Портал тувиноведения

Tuva.Asia / Новые исследования Тувы

English version/Английская версия
Сегодня 29 марта 2024 г.
27 июля 2013 Тува. Общество

«Устуу-Хурээ» ищет новую репертуарную политику

«Устуу-Хурээ» ищет новую репертуарную политикуВ Туве завершился Международный фестиваль музыки и веры «Устуу-Хурээ», который в нынешнем году прошел в 15-й раз. Несмотря на то что накануне несколько членов правительства республики были включены в состав оргкомитета мероприятия, фестиваль не смог пройти без эксцессов, связанных с аварией на линиях электропередачи. Впрочем, все убеждены, что перемены в организации музыкального форума, который всегда проводился на грани нервного срыва, явно назрели. Они возможны после того, как «Устуу-Хурээ» получит статус официального мероприятия правительства республики, на чем настаивает глава Тувы Шолбан Кара-оол. Организаторы уже начали обсуждать прозвучавшие идеи сдачи фестивальной поляны в аренду или создания в Чадане детского лагеря, который мог бы стать материально-технической базой для проведения фестиваля.

«Три республиканских министерства ничего не сделали для проведения нынешнего фестиваля, – говорит руководитель оргкомитета фестиваля, директор Тувинской филармонии Игорь Дулуш. – Хотя их руководители не просто присутствовали на оргкомитете, им там были даны конкретные поручения».

Игорь Дулуш загибает пальцы, когда рассказывает о том, что должно было быть сделано накануне. По его словам, дорожники должны были установить новую переправу через реку Чадан, а министерство культуры планировало перечислить 150 тысяч рублей на нужды фестиваля. «Но главное, что энергетики обещали обновить электросети», – подчеркнул директор Тувинской филармонии.

Руководитель филармонии как в воду смотрел. День открытия фестиваля оказался на грани срыва после того, как поднялась небольшая буря, которая покосила электрический столб на городском стадионе и оборвала провода. Более трех часов собравшиеся зрители ждали первого концерта, но, несмотря на то что на восстановление электроснабжения были брошены все силы, возобновить его работу быстро не удалось. Концерт спасли музыканты, которые смогли выступить без электричества.

«Сегодня мы как будто вновь оказались в ситуации 2005 года, когда наш фестиваль проводился вопреки желаниям властей», – жалуется на чиновников Игорь Дулуш.

Хотя все должно было быть иначе. Почти за месяц до мероприятия глава республики Шолбан Кара-оолпровел встречу с оргкомитетом фестиваля, предложив придать мероприятию официальный статус, что позволило бы включить его в планы правительства в качестве ежегодного мероприятия, а также снять целый ряд проблем, связанных с вопросами транспорта и оборудования сцены.

«Вы уже переступили тот юношеский возраст, когда поиск денег приходится вести в авральном режиме», – заявил тогда руководитель республики. – Сегодня вы являетесь серьезными руководителями бюджетных учреждений, которые должны понимать, что такое системная работа и ответственность за нее». При этом Шолбан Кара-оол подчеркнул, что не считает нужным менять формат фестиваля, полагая, что он должен оставаться «полудиким в хорошем понимании, где-то даже должно быть место для протестных настроений».

Международный музыкальный фестиваль «Устуу-Хурээ» практически все 14 лет проводился как культурное мероприятие c привкусом альтернативности. Он стартовал в 1999 году в поддержку идеи восстановления одноименного буддийского монастыря, который был построен по монгольско-тибетским технологиям в начале XX века и разрушен во времена существования Тувинской народной республики.

С тех пор на месте, где стоял храм, многое изменилось. Сам разрушенный монастырь, где в 1992 году бывал Далай-лама XIV, восстанавливать не стали, сделав из оставшихся развалин некое подобие того, что можно наблюдать в сирийском оазисе Пальмира и храмовом комплексе Юпитера в ливанском Баальбеке. Но монастырь восстановили в прошлом году, а в ходе нынешнего фестиваля был открыт субурган «Сарасвати» – богине мудрости, знания, искусства и красоты. Известно, что власти готовы добиваться внесения «Устуу-Хурээ» в список Всемирного культурного наследия ЮНЕСКО, а также создать у развалин монастыря крупный этнокультурный комплекс, который по своим масштабам должен превзойти Иволгинский дацан в Бурятии.

Изменившиеся обстоятельства диктуют необходимость более детальной структуризации самой концептуальной идеи фестиваля. Показательно, что «Устуу-Хурээ» никогда не ставил себя в один ряд с такими этнофестивалями как «Живая вода» в Новосибирске, «Мир Сибири» в Шушенском или «Вот Этно» в Горном Алтае. Предполагалось, что он будет существовать как некое мультикультурное мероприятие, где могут выступать музыканты самых различных направлений. Однако, если еще некоторое время назад музыкальный форум был наполнен национальной музыкой и тувинским горловым пением, отчего музыкальные критики называли его «самым этническим фестивалем России», то в последнее время доля этих аутентичных номеров существенно сократилась.

«Не то чтобы нас не приглашают, но так получилось, что до нынешнего фестиваля я три года сюда не ездил, – рассказывает известный в республике музыкант Андрей Монгуш. – В Туве постоянно рождаются новые интересные коллективы из молодых музыкантов, но не у всех имеется возможность добраться до Чадана».

Создается впечатление, что несколько поменялись принципы приглашения звезд. Если раньше хедлайнерами фестиваля были Альберт Кувезин, группа «Хуун-Хуур-Ту» и Саинхо Намчылак, то в нынешнем году главными действующими лицами форума стали американский оркестр «Сан Ра» и музыканты, приехавшие в рамках «МузЭнергоТура», стартовавшего месяц назад в подмосковной Дубне.

«Насколько мне известно, не всем музыкантам, приехавшим в рамках «МузЭнергоТура», организованного джазовым критиком Юрием Льноградским, удалось выступить на фестивале, – сказал Андрей Монгуш. – Полагаю, что им можно было дать больше времени выступить на малой сцене, где основными слушателями фестиваля являются профессионалы».

Впрочем, в оргкомитете фестиваля считают, что тектонические изменения всего фестиваля назрели. Известно, что Шолбан Кара-оол уже предложил обсудить идеи дальнейшего развития проекта, предложив передать в аренду поляну, на которой обычно размещается палаточный городок, что может стать основой для создания материально-технической базы музыкального форума.

«Обсуждается идея создания детского лагеря, который бы освобождался во время проведения фестиваля, – сообщил член оргкомитета и советник премьера ТувыВалерий Иргит. – И хотя эта идея выглядит пока слишком сырой, всем понятно, что в настоящее время фестиваль достиг своего потолка и нужны новые идеи для его развития».

 

На сайте установлена система Orphus. Если вы обнаружили ошибку, пожалуйста, сообщите нам, выделив фрагмент с ошибкой и нажав Ctrl + Enter. Ваш браузер останется на этой же странице.


ВКонтакте ОБСУЖДЕНИЕ

© 2009—2024, Тува.Азия - портал тувиноведения, электронный журнал «Новые исследования Тувы». Все права защищены.
Сайт основан в 2009 году
Зарегистрирован в качестве СМИ Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор), свидетельство о регистрации Эл №ФС77-37967 от 5 ноября 2009 г.

При цитировании или перепечатке новостей — ссылка (для сайтов в интернете — гиперссылка) на новостную ленту «Тува.Азия» обязательна.

Рейтинг@Mail.ru

География посетителей сайта