Портал тувиноведения

Tuva.Asia / Новые исследования Тувы

English version/Английская версия
Сегодня 28 марта 2024 г.
1 марта 2013 Тува. Общество

Танец длиною в жизнь

Танец длиною в жизньХорошего танцора «делают» не физические данные, не способности и даже не его желание, а железная дисциплина – убеждена Лидия Ананьевна Сарбаа, Заслуженный работник культуры РФ, преподаватель хореографических дисциплин детской хореографической школы Кызыла. 4 марта Лидии Сарбаа исполнится 60 лет. Ее распорядок дня расписан по минутам. С восьми утра и до восьми вечера Лидия Ананьевна находится в своей любимой школе, где учит детей не только танцевать, но и быть уверенными, самодостаточными личностями. 

Свой танец длиною в целую жизнь Лидия Ананьевна начала в 1971 году, когда выпускницу Красноярского краевого культурно-просветительского училища по направлению минкультуры Тувинской АССР определили в городской отдел культуры для работы в балетной студии, здание которой находилось во дворе школы №2 Кызыла. Именно в этом одноэтажном деревянном здании хореограф Сарбаа начала давать свои первые уроки бального танца. 

Сколько с той поры обучила ребят, Лидия Ананьевна не берется сосчитать. А сегодня под ее началом более ста детей самых разных возрастов. В том числе два собственных внука и внучка. 

Дети Лидии Ананьевны ходили в хореографическую школу, заканчивали ее, но на этом профессиональные занятия танцами ограничивались. Весьма неплохо занималась старшая внучка, но, как полушутя, полусерьезно говорит Лидия Ананьевна, родители не поддержали девочку. Но хореограф не перестает лелеять надежду, что кто-нибудь из семьи пойдет по ее стопам. Сейчас вся надежда на внучку. 

Успехами на творческом поприще радуют выпускники, работающие не только в республике, но и в разных уголках мира. – 

Недавно из Канады приезжала выпускница, просила совета – занимается там бальными танцами и хочет открыть свою студию. Другая выпускница преподает в хореографической школе в Пекине. В Новосибирске еще один выпускник работает в студии бального танца. 

Свой успех в преподавании Лидия Ананьевна объясняет еще и тем, что окончила в свое время факультет начального обучения Тувинского госуниверситета. По мнению хореографа, владение педагогикой и психологией очень помогает в работе с детьми, к каждому из которых нужно подобрать свой «ключик»: кого-то достаточно немного похвалить, а с кем-то наоборот – быть строгим. Быть построже с детьми порой просят сами родители, рассказывает Лидия Ананьевна. Ведь нарушение внутреннего распорядка школы может стать веской причиной отчисления ученика. Без умения вести себя в обществе, хороших манер невозможно научиться танцевать, тем более на профессиональном уровне. Ведь танец – это гармония души и тела, подчиненная определенным правилам, требующий от человека высокой организации. 

В том, что принцип работы Лидии Ананьевны дает результаты, не приходится сомневаться. Студия спортивного танца «Фиеста» под ее руководством – неоднократный победитель, лауреат многочисленных конкурсов, фестивалей, в том числе и международного уровня. А выступление образцового ансамбля «Алантос» Раисы Стал-оол — директора школы, включено в культурную программу XXII Олимпийских зимних игр в Сочи в 2014 году. 

На сайте установлена система Orphus. Если вы обнаружили ошибку, пожалуйста, сообщите нам, выделив фрагмент с ошибкой и нажав Ctrl + Enter. Ваш браузер останется на этой же странице.


ВКонтакте ОБСУЖДЕНИЕ

© 2009—2024, Тува.Азия - портал тувиноведения, электронный журнал «Новые исследования Тувы». Все права защищены.
Сайт основан в 2009 году
Зарегистрирован в качестве СМИ Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор), свидетельство о регистрации Эл №ФС77-37967 от 5 ноября 2009 г.

При цитировании или перепечатке новостей — ссылка (для сайтов в интернете — гиперссылка) на новостную ленту «Тува.Азия» обязательна.

Рейтинг@Mail.ru

География посетителей сайта