Портал тувиноведения

Tuva.Asia / Новые исследования Тувы

English version/Английская версия
Сегодня 28 марта 2024 г.
11 декабря 2012 Тува. Общество

Новый номер тувинской газеты "Мотиватор": Осень жизни. Второе дыхание

Инна Дамба-Хуурак

Новый номер тувинской газеты "Мотиватор": Осень жизни. Второе дыханиеОчередной номер тувинской газеты мотивирует людей высокого возраста и призывает их наслаждаться каждым мгновением жизни.
Герои №8 «Мотиватора»- люди, которые, несмотря на возраст, двигаются вперед, занимаются саморазвитием и просто любят жизнь. 
Главная фигура номера - Чимит-Доржу Ондар, вдохновляющий пример деятельного, активного, позитивного человека. Полон жизненной энергией, будучи в столь солидном возрасте занимает пост советника Председателя Правительства РТ по вопросам энергетики, рассказывает о жизни, поднимает актуальные вопросы современности, дает ценные советы.
Вдохновение – это постоянный стимул на покорение новых вершин! 
В рубрике «Вдохновляющая история» представлены три отличных друг от друга истории, каждая из которых по-своему вдохновляет: Олзей Раиса Когжеевна в 76 лет занимается ушу и считает, что долго живут те люди, которые ведут активный образ жизни, с широкими, разносторонними интересами, любящие жизнь, себя и окружающих. Матвеева Валентина Ефимовна – простая женщина с непростой судьбой, никогда не опускающая рук, верящая только в лучшее всегда работающая над собой. Пишет стихи, продолжает познавать науки, в каждодневном режиме делает зарядку, а ей ни много, ни мало 87 лет. Монгуш Зоя Мытпыылаевна – библиотекарь по призванию и исследователь по роду деятельности, вот уже более 45 лет трудится в сфере библиотечно-библиографического дела Тувы. 
В постоянной рубрике «Непридуманные истории» представлены, действительно, реальные истории людей из разных стран, которые в возрасте 60+ живут активной, удивительно насыщенной жизнью. Например, Александр Розенталь, наш соотечественник, в свои 97 лет – человек увлекающийся и творческий, трижды в неделю катающийся на горных лыжах, написал свой небольшой кодекс: 1. 1. Не давать себе покоя. Не играть в домино перед подъездом. Занимать время чем-то интересным. 2.Быть доброжелательным. То есть желать добра людям. Говорят: делай добро, и тебе тоже сделают. Нет. Надо испытывать радость просто от то го, что делаешь людям добро. Не надо ждать за это похвалы или какого-то блага. 3. Надо не иметь вредных привычек. Это сложно. Но нужно.
Украшением номера стал материал «Стильные женщины прекрасного возраста». «Мотиватор» провел опрос среди жителей Кызыла, чтобы выявить: кто по их мнению, является самой стильной, самостоятельной, уверенной в себе и в своих поступках женщиной. Результаты подведены, ими стали: Сайдам Ооржак, Зоя Солун-оол, Раиса Кужугет, Татьяна Санчаа, Марианна Кыргыс, Галина Принцева. Наши героини ответили на три вопроса, которые имеют отношение к каждой женщине. Также лидировали имена Тамары Шиирипей, Людмилы Хаажык, Роланды Конгар, Людмилы Курганской, Евгении Салчак, Аллы Петровой.
«Work and travel» теперь и в Туве!
Свежий номер не прошел стороной и молодых. «Мотиватор» выходит при агентстве юридических и образовательных услуг «Деловой партнёр», который в свою очередь, будет обеспечивать организацию самой популярной программы студенческих обменов в мире «Work and travel». Она позволяет студентам жить, работать, путешествовать, например, по США на протяжении летних каникул. 
Наша землячка Виктория Пээмот в своем материале «Открывая новые миры» в рубрике «Техника путешествий» делает акцент на туристских формальностях, которые необходимо учитывать в путешествии с детьми, с указанием полезных интернет-ресурсов.
Копилку постоянной рубрики «География общения» Андрея Кужугета пополнило интервью с доктором математических наук, профессором университета Северной Каролины, города Шарлотт – Михаилом Клибановым. В свои 62 года он до сих пор предан математике, и с годами его страсть лишь крепнет.

На сайте установлена система Orphus. Если вы обнаружили ошибку, пожалуйста, сообщите нам, выделив фрагмент с ошибкой и нажав Ctrl + Enter. Ваш браузер останется на этой же странице.


ВКонтакте ОБСУЖДЕНИЕ

© 2009—2024, Тува.Азия - портал тувиноведения, электронный журнал «Новые исследования Тувы». Все права защищены.
Сайт основан в 2009 году
Зарегистрирован в качестве СМИ Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор), свидетельство о регистрации Эл №ФС77-37967 от 5 ноября 2009 г.

При цитировании или перепечатке новостей — ссылка (для сайтов в интернете — гиперссылка) на новостную ленту «Тува.Азия» обязательна.

Рейтинг@Mail.ru

География посетителей сайта