения, электронный журнал «Новые исследования Тувы». Все права защищены.
Сайт основан в 2009 году
Зарегистрирован в качестве СМИ Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор), свидетельство о регистрации Эл №ФС77-37967 от 5 ноября 2009 г.

При цитировании или перепечатке новостей — ссылка (для сайтов в интернете — гиперссылка) на новостную ленту «Тува.Азия» обязательна.

Рейтинг@Mail.ru

География посетителей сайта