Портал тувиноведения

Tuva.Asia / Новые исследования Тувы

English version/Английская версия
Сегодня 29 марта 2024 г.
18 июня 2013 Тува. Общество

Итоги конкурса журналистов, освещающих феномен тувинского хоомея

The Center of Tuvan Traditional Culture

Итоги конкурса журналистов, освещающих феномен тувинского хоомеяКонкурс журналистских работ был проведен среди журналистов – авторов теле-радиопрограмм, печатных материалов, интернет-изданий, фотографов с целью привлечения внимания к горловому пению, популяризации знаний о феномене тувинского хоомей, создания архива материалов о хоомей на различных носителях. 
Конкурс проводился по 3-м номинациям: 
1) печатные публикации о хомее (аналитические материалы, репортажи, интервью, новостные сюжеты);
2) фотоматериалы (портреты, репортажи);
3) аудио, видео материалы – электронные публикации, телевизионные сюжеты, документальные фильмы, телерадиоматериалы;
Заявки от конкурсантов принимались с января по конец мая 2013 г. согласно Положения о конкурсе и по мере поступления рассматривались жюри в составе: Монгуш Лазо Довууевич – ветеран культуры, председатель жюри, Чооду Май-оол Чыргалович – фотохудожник, Куулар Николай Шагдырович – член Союза писателей и Союза журналистов России, Балган Айлана Арыш-ооловна – замдиректора Центра тувинской культуры, Тумат Чодураа Семис-ооловна – заслуженный артист Республики Тыва, специалист Центра тувинской культуры.
Всего в конкурсе приняли участие 18 авторов: 8 из зарубежных стран и 10 – из Республики Тыва, представивших 5 печатных работ, 1 телепередачу, 2 видеофильма, 3 радиопередачи, 1 документальный фильм, 1 интернет-издание и 16 фотографий. Зарубежные авторы имели возможность выставить свои работы на конкурс через Интернет.
Конкурсные материалы в каждой номинации раскрывали тему горлового пения в целом и его аспектов в разных формах: интервью, видеосюжеты об ушедших мастерах-исполнителях – носителях культуры, использование архивных материалов, творческие портреты зарубежных исполнителей тувинского хоомей, размышления о современном развитии хоомей в Туве и сохранении преемственности исполнительских традиций. Материалы представляют собой разовые работы и циклы статей или передач.

Итоги конкурса печатных работ

В номинации «Печатные работы» авторы представили подлинники – газеты, журналы с напечатанными материалами. Работы в этой номинации отличались широким диапазоном тем. 
Так, писатель, исследователь шаманизма Оларда Эльвиль Диксон (Москва) в аналитической статье «Горловое пение – древнее искусство посвященных» высказывает свои предположения о возникновении феномена горлового пения, в том числе тувинского, исследует его истоки у тибетцев, монголов, якутов и даже у славянских народов. Работа имеет исследовательский и обобщающий характер и явилась единственной в данном направлении среди представленных на конкурс работ. 
Исследовательский характер имеет и статья Саая Адыгжы Майнаковича об известном мастере хоомей и певце Ондаре Комбу, который во времена Тувинской Народной Республики и позже был прославленным хоомейжи и одним из первых тувинских исполнителях хоомей, пение которого было записано на грампластинке. В другой статье автора «В центре внимания – «шаманы» хоомеисты и группа «Хун-Хурту» дан анализ публикаций с искажениями фактов и неточностями в российских СМИ о тувинских исполнителях хоомей. 
Также отмечена работа Ортеней Таисьи Базыровны «И даже Брежнев похвалил». Материал написан после преждевременной кончины выдающегося исполнителя хоомей Сергея Куулара, который в 1973 году был участников Международного фестиваля – конкурса «Золотой павлин» в Венгрии, где делегация СССР завоевала Гран-При «Золотой павлин», а в 1975 году в Якутске Куулар С. занял 1 место во Всероссийском фольклорном фестивале. Материал воскрешает фактически забытое имя прославленного в недавнем прошлом исполнителя хоомей. 
Итоги конкурса в номинации «Печатные работы»:
Лучший исследовательски-информационный материал - Саая Адыгжы Майнакович («Баян-Дугайныӊ тоолчургу хөөмейжизи»)
За воскрешение забытого имени - Ортеней Таисья Базыровна, Тува («И даже Брежнев похвалил»)
Лучший аналитический материал - Олард Эльвиль Диксон, г. Москва «Горловое пение-древнее искусство посвященных»
За раскрытие образов знаменитых исполнителей хоомей - Достай Откун Монгушович («Простое интервью с великим Ховалыгом из Ховалыгов», «Балаттынмас ис»)
Хоомейниӊ Тывада амгы үези - Балчыр Светлана Салчаковна, тыва («Хөөмей-сыгыт – Сүт-ле Хөлде»)
Популяризация тувинского хоомея в интернет-порталах - Литаль Хайкина, Канада.


