Портал тувиноведения

Tuva.Asia / Новые исследования Тувы

English version/Английская версия
Сегодня 29 марта 2024 г.
5 июля 2013 Тува. Общество

На фестиваль "Устуу-Хурээ-2013" ожидаются "Сан-Ра" и Роберт Турман

Оргкомитет фестиваля

XV Международный фестиваль живой музыки и веры «Устуу-Хурээ – 2013» пройдет в городе Чадане, центре Дзун-Хемчикского кожууна (района) Республики Тыва 19 – 22 июля 2013 года. Торжественное открытие «Устуу-Хурээ – 2013» состоится 19 июля. Регистрация участников, гостей и представителей СМИ в настоящее время идет на сайте фестиваля. Сбор гостей и участников, отъезжающих в Чадан из Кызыла, – 17 июля в 08.00 у здания Тувинской Государственной филармонии.

Среди почетных гостей – музыканты легендарного «Сан Ра Аркестра» и Роберт Турман – профессор отделения индо-тибетских буддологических исследований имени Чже Цонкапы в Колумбийском университете, президент Американского института буддологии. близкий друг Далай-Ламы XIV.

 Предварительный список хэдлайнеров XV Международного фестиваля живой музыки и веры «Устуу-Хурээ-2013»: музыканты «Сан Ра Аркестра», Духовой оркестр Правительства Республики Тыва, группа «Хартыга», фольклорный ансамбль «Тыва».

В гостях у фестиваля «Устуу-Хурээ» в этом году будет фестиваль «МузЭнерго» (г. Дубна, Московская область) который представит 9 коллективов из На фестиваль "Устуу-Хурээ-2013" ожидаются "Сан-Ра" и Роберт Турманразных стран мира: Happy55 (Воронеж), Lucien Dubuis & Lionel Friedli (Швейцария), Leon (Швейцария/Италия), Lada A Lado (Бразилия), Johann Bourquenez (Швейцария), Alain Blesing (Франция), Make Like A Tree (Украина).

Традиционно в рамках фестиваля состоится музыкальный конкурс, в котором смогут принять участие все желающие исполнители живой музыки – разных ее стилей и направлений. Отборочные туры пройдут на малой сцене, которая будет работать на фестивальной поляне. Лучшие исполнители выйдут затем на большую сцену на стадионе города Чадана.

Фестиваль «Устуу-Хурээ» – светское мероприятие, но уже традиционно в его программе имеется серьезная духовная составляющая. Напомним, что он был организован тувинскими музыкантами как движение за восстановление главной буддийской святыни Тувы – храма Устуу-Хурээ, являющегося, по сути, колыбелью тувинской государственности. В 1914 году в храме Устуу-Хурээ было принято решение о вхождении Тувы под протекторат Российской Империи. Храм был построен в 1905 – 1907 годах, разрушен в 1937 году. Фестиваль выполнил одну из своих миссий. 24 июля 2012 года был освящен и торжественно открыт новый храм Устуу-Хурээ – точная копия старого храма, развалины которого бережно сохраняются и продолжают оставаться местом паломничества верующих со всех концов Тувы и гостей республики.

В этом году, 17 июля, по пути из Кызыла в Чадан, гости побывают в местах, связанных с буддийскими святынями республики. 18 июля – примут участие в завершении строительства на территории храма Устуу-Хурээ субургана Сарасвати – богини мудрости, знаний и просвещения, покровительницы искусства и музыки. 20 июля состоится традиционное Хороо. Участники и гости фестиваля вместе с представителями буддийского духовенства и жителями республики пройдут от лагеря проживания до храма Устуу-Хурээ, где состоится церемония открытия субургана Сарасвати.

На фестиваль "Устуу-Хурээ-2013" ожидаются "Сан-Ра" и Роберт ТурманЗа 14 лет фестиваля «Устуу-Хурээ» многие музыканты со всего мира приезжали поддерживать главные цели фестиваля – это возрождение храма Устуу-Хурээ, через возрождение духовности живой музыкой. В прошлом году оргкомитет фестиваля «Устуу-Хурээ», объединив усилия музыкантов и многих жителей республики, сделал все, чтобы храм открыл свои двери. Когда строили старый храм, нойоны Тувы боролись за право работать на строительстве храма. Через век ситуация изменилась, и музыканты поменяли концертную одежду на робу, а инструменты на лопаты.

Некоторые музыканты и друзья фестиваля не дожили до дня открытия нового храма Устуу-Хурээ, поэтому было принято решение, построить субурган Сарасвати, посвятив его всем музыкантам и друзьям фестиваля (независимо от их религиозных взглядов), которые все эти годы поддерживали фестиваль и строительство храма. Все желающие 18 – 19 июля могут принять участие в последнем этапе строительства субургана Сарасвати.

В день закрытия XV Международного фестиваля живой музыки и веры «Устуу-Хурээ – 2013» состоится «круглый стол» членов оргкомитета, представителей общественности, журналистов на тему «Фестиваль «Устуу-Хурээ» как фактор развития событийного туризма и территории», на котором будут подведены итоги 15-летнего пути и определена дальнейшая судьба фестиваля.

 

На сайте установлена система Orphus. Если вы обнаружили ошибку, пожалуйста, сообщите нам, выделив фрагмент с ошибкой и нажав Ctrl + Enter. Ваш браузер останется на этой же странице.


ВКонтакте ОБСУЖДЕНИЕ

© 2009—2024, Тува.Азия - портал тувиноведения, электронный журнал «Новые исследования Тувы». Все права защищены.
Сайт основан в 2009 году
Зарегистрирован в качестве СМИ Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор), свидетельство о регистрации Эл №ФС77-37967 от 5 ноября 2009 г.

При цитировании или перепечатке новостей — ссылка (для сайтов в интернете — гиперссылка) на новостную ленту «Тува.Азия» обязательна.

Рейтинг@Mail.ru

География посетителей сайта