Портал тувиноведения

Tuva.Asia / Новые исследования Тувы

English version/Английская версия
Сегодня 28 апреля 2024 г.
19 апреля 2013 Тува. Общество

Детская хореографическая школа поздравила юбиляров и отчиталась

Детская хореографическая школа поздравила юбиляров и отчиталасьВ минувшую субботу в здании Национального театра выступила с большим отчетным концертом Детская хореографическая школа Кызыла. Но это не все, юные балерины и танцоры поздравили с 60-летним юбилеем замечательного педагога Лидию Сарбаа и с 20-летием педагогической деятельности на посту директора школы Раису Стал-оол.

Лидия Ананьевна около 40 лет отдала работе с детьми. Старожилы нашего города отлично помнят, как бежала эта хрупкая женщина в старый невзрачный дом во дворе жилого дома по адресу: Кочетова, 2а и, несмотря на бытовые слож­ности: мало света, холодно, учила «батманам» пятилетних детей. Сегодня студия спортивных танцев «Фиеста» постоянно получает призы на престижных фестивалях.

Балетная школа в столице Тувы была давно, но на совершенно другой, современный, уровень она вышла при Раисе Стал-оол. Учебное заведение стало хореографическим. Появилось светлое здание в центре, большие танцклассы, разные отделения, красивые костюмы, как это и должно быть в нормальном городе, высоко ценящим труд творческих работников. Трудно представить, каких усилий и нервов это стоило новому директору без особой поддержки – ремонт, полы, лаки, краски. Но она смогла.

И при этом Раиса Стал-оол создала уникальный ансамбль классического танца «Алантос», лауреат многих российских и зарубежных конкурсов. Удивительно то, что девочки танцуют тувинские танцы в технике классического балета. Думаю, что именно эта особенность и влияет на решение жюри, это настоящий профессионализм. Ну кто еще сможет поставить с детьми полноценный балет «Шыяан-ам» в стилистике классического или балетные постановки по мотивам «Щелкунчика» или «Чиполлино»? Такой ансамбль мог «родиться» только в Туве. Только у нас мог появиться в соавторстве удивительно нежный, трепетный танец «Хамнаарак» – «Жаворонки».

Благодаря талантливым и необычайно работоспособным Мастерам, мы, кызылчане, имеем школу, которой гордились бы и Абакан, и Улан-Удэ, и многие-многие города России. Но она есть у нас, и наши дети имеют возможность учиться танцевать, красиво ходить и стоять. А по-большому счету: работать до пота, через «не могу», лю­бить и понимать прекрасное – музыку, хореографию, литературу. Вероятно, только через много лет они поймут, чему их научили Л. Сарбаа, Р. Стал-оол и другие педагоги.

Вот такие мысли приходили во время концерта, а он был действительно уникальный. Три больших направления: классика, спортивные танцы и народные были представлены в нескольких возрастных группах. Как специалисту хотелось найти недостатки – нет, все точно выдержано: в классике не было жестов и движений, характерных для народных танцев или спортивных, и наоборот. У каждого отделения своя специфика, здесь не может быть румбы на пуантах.

Одним из критериев мастерства является мимика на лице танцоров. У этих детей на лицах – улыбки и радость от танца, никто из зрителей не видел, как это трудно: четко выполнить свою задачу и не выпускать из виду движения партнеров, соблюдать синхронность. Все было четко и слаженно.

Концерт длился около двух часов, но не было ни одной минуты простоя, затянувшихся пауз между номерами, как это часто бывает в программах наших взрослых артистов. Интересно, как можно так быстро переодеть около 30 маленьких детей к следующему номеру? Еще одно свидетельство мастерства – дети держали спинки, руки и улыбки до последнего момента присутствия на сцене. А это значит, что они – уже артисты, выходят из роли только тогда, когда их не видит зритель.

В финале концерта все его участники и их наставники вышли на сцену. И зрители встали в восхищении: детей было так много, что свободного места на сцене совсем не осталось. Это 200 человек, а всего учеников в школе 320. Как же много в Кызыле счастливых детей, которые учатся танцевать и понимать, что такое Добро и Красота! Остается только сожалеть, что много еще ребят в Туве этого не понимают. Хотелось бы пожелать замечательной хореографической школе нашей столицы почаще выезжать с концертами и в районы, чтобы они были достоянием не только Кызыла, но и всей республики.

На сайте установлена система Orphus. Если вы обнаружили ошибку, пожалуйста, сообщите нам, выделив фрагмент с ошибкой и нажав Ctrl + Enter. Ваш браузер останется на этой же странице.


ВКонтакте ОБСУЖДЕНИЕ

© 2009—2024, Тува.Азия - портал тувиноведения, электронный журнал «Новые исследования Тувы». Все права защищены.
Сайт основан в 2009 году
Зарегистрирован в качестве СМИ Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор), свидетельство о регистрации Эл №ФС77-37967 от 5 ноября 2009 г.

При цитировании или перепечатке новостей — ссылка (для сайтов в интернете — гиперссылка) на новостную ленту «Тува.Азия» обязательна.

Рейтинг@Mail.ru

География посетителей сайта