Портал тувиноведения

Tuva.Asia / Новые исследования Тувы

English version/Английская версия
Сегодня 19 апреля 2024 г.
21 января 2014 Тува. Общество

А вопросов больше, чем ответов

А вопросов больше, чем ответовКак уже сообщалось, глава республики Шолбан Кара-оол вынес на обсуждение общественности вопрос о доскональном изучении и дальнейшем захоронении останков скифских царей из кургана Аржаан-II.

В Национальном музее прошел «круглый стол» с приглашением специалистов из различных областей: науки, культуры, религиозных, общественных организаций. Совещание было инициировано главой республики.

В свое время он добился возврата бесценных находок в Туву, чтобы продолжить серьезную научную работу с ними. Но до сих пор ни одно из исследовательских учреждений Тувы не проявило активного интереса к участию в работе над реликвиями Долины царей, констатировал он на совещании. Между тем, они заслуживают достойного внимания.

— Находки периода скифской цивилизации — это переворот в исторической науке. Тува — колыбель скифской культуры. Возвращение останков на родину воспринимается жителями Тувы благостно, оно успокоит духов земли. Это достояние народов Тувы.

Именно поэтому, считает Шолбан Кара-оол, вопрос их дальнейшей судьбы должен решаться всем населением республики. По его мнению, ученые должны выступать в этой дискуссии в роли экспертов. И вот что считает по этому поводу Омак Ондар, заместитель руководителя Службы по охране объектов культурного наследия РТ:

— Вопрос изучения останков царя и царицы очень важен в научном плане не только сейчас, но и в будущем, поскольку наука не стоит на месте. Стремительное развитие ее технической базы с каждым годом открывает все новые возможности проникновения в тайны далекого прошлого с помощью различных методик и методологии исследований костных останков древних людей. Новейшие технологии определения генотипа, генетических исследований уже позволяют найти ответы на многие вопросы об этногенезе тувинцев, казавшиеся еще несколько лет неразрешимой загадкой.

А вопрос происхождения скифских племен остается до сих пор спорным: кто они, откуда пришли, каким был их антропологический, т.е. физический, вид? Все исследователи утверждают, что точные ответы на эти вопросы еще предстоит найти. Общеизвестно, что генотип скифов менялся с их продвижением под влиянием иных климатических условий, уклада жизни, смешением с завоеванными ими племенами. И в поздние периоды их антропологический тип имеет мало общего с антропологией народов, заселяющих Центральную Азию. Но результаты исследований артефактов курганов Аржаан-I и Аржаан-II все-таки свидетельствуют о том, что скифский мир зародился именно в центре Азии.

Это общий вывод. Но вся наука держится на детальном знании. А его явно недостаточно. И если мы просто захороним останки, то окончательно потеряем уникальный научный материал.

В то же время ни для кого не секрет, что населением, особенно в селах Пий-Хема, уже сами раскопки древних захоронений воспринимаются болезненно. И для того, чтобы снять это напряжение, конечно, стоит останки царской четы предать земле. Но при этом можно и нужно найти золотую середину.

Вариантов, на мой взгляд, много. Можно, например, музеефицировать курган Аржаан-II. Перезахоронить царскую чету, но при этом обеспечить свободный доступ к изучению останков. Оно даст возможность ответить на многие вопросы, в т.ч. научно-медицинские, бытовые. Очень многое они могут раскрыть для истории нашего тувинского народа, его этногенеза, развития. Там ведь есть и другие захоронения согласно погребальному ритуалу: женщин, воинов, младенцев. Исследования их уже дали ошеломляющие результаты. Например, выяснилось, что древние скифы освоили даже такую сложнейшую операцию, как трепанация черепа. С медицинской точки зрения, эта информация так же бесценна, как и материальные археологические предметы, уникальные по своей технике изготовления. Но даже сегодня исследования не завершены. И было бы очень жалко терять эти знания.

Например, по металлургии. Откуда это золото, оно ведь тоже разное?.. Какой пробы? Ученые, музейщики кое-что уже разгадали. В частности, пришли к выводу, что у скифов должны были быть печи для плавки золота. Ведь это не олово, чтобы расплавить золото, надо нагреть его до 1300 градусов. Чтобы изготовить ювелирные изделия, состоящие из мельчайших деталей, нужен целый набор специальных инструментов, нужны наконец, как сейчас говорят, производственные условия. Как их создавали для мастеров кочевые племена? Пока наука этого не знает, но наверняка докопается до истины. Даже по сравнению с тем, чем располагала наука 13 лет назад, — сейчас у ученых совершенно другие условия, появились нанотехнологии. А что будет дальше? Поэтому очень важно сохранить материал для дальнейшего изучения.

Сделать бы Долину царей Национальным парком или еще чем-то, чтобы туристы, население знакомилось с Аржааном-I и Аржааном-II. В Пий-Хемском районе есть люди, которые могут за это взяться. Нужно оказать им мощную первоначальную поддержку. Там даже есть очень активная женщина, учитель истории Аржаанской средней школы. Вот в Хакасии очень много музеев, и под открытым небом в том числе.

— Что бы вы конкретно предложили?

— Если пофантазировать… Курган Аржаан-II, могилу № 5 (где нашли царя и царицу) расконсервировать, сделать имитацию первоначальных условий захоронения и, согласно обрядам, поместить царскую чету туда же, где были найдены ее останки. Но так, чтобы научное сообщество могло иметь доступ для изучения. При этом создать условия для того, чтобы останки не разрушались. Технически эта задача вполне решаема. Мы еще можем сохранить артефакты, найденные в курганах. Пока можем. С каждым годом шансов остается все меньше. Поэтому глава республики поставил вопрос о дальнейшем изучении и перезахоронении останков вовремя.

На сайте установлена система Orphus. Если вы обнаружили ошибку, пожалуйста, сообщите нам, выделив фрагмент с ошибкой и нажав Ctrl + Enter. Ваш браузер останется на этой же странице.


ВКонтакте ОБСУЖДЕНИЕ

© 2009—2024, Тува.Азия - портал тувиноведения, электронный журнал «Новые исследования Тувы». Все права защищены.
Сайт основан в 2009 году
Зарегистрирован в качестве СМИ Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор), свидетельство о регистрации Эл №ФС77-37967 от 5 ноября 2009 г.

При цитировании или перепечатке новостей — ссылка (для сайтов в интернете — гиперссылка) на новостную ленту «Тува.Азия» обязательна.

Рейтинг@Mail.ru

География посетителей сайта