Портал тувиноведения

Tuva.Asia / Новые исследования Тувы

English version/Английская версия
Сегодня 28 марта 2024 г.
25 февраля 2013 Тува. Общество

Обсуждение закона об образовании

Анна Фрокол

Обсуждение закона об образовании22 февраля 2013 г. состоялся научно-методический семинар кафедры психологии и педагогики развития личности Кызылского пединститута ТувГУ по теме «Новый закон об образовании» с участием Анжелики Дитрих, заместителя начальника Департамента по образованию и социальной политике мэрии г. Кызыла.

На семинаре вместе с преподавателями присутствовали также и студенты Тувинского госуниверситета, обучающиеся по специальности «Педагогика и психология».

А. Дитрих рассказала о том, что с вступлением в силу данного закона изменения коснутся всех уровней образования, так в дошкольном образовании будут отделены друг от друга услуги «присмотра и ухода» и «обучения». Все образовательные учреждения будут переименованы в образовательные организации.

Участников семинара заинтересовал вопрос об изменениях требований к поступлению в вуз, льготных условиях поступления, сохранении бюджетных мест. Успешно сдав экзамены, вне конкурса в вузы смогут поступить только дети-инвалиды и инвалиды I и II групп – в пределах квоты, которая устанавливается вузом и не может быть меньше 10% от общего объема контрольных цифр приема по данному направлению. Остальные смогут учиться на подготовительных отделениях. Правда, если их результаты экзаменов совпадут с результатами детей из обычной семьи, менее социально защищенного абитуриента вуз должен будет зачислить в первую очередь.

Разговор также шел о новой системе менеджмента в образовании, аттестации педагогических работников и т. д. 

На сайте установлена система Orphus. Если вы обнаружили ошибку, пожалуйста, сообщите нам, выделив фрагмент с ошибкой и нажав Ctrl + Enter. Ваш браузер останется на этой же странице.


ВКонтакте ОБСУЖДЕНИЕ

© 2009—2024, Тува.Азия - портал тувиноведения, электронный журнал «Новые исследования Тувы». Все права защищены.
Сайт основан в 2009 году
Зарегистрирован в качестве СМИ Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор), свидетельство о регистрации Эл №ФС77-37967 от 5 ноября 2009 г.

При цитировании или перепечатке новостей — ссылка (для сайтов в интернете — гиперссылка) на новостную ленту «Тува.Азия» обязательна.

Рейтинг@Mail.ru

География посетителей сайта