Портал тувиноведения

Tuva.Asia / Новые исследования Тувы

English version/Английская версия
Сегодня 26 апреля 2024 г.
28 января 2013 Тува. Общество

Эдуард Ондар об искусстве публичного выступления

По инф. ТувГУ

Эдуард Ондар об искусстве публичного выступленияЗаслуженный артист Республики Тыва Эдуард Ондар провел семинар для аспирантов ТувГУ по искусству публичного выступления в рамках Дней Науки в Республике Тыва.

Голос — самый совершенный музыкальный инст­румент, который только есть у человека. Но далеко не каждый умеет правильно им пользоваться! Почему же это происходит? Если не говорить о певцах и артистах, проходящих специальное обучение, то все остальные люди пользуются голосом чисто интуитивно, как при­дется, не думая о том, какое впечатление их голос и речь производят на собеседника.

А ведь умение говорить убедительно, не напряга­ясь, беречь свой голос, владеть вниманием собеседни­ка, не вызвать у него антипатии неприятным, нередко слишком громким или слишком тихим голосом, мими­кой или манерами, правильно подобрать тон, темп, слова, доводы... - все это было необходимо всегда, даже в самые древние времена. И от умения говорить не так уж и редко зависела сама жизнь человека.

Большинству из аспирантов суждено стать преподавателями, или людьми общественными, т.е. придется много и часто выступать на лекциях и семинарах, конференциях и форумах. В принципе, в работе преподавателя и артиста много общего, но при этом педагог в отличие от актера произносит собственный текст, а не творение драматурга, выступать ему приходится по наитию, а не с подсказки опытного режиссера. У преподавателя нет декораций, сотворенных опытным художником. Вокруг него не колдуют костюмеры и гримеры, мастера света и звука. Он работает в театре одного актера.

При этом нужно не только говорить, но и слышать, понимать собеседника, контролировать собственную речь, моделировать голос, выбирать подходящие слова, убирать ненужные эмо­ции — что удается далеко не всем и не всегда. А сколько трагедий происходит из-за того, что люди не понимают друг друга, никак не могут договориться, найти компромисс, понять психологию собеседника. Поэтому необходимо учиться публичным выступлениям.

Эдуард Борисович преподнес целый мастер-класс аспирантам университета по снятию мышечных зажимов, которые мешают ораторам выступать свободно, чувствовать себя легко и раскованно. В непринужденной обстановке каждый участник семинара смог раскрыть себя, понять свои сильные и слабые стороны. Таким эффективным методикам можно научиться только у настоящего Мастера, которым и является Заслуженный артист Республики Тыва - Эдуард Ондар.

На сайте установлена система Orphus. Если вы обнаружили ошибку, пожалуйста, сообщите нам, выделив фрагмент с ошибкой и нажав Ctrl + Enter. Ваш браузер останется на этой же странице.


ВКонтакте ОБСУЖДЕНИЕ

© 2009—2024, Тува.Азия - портал тувиноведения, электронный журнал «Новые исследования Тувы». Все права защищены.
Сайт основан в 2009 году
Зарегистрирован в качестве СМИ Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор), свидетельство о регистрации Эл №ФС77-37967 от 5 ноября 2009 г.

При цитировании или перепечатке новостей — ссылка (для сайтов в интернете — гиперссылка) на новостную ленту «Тува.Азия» обязательна.

Рейтинг@Mail.ru

География посетителей сайта