Портал тувиноведения

Tuva.Asia / Новые исследования Тувы

English version/Английская версия
Сегодня 25 апреля 2024 г.
16 января 2014 Тува. Общество

В Туве обсуждают судьбу останков скифских царей

По инф. пресс-службы Правительства РТ

В Туве обсуждают судьбу останков скифских царейВслед за скифским золотом власти Тувы вернули в республику и останки скифских царей, вывезенных археологами в Москву в числе других находок с раскопок кургана «Аржаан-2». Они, напомним, стали сенсационным свидетельством того, что прародиной древнейшей скифской цивилизации является территория современной Тувы, а не европейское Причерноморье, как считалось ранее. Глава республики Шолбан Кара-оол, который в свое время настойчиво добивался возврата бесценных находок в Туву, провел 15 января в Национальном музее специальное совещание с участием Министерства культуры, а также представителей научных организаций, Общественной палаты и Русского географического общества по вопросу о дальнейшей судьбе останков скифских царей.

Причин, по которым власти Тувы добивались возвращения останков царей на родину, две. Во-первых, республика намерена продолжить серьезную научную работу с ними. Обсуждая вопрос изученности столь значительных находок, глава Тувы не удержался от того, чтобы не упрекнуть ученых республики в инертности. Как выяснилось, ни одно из исследовательских учреждений Тувы не проявило активного интереса к участию в работе над реликвиями Долины царей. В результате сегодня, несмотря на их очевидную значимость, республика располагает весьма скудными данными о находках. Между тем, они заслуживают больше внимания - хотя бы потому, что являются едва ли не единственным туристическим брендом региона, имеющим мировую известность.

Кроме научной необходимости есть и этическая сторона, которая, по мнению премьера Шолбана Кара-оола, не менее важна. На волне увлеченности научной ценностью археологических находок в тени остались чувства жителей республики, которые давно требуют предать земле эксгумированные кости. «Ученые называют их биоматериалом, но для простых людей – это прах предков, покой которых принято свято блюсти», - считает он. С этими чувствами, убеждён Шолбан Кара-оол, нужно считаться. От решения данного вопроса зависит и согласие в тувинском обществе. Необходимо сделать так, чтобы решения были восприняты с позитивным восприятием.

В Туве обсуждают судьбу останков скифских царейВопрос о захоронении останков скифских царей глава республики Шолбан Кара-оол намерен обсудить с профессиональными экспертами и общественностью. По его убеждению, главное слово должно принадлежать народу, эксперты будут определять, в каком виде должно быть организовано захоронение, а власти обязаны обеспечить нормативно-правовые условия защиты.Кроме этого, необходимо учесть интересы научного сообщества, которые должны сохранить частицы материалов для проведения серьезных научных исследований с тем, чтобы передать знания будущим поколениям.В разговоре о дальнейшей судьбе останков царской четы поминально-погребального комплекса кургана Аржаан-2 вместе с членами Правительства и представителями городской власти приняли участие директор Национального музея Виктор Чигжит, его зам Анна Дыртык-оол, завотделом Ольга Монгуш, председатель Общественной палаты Хонук-оол Монгуш, представитель регионального отделения Русского географического общества Омак Ондар, директор ТИГИ Марианна Харунова, профессор ТувГУ Урана Кавай-оол, доктор наук Ольга Хомушку, народный писатель Александр Даржай, председатель общества шаманов «Дух медведя» Кара-оол Допчун-оол, молодые ученые.По мнению Председателя Общественной палаты Хонук-оола Монгуша, некоторые ученые делают себе на основе сенсационных находок карьеру и, к сожалению, ограничиваются этим. Прозвучали предложения о том, чтобы московские ученые рассказали жителям республики о результатах своих исследований и даже занялись бы просветительской деятельностью.

Каждый высказал свое мнение по поводу того, как сохранить достояние республики, которым по праву стали уникальные артефакты «Аржаана-II», останки царя и царицы скифского периода.

По словам Ольги Монгуш, заведующей отделом археологии музея, курган «Аржаан-2» - самый древний в мире. «Нам завидуют. Ни у кого нет такого богатого археологического, антропологического материала, который мы имеем и который нужно изучить со всех сторон».Шаман Кара-оол Допчун-оол предложил учесть опыт разных государств, где для сохранения подобного достояния возводятся мавзолеи или саркофаги. Здесь бы они могли выглядеть в скифском стиле. Однако, он не исключает, что останки царей нужно предать земле. Молодые ученые предложили вариант музеефикации. Писатель Александр Даржай подчеркнул  необходимость захоронения останков по традициям предков, с соблюдением соответствующих ритуалов.Подводя итоги бурной дискуссии, глава Тувы отметил, что сейчас необходимо организовать публичные обсуждения. Если принимается решение о захоронении, то сразу В Туве обсуждают судьбу останков скифских царейтщательно нужно проработать все вопросы: от церемониальных тонкостей до места захоронения с привлечением сильных шаманов. Следует также изучить совместно с Русским географическим обществом и целесообразность создания целого комплекса, в котором будут находиться находки, в виде музея, отметил глава региона. На проработку всех вопросов и принятие организационных мер совместно с научными учреждениями, РГО и представителями Общественной палаты Министерству культуры Тувы дано полтора месяца.

Останки скифских царей были обнаружены, напомним, в 2002 году при раскопках кургана Аржаан-2 в Туве и датируются V веком до нашей эры. На сегодня это самый ранний исторический памятник скифской культуры, что и дает право Туве претендовать на роль прародины скифов.
По итогам обсуждений Шолбан Кара-оол поделился впечатлениями на своей странице Вконтакте:«Большая удача, что смогли возвратить в республику останки наших предков, найденных в скифском захоронении. Они четырнадцать лет находились на изучении в исследовательских институтах. Уверен, что надо по нашим обычаям и шаманским традициям их предать земле. Произведем музеефикацию места находок Аржаан-2. Сегодня обсуждали с учеными и аксакалами, шаманами и ламами реализацию этой задачи. Надеемся, что это также послужит успокоению духов родной земли».

На сайте установлена система Orphus. Если вы обнаружили ошибку, пожалуйста, сообщите нам, выделив фрагмент с ошибкой и нажав Ctrl + Enter. Ваш браузер останется на этой же странице.


ВКонтакте ОБСУЖДЕНИЕ

© 2009—2024, Тува.Азия - портал тувиноведения, электронный журнал «Новые исследования Тувы». Все права защищены.
Сайт основан в 2009 году
Зарегистрирован в качестве СМИ Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор), свидетельство о регистрации Эл №ФС77-37967 от 5 ноября 2009 г.

При цитировании или перепечатке новостей — ссылка (для сайтов в интернете — гиперссылка) на новостную ленту «Тува.Азия» обязательна.

Рейтинг@Mail.ru

География посетителей сайта