Портал тувиноведения

Tuva.Asia / Новые исследования Тувы

English version/Английская версия
Сегодня 19 марта 2024 г.
11 августа 2010 Тува. Наука

Гуманитарные науки в Туве получат господдержку

Гуманитарные науки в Туве получат господдержку На очередном заседании правительства Тувы утверждена республиканская целевая программа «Государственная поддержка научных исследований в области гуманитарных наук Республики Тыва на 2011-2012 годы».

Глава республики Шолбан Кара-оол поручил Министерству экономики и Минфину Тувы при формировании проектов бюджета на 2011-2012 годы включить данную Программу в перечень РЦП, подлежащих финансированию за счет средств республиканского бюджета.

Основным ее разработчиком является Тувинский институт гуманитарных исследований при Правительстве РТ.

Программа разработана с целью изучения и развития гуманитарных наук в Туве, для сохранения историко-культурного наследия республики.

Общий объем финансирования Программы из республиканского бюджета Тувы составит 5500 тыс. рублей.

Как отмечают разработчики, основные направления РЦП – исследование исторического наследия народа республики и издание фундаментальных и прикладных научных трудов.  Планируется проведение комплексных экспедиций в области археологии, этнографии, фольклора и социологии в районы республики; сбор и сохранение этнографического и фольклорного, исторического и культурного материала, охватывающего всех носителей информации о традициях, обычаях и об истории Тувы начала и середины ХХ века и др.

В рамках утвержденной Программы планируется завершение второго издания 3-томной «Истории Тувы», 4-томного Толкового словаря тувинского языка, «Истории тувинской литературы», начало издания многотомного Свода тувинского фольклора.

На сайте установлена система Orphus. Если вы обнаружили ошибку, пожалуйста, сообщите нам, выделив фрагмент с ошибкой и нажав Ctrl + Enter. Ваш браузер останется на этой же странице.


ВКонтакте ОБСУЖДЕНИЕ

© 2009—2024, Тува.Азия - портал тувиноведения, электронный журнал «Новые исследования Тувы». Все права защищены.
Сайт основан в 2009 году
Зарегистрирован в качестве СМИ Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор), свидетельство о регистрации Эл №ФС77-37967 от 5 ноября 2009 г.

При цитировании или перепечатке новостей — ссылка (для сайтов в интернете — гиперссылка) на новостную ленту «Тува.Азия» обязательна.

Рейтинг@Mail.ru

География посетителей сайта