Портал тувиноведения

Tuva.Asia / Новые исследования Тувы

English version/Английская версия
Сегодня 25 апреля 2024 г.
5 июня 2013 Тува. Общество

Долина царей-2013: копать будут в Пий-Хеме

Долина царей-2013: копать будут в Пий-ХемеВ Туву начали съезжаться волонтёры, которые примут участие в третьем уже полевом сезоне экспедиции «Кызыл — Курагино». На этот раз фронт работ археологов и их добровольных помощников переместился из Кызылского района в Пий-Хемский.

Лагерь, который уже давно готов к приёму гостей, разбит в знаменитой тувинской Долине Царей, в районе села Аржаан. Как пояснил руководитель тувинского отделения РГО Юрий Якушев, связано это с тем, что изменились координаты прохождения ветки железной дороги.

— Как нам объяснили, в Ээрбеке железнодорожного полотна не будет, дорога потянется с другой стороны, — прокомментировал Якушев.

По планам организаторов, в ближайшие дни съедутся все участники первого сезона, который, кстати, продлится до 29 июня, и уже 5 числа состоится торжественное открытие волонтёрского лагеря. От сюрпризов сурового начала сибирского лета ребят будут беречь утеплённые палатки Русского географического общества, которых в лагере разбито 30 штук — как и в прошлом году. В каждый из трёх сезонов лагерь примет по 120 добровольцев, в числе которых будут волонтеры из разных городов России, государств постсоветского пространства и дальнего зарубежья и, конечно, местные студенты. Ждём гостей из Мексики, Италии, Испании и других стран.

Параллельно в эти дни начинает работу экспедиция в Красноярском крае, где для волонтёров обустроен лагерь «Ермак». К слову, там пока погодные условия не более гостеприимны, чем у нас. По данным синоптиков, в районе лагеря идут дожди и ночами холодает до минус пяти градусов.

Напомню, что для нынешнего полевого сезона организаторы — Русское географическое общество — отбирали волонтёров по гораздо более жёстким критериям. И это неудивительно, ведь с момента объявления о начале отбора пришло более полутора тысяч заявок. На этот раз в Туву приедут студенты и аспиранты не старше 26 лет и не моложе 18-ти, — историки, археологи, географы, культурологи и другие специалисты с профильным образованием, имеющие крепкое здоровье и большое желание участвовать в проекте.

Кстати, многие из них успели познакомиться друг с другом ещё до начала сборов в социальных сетях, где находчивые волонтёры создали собственные площадки для общения. Появилась такая площадка и для сезона-2013. На ней участники проекта общаются, знакомятся, делятся новостями и ищут ответы на все волнующие их вопросы.

На сайте установлена система Orphus. Если вы обнаружили ошибку, пожалуйста, сообщите нам, выделив фрагмент с ошибкой и нажав Ctrl + Enter. Ваш браузер останется на этой же странице.


ВКонтакте ОБСУЖДЕНИЕ

© 2009—2024, Тува.Азия - портал тувиноведения, электронный журнал «Новые исследования Тувы». Все права защищены.
Сайт основан в 2009 году
Зарегистрирован в качестве СМИ Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор), свидетельство о регистрации Эл №ФС77-37967 от 5 ноября 2009 г.

При цитировании или перепечатке новостей — ссылка (для сайтов в интернете — гиперссылка) на новостную ленту «Тува.Азия» обязательна.

Рейтинг@Mail.ru

География посетителей сайта