Портал тувиноведения

Tuva.Asia / Новые исследования Тувы

English version/Английская версия
Сегодня 19 апреля 2024 г.
1 июля 2013 Тува. Общество

В Тувинском госуниверситете открыт Центр китайского языка и культуры

По инф. ТувГУ

В Тувинском госуниверситете открыт Центр китайского языка и культурыНа базе исторического факультета Тувинского государственного университета 27 июня 2013 г. открыт Центр китайского языка и культуры. Это знаковое событие смело можно назвать важным историческим моментом в образовательной и культурной жизни Тувы, потому как изучение китайского языка в России становится все более актуальным. 

Руководителем Центра китайского языка и культуры стала Сайзана Товуу – начальник отдела международных и межрегиональных связей ТувГУ. Сайзана Товуу несколько раз проходила стажировку и курсы повышения по методике преподавания китайского языка в стенах Северо-Восточного педагогического университета КНР. У нее большой опыт преподавания китайского. Подтверждение тому – победы ее учеников и студентов на языковых олимпиадах и их успешное обучение в Китае. 

Центр китайского языка и культуры создан в целях совершенствования системы подготовки специалистов со знанием китайского языка, улучшения условий для научно-методической работы преподавателей китайского языка, создания условий для самостоятельного изучения китайского языка и культуры студентами, а также укрепления дружественных связей между российскими и китайским народами. 

На торжественную церемонию открытия Центра были приглашены руководство ТувГУ, начальник отдела инновационного развития, информатизации, комплексного проекта модернизации образования и аналитики Министерства образования и науки РТ Светлана Монгуш, специалист Агентства по внешнеэкономическим связям РТ Дембек Монгуш, заместитель генерального директора компании «Лунсин» Чжан Вэньцюань и делегация из КНР в лице директора Института обучения иностранных студентов Чжэн Гоэ, его заместителя Цзинь Сяоянь, преподавателя Северо-Восточного педагогического университета КНР Лян Цзичао, представителей Управления международных связей Ся Ляоюань и Ван Сяобо. 
На церемонии открытия центра ректор ТувГУ Сергей Ондар отметил историческую важность момента: 
– Изучение китайского языка – одно из ведущих направлений работы многих вузов по всей стране. Теперь и жители Тувы могут изучать один из древнейших языков мира, не выезжая за пределы родной Тувы. Хочу отметить, что у нашего университета имеется немалый опыт в области изучения китайского языка и культуры. Не первый год наши студенты ездят на учебу в Китай, и в Туве немало уроженцев Поднебесной. Уверен, работа этого центра даст толчок качественно новым отношениям между Китаем, Тувой и Россией в целом. 
Слова благодарности за приглашение к сотрудничеству прозвучали от директора Института обучения иностранных студентов Чжэн Гоэ:
– Мы рады, что вносим вклад в основание Центра китайского языка в Туве. Переговоры по этому поводу с нашими коллегами из ТувГУ шли давно. Сегодня наши желания осуществились. Мост дружбы между нашими вузами установлен. Уверен, мы преодолеем все трудности и в скором будущем достигнем успехов. 
На церемонии открытия были озвучены результаты переговоров с вузами Китая. Заключены соглашения о сотрудничестве с Северо-Восточным педагогическим университетом КНР и Национальным офисом китайского языка в Пекине. Кроме Сайзаны Сергеевны, в Центре китайского языка будут проводить занятия также преподаватели данных вузов Китая. Также десять подопечных Сайзаны Товуу – это студенты Исторического факультета ТувГУ специальности «Зарубежное регионоведение» – поедут этой осенью в Китай, где пройдут двухгодичный курс обучения в Северо-Восточном педагогическом университете. 
Заместитель гендиректора компании «Лунсин» Чжан Вэньцюань сообщил о заинтересованности руководства его компании в подготовке дипломированных переводчиков, которых «в Туве на данный момент очень мало», - отметил Чжан Вэньцюань. 
Стоит отметить, что Тувинский госуниверситет подошел к данному вопросу основательно. Нашим вузом уже установлены дружеские контакты с такими китайскими университетами, как Шеньянский политехнический университет (г.Шеньян), Северо-Восточный педагогический университет (г.Чанчунь), Маньчжурский институт Университета Внутренней Монголии (г.Маньчжурия), Университет Цинхуа (г.Пекин). 
Важным фактором успешного изучения языка является знакомство с культурой народа. Для этого в ТувГУ созданы все условия. Так, ежегодно в нашем университете открывает двери международная летняя школа, в которой, кроме изучения языков, детей знакомят с культурным достоянием народов, организуются встречи с иностранцами, проводятся различные конкурсы и игры. Также в университете преподают древнее китайское боевое искусство ушу. Занятия ведет преподаватель КПИ, тренер Чойган Самбыла, которая является обладателем III дуани (спортивной степени в ушу). 
Центр находится в здании Исторического факультета. Аудитории оснащены компьютерной техникой и методической литературой. Гости из Китая также подарили центру учебники китайского языка. 
Работа Центра начнется в сентябре. Сейчас там идут подготовительные работы к новому учебному году. Краткосрочные и долгосрочные курсы могут пройти все желающие вне зависимости от уровня подготовки и возраста. Со справками обращаться в Отдел международных и межрегиональных связей ТувГУ по адресу Ленина, 36, кабинет 116.

На сайте установлена система Orphus. Если вы обнаружили ошибку, пожалуйста, сообщите нам, выделив фрагмент с ошибкой и нажав Ctrl + Enter. Ваш браузер останется на этой же странице.


ВКонтакте ОБСУЖДЕНИЕ

© 2009—2024, Тува.Азия - портал тувиноведения, электронный журнал «Новые исследования Тувы». Все права защищены.
Сайт основан в 2009 году
Зарегистрирован в качестве СМИ Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор), свидетельство о регистрации Эл №ФС77-37967 от 5 ноября 2009 г.

При цитировании или перепечатке новостей — ссылка (для сайтов в интернете — гиперссылка) на новостную ленту «Тува.Азия» обязательна.

Рейтинг@Mail.ru

География посетителей сайта