Портал тувиноведения

Tuva.Asia / Новые исследования Тувы

English version/Английская версия
Сегодня 25 апреля 2024 г.
19 октября 2009 Тува. Наука

ТИГИ начал издавать газеты

ТИГИ начал издавать газеты Тувинский институт гуманитарных исследований выпустил первые номера сразу двух газет: газеты «СЛОВО плюс» - на русском языке и «Эртем созу» («Слово науки») - на тувинском языке. Несмотря на схожесть оформления, это не идентичные издания, а два самостоятельных проекта, авторами которой в обоих случаях выступают сотрудники института. Приурочен выход газет к 65-летию вхождения Тувы в состав России.

«СЛОВО плюс» - общественно-политическое и научное издание. Первый номер его вышел 9 октября накануне празднования юбилея. Учредитель издания ТИГИ (бывший ТНИИЯЛИ) сам был учрежден 1 октября 1945 года,  всего лишь через год после добровольного вхождения Тувы в состав России, в тяжелейшее время после войны. Но даже в такое время страна и общество понимали, что именно наука является реальным двигателем развития и прогресса. «Создание  института в то время было решением, направленным в будущее», - пишет в своем обращении к читателям  директор ТИГИ Кадыр-оол Бичелдей.

Также на первой полосе номера опубликована небольшая заметка Алдын-оола Канзая о статистических данных по развитию Тувы с 1946 по 1990 гг. Далее идут материалы о научной жизни республики: статья К.Бичелдея «Золотой век» тувиноведения и перспективы развития гуманитарных  исследований в Туве»; текст доклада Николая Моллерова на презентации книги С.Вайнштейна «Загадочная Тува!».

«Дням тюркской письменности и культуры» в Республике Хакасии посвящен материал  Зои Самдан «День, объединяющий народы и тысячелетия». Статья Валентины Сузукей «Игил - песня души моей» - о Годе игила в Туве. В рубрике «Книжная лавка» представлены новые издания института. В заметках Маргариты Кунгаа и Оюмы Омзаар рассказывается о «Встречах в ТИГИ».

В первом номере газеты «Эртем созу» представлены материалы о Борисе Татаринцеве, которому в октябре исполнилось 70 лет (автор - Маргарита Кунгаа), а также об этимологическом словаре данного ученого (Надежда Серээдар). Далее идет материал Зои Самдан о Годе игила. Кимаа Март-оол пишет об «Ужуглеле» («Букваре» - на тувинском языке), начиная с истории первого учебника издания 1930 г. до издания 1990 года.

О работе и материалах Рукописного фонда ТИГИ написала заведующая фонда Любовь Хертек. Также читатели могут прочитать о библиотеке им. В.М.Наделяева.

В газете ученых мужей нашлось место и для начинающих исследователей, пробу пера представляет собой статья ученицы Чаданской школы Буянмы Биче-оол о ламе Кууларе Шымбай-ооле Дажы-Торлуке оглу.

На сайте установлена система Orphus. Если вы обнаружили ошибку, пожалуйста, сообщите нам, выделив фрагмент с ошибкой и нажав Ctrl + Enter. Ваш браузер останется на этой же странице.


ВКонтакте ОБСУЖДЕНИЕ

© 2009—2024, Тува.Азия - портал тувиноведения, электронный журнал «Новые исследования Тувы». Все права защищены.
Сайт основан в 2009 году
Зарегистрирован в качестве СМИ Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор), свидетельство о регистрации Эл №ФС77-37967 от 5 ноября 2009 г.

При цитировании или перепечатке новостей — ссылка (для сайтов в интернете — гиперссылка) на новостную ленту «Тува.Азия» обязательна.

Рейтинг@Mail.ru

География посетителей сайта