Портал тувиноведения

Tuva.Asia / Новые исследования Тувы

English version/Английская версия
Сегодня 19 марта 2024 г.
23 сентября 2013 Тува. Наука

В Туве увеличили финансирование программы поддержки гуманитарных научных исследований

По инф. пресс-службы Правительства РТ

В Туве увеличили финансирование программы поддержки гуманитарных научных исследованийПравительством региона утверждены изменения в республиканскую целевую программу «Государственная поддержка научных исследований в области гуманитарных наук на 2013–2015 годы». Ее финансирование увеличено более чем на 60 млн. рублей – с 16 млн. 678 тыс. до 78 млн. 160 тыс. рублей. Как отметил министр образования и науки Тувы Каадыр-оол Бичелдей, это связано, в первую очередь, с подготовкой к 100-летию единения Тувы и России, 100-летию города Кызыла. Одна из важнейших задач, которую предстоит решить в рамках программы – это полная реконструкция здания Тувинского института гуманитарных исследований, которое после серии землетрясений 2011 – 2012 годов было признано непригодным для эксплуатации. На эти цели заложено 73 млн.160 тыс. рублей. Объект будет поддержан софинансированием из федерального бюджета в размере 22 млн.600 тыс. рублей. В настоящее время завершен демонтаж конструкций, определен подрядчик. Как считают в минобрнауки Тувы, с вводом нового здания ТИГИ появится реальная возможность не только создать все необходимые условия для работы ученых-гуманитариев, но и привлечь к исследованиям больше молодежи.

Также в программе предусмотрены научные экспедиции в районы республики, города Сибири, Москву и Санкт-Петербург, страны ближнего и дальнего зарубежья – для сбора архивных материалов, касающихся Тувы, в том числе по истории, этнографии, фольклору тувинцев и других народов, проживающих на территории республики. Планируется большая работа по наследию выдающихся исследователей, изучавших Урянхайский край в конце XIX – начале XX века. В 2014 году в Кызыле пройдет международная научная конференция, посвященная 100-летию единения Тувы и России с участием известных ученых из нашей страны, а также из Японии, Монголии, Германии, Турции, Узбекистана, Казахстана. Цель форума – обсуждение приоритетных вопросов, оказавших влияние на ход тувинской истории, социально-экономические и трансформационные процессы.

Заложены средства и на издание фундаментальных научных трудов. К 2015 году должна быть изданы: трехтомная «История Тувы», «Толковый словарь тувинского языка» в четырех томах, «Этимологический словарь тувинского языка» в пяти томах, «История тувинской литературы». Предстоит издать также Свод тувинского фольклора, собрания архивных документов по истории республики. Кроме того, как подчеркнул Каадыр-оол Бичелдей, по поручению Главы Тувы Шолбана Кара-оола, особое внимание ученых будет обращено на научные изыскания, связанные с функционированием русского языка, а также – на популяризацию знаний об истории республики, 100-летии единения Тувы и России.      

На сайте установлена система Orphus. Если вы обнаружили ошибку, пожалуйста, сообщите нам, выделив фрагмент с ошибкой и нажав Ctrl + Enter. Ваш браузер останется на этой же странице.


ВКонтакте ОБСУЖДЕНИЕ

© 2009—2024, Тува.Азия - портал тувиноведения, электронный журнал «Новые исследования Тувы». Все права защищены.
Сайт основан в 2009 году
Зарегистрирован в качестве СМИ Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор), свидетельство о регистрации Эл №ФС77-37967 от 5 ноября 2009 г.

При цитировании или перепечатке новостей — ссылка (для сайтов в интернете — гиперссылка) на новостную ленту «Тува.Азия» обязательна.

Рейтинг@Mail.ru

География посетителей сайта