Набольшее количество конкурсных материалов представляли собой фотоработы: портреты, сюжеты, постановочные сцены. Несмотря на то, что от тувинских фотохудожников-профессионалов ожидалась серьезная конкуренция, в конкурсе участвовало всего 2 местных фотографа – Балчый-оол В. (6 работ) и Монгуш А. (2 работы). Почетная награда конкурса была присуждена Балчый-оол Василию Максимовичу за работу «Озалдаан сен, Ондар!», на которой запечатлена встреча заслуженного артиста России, Народного хоомейжи Тувы, обладателя Гран-при двух Международных симпозиумов по хоомей Ондара Монгун-оола Дуктенмеевича с Героем России Сергеем Кужугетовичем Шойгу и Председателем Правительства Республики Тыва Кара-оолом Шолбаном Валерьевичем. И дело даже не в том, что на фото знаменитый артист находится рядом со знаменитыми земляками, а в выхваченном фотографом моменте искренней радости от неожиданной встречи с Народным хоомейжи. 
8 фотографий представила Саули Хейкила (Финляндия) - фотохудожник с непредвзятым и своеобразным взглядом на тему хоомей. Особо была отмечена композиционная грамотность фотографа и разнообразие сюжетов. Жюри выделило для поощрения работы «Самолетту кым мунарыл?», «Тыва кижинин овур-хевири кандыг-даа болур», «Аскын иштин хынаптайн бе?». Нестандартный взгляд на хоомей отличают и 4 фотоработы Роберта Бирс (США), две из которых - «Ам хурежип каар-дыр че!», «Чурумалдыг каас чараш Чурттумайны алгап –йорээйн» (портрет хоомейжи Андрея Опей в Бай-Тайге) - также были удостоены почетного приза конкурса. 

Итоги фотоконкурса


Балчий-оол Василий Максимович (Тува)- "Озалдаан сен, Ондар!»
Саули Хейкилла , Финляндия - «Самолетту кым мунар?» 
«Тыва кижиниӊ овур-хевири кандыг-даа боор»
«Хоомей кичээли»
Роберт Бирс, США - «Ам хүрежип каар-дыр че!», «Чурумалдыг каас чараш Чурттумайым алгап-йөрээйн» 
(«Опей Андрей в Бай-Тайге»)


Интересный конкурсный материал представлен в номинации «Видео, - радио материалы».

Работы данной группы имеют информационную направленность, особенно актуальную для пропаганды хоомей как культурного достояния тувинского народа, сохранения памяти о мастерах прошлого и обеспечения преемственности исполнительских традиций хоомей. Цикл радиопередач Аймаа Виктории Анатольевны посвящен знакомству с личностью и творчеством молодых зарубежных любителей и исполнителей тувинского хоомей – Шоном Куирком и Элиотом Стоуном. Радиоинтервью имеют большое воспитательное значение: собеседники журналиста самостоятельно освоили тувинский язык, стили горлового пения, изучают историю и культуру тувинского народа, живут в нашей республике. Особую ценность имеют и радио, телепередачи журналистов ГТРК Ооржак Татьяны Чымбаевны и Ынаалай Дамба-Доржу Сергеевича, в которых использованы архивные материалы, еще не изданные массовым тиражом и, возможно, незнакомые молодому поколению. 
Фильм Владимира Копуша «Кушкаш-оол – птица-мальчик» был единственным в жанре документальное кино и по решению жюри выделен поощрительный приз создателям фильма за развитие жанра документальное кино в республике. 

Итоги конкурса радио материалов:

«За популяризацию тувинской музыки в Соединенных Штатах Америки» - Скотт Стивенс (Интервью в группой «Тыва кызы», 2005 г.)
«Хөөмейниӊ даштыкы мөгейикчилерин чонга таныштырылгазы дээш» - Аймаа Виктория Анатольевна (Цикл передач «Хоомей-нет границ для исполнителей
«Шон Куирк – ирландец, обуздавший хоомей», «Элиот Стоун – из Техаса в Туву ради хоомея»)
«Огбелерниӊ төөгүзүн амгы салгалга дамчытканы дээш» - Ынаалай Дамба-Доржу Сергеевич («Улуг-Хемниӊ чалгыглары»)

Итоги конкурса кино, - видеоматериалов

«За сохранение памяти» - Шапошников Максим, Голландия, «Два великих мастера из Тувы»
«За сохранение памяти» - Ооржак Татьяна Чымбаевна «Хөөмейжиниӊ чаӊгызы»
«За развитие жанра документальное кино в Туве» - Копуш Владимир Наадым-оолович («Кушкаш-оол- птица-мальчик»)

По результатам конкурса были поощрены 16 авторов по 4 номинациям, которые наиболее полно и интересно раскрывают тему горлового пения. В ходе изучения конкурсных материалов членами жюри внутри каждой группы работ в соответствии с содержанием материалов были предложены наименования подноминаций.
Конкурс творческих работ по теме хоомей стимулирует интерес к теме горлового пения авторов - журналистов, фотохудожников, творческих людей разных жанров, и потребителей - слушателей, зрителей, читателей. Проведение конкурса имело для Центра тувинской культуры практическое значение: конкурсные материалы будут использоваться для дальнейшей пропаганды горлового пения в различных формах, в том числе в печатных и видео изданиях Центра. 
Возможно, при регулярном проведении подобных конкурсов их популярность будет расти и можно ожидать не менее интересные и разнообразные материалы о хоомей – одного из трех уникальных явлений тувинской духовной культуры.

На сайте установлена система Orphus. Если вы обнаружили ошибку, пожалуйста, сообщите нам, выделив фрагмент с ошибкой и нажав Ctrl + Enter. Ваш браузер останется на этой же странице.


ВКонтакте ОБСУЖДЕНИЕ

© 2009—2024, Тува.Азия - портал тувиноведения, электронный журнал «Новые исследования Тувы». Все права защищены.
Сайт основан в 2009 году
Зарегистрирован в качестве СМИ Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор), свидетельство о регистрации Эл №ФС77-37967 от 5 ноября 2009 г.

При цитировании или перепечатке новостей — ссылка (для сайтов в интернете — гиперссылка) на новостную ленту «Тува.Азия» обязательна.

Рейтинг@Mail.ru

География посетителей сайта