Портал тувиноведения

Tuva.Asia / Новые исследования Тувы

English version/Английская версия
Сегодня 19 апреля 2024 г.
17 января 2014 Тува. Общество

Объявлен конкурс носителей горлового пения хөөмей

Центр развития тувинской традиционной культуры и ремесел

Объявлен конкурс носителей горлового пения хөөмейЦентр развития тувинской традиционной культуры и ремесел, Тувинская государственная филармония, Международная Федерация исполнителей горлового пения хөөмей объявили конкурс носителей горлового пения хөөмей, посвященный 25-летию фольклорно-этнографического ансамбля “Тыва”. Конкурс традиционных носителей горлового пения хоомей среди детей, молодежи и ветеранов пройдет 14-15-16 марта 2014 г. в г. Кызыле. Конкурс посвящается 25 летию фольклорно-этнографического ансамбля “Тыва”. Партнерами конкурса являются МНЦ “Хоомей”, Национальный музей имени Алдан Маадыр. Конкурс проводится впервые в 5 возрастных категориях: категория А (дети от 3-12 лет); категория Б (дети от 13-15 лет); категория В (дети от 16-18 лет), категория Г (носители хөөмей от 18-45 лет); категория Д (носители хөөмей от 45 и старше). Конкурс проводится с целью выявления реального количества традиционных носителей хоомея, самодеятельных исполнителей в РТ. Для проведения Конкурса учредителями создается организационный комитет Конкурса (далее – Оргкомитет), состоящий из представителей Международной Федерации Хоомея, учредителей и партнеров Республиканского конкурса. Контроль за организацией и работой конкурса возлагается на Оргкомитет.

 

Положение
о конкурсе носителей горлового пения хөөмей, посвященный 25-летию фольклорно-этнографического ансамбля “Тыва” 

Объявлен конкурс носителей горлового пения хөөмей1. Общие положения
Конкурс традиционных носителей горлового пения хоомей среди детей, молодежи и ветеранов проводится 14-15-16 марта 2014 г. в г. Кызыле. Конкурс посвящается 25 летию фольклорно-этнографического ансамбля “Тыва”.
Учредителем Конкурса являются ГБУ Центр развития тувинской традиционной культуры и ремесел, Тувинская государственная филармония, Международная Федерация исполнителей горлового пения хөөмей. Партнерами конкурса являются МНЦ “Хоомей”, Национальный музей имени “60 Маадыр”. 
Конкурс проводится впервые в 5 возрастных категориях: категория А (дети от 3-12 лет); категория Б (дети от 13-15 лет); категория В (дети от 16-18 лет), категория Г (носители хөөмей от 18-45 лет); категория Д (носители хөөмей от 45 и старше). 
Конкурс проводится с целью выявления реального количества традиционных носителей хоомея, самодеятельных исполнителей в РТ. Для проведения Конкурса учредителями создается организационный комитет Конкурса (далее – Оргкомитет), состоящий из представителей Международной Федерации Хоомея, учредителей и партнеров Республиканского конкурса. Контроль за организацией и работой конкурса возлагается на Оргкомитет.
В конкурсе принимают участие все традиционные носители хоомея из кожуунов республики и г.Кызыла, независимо от рода занятий и профессии. 
2. Цели Конкурса:
- сохранение нематериального культурного наследия тувинцев;
- поддержка и развитие аутентичной этнической музыки;
- сохранение, развитие и пропаганда искусства горлового пения хоомей; 
- выявление и поддержка новых имен и коллективов кожуунов и г.Кызыла. 
- развитие и укрепление имиджа исполнителя хоомея;
- пропаганда искусства хоомея среди широкого круга населения;

3. Порядок проведения конкурса:
Конкурсное выступления солистов и ансамблей будут прослушиваться без микрофонов и звуко усилительной аппаратуры; 
Программа конкурса включает проведение следующих мероприятий: 
1. Конкурсные выступления участников в 5 возрастных категориях конкурса в номинациях соло и ансамбли. 
2. Параллельно с конкурсными прослушивания будет проведено конкурс узун-тыныш, дүрген-чугаа, для всех категорий участников. 
3. Круглый стол с участием жюри, организаторов и участников конкурса.
4. Церемония награждения лауреатов конкурса и Галла концерт. 

4. Условия участия в конкурсе
В конкурсе могут принять участие самодеятельные исполнители горлового пения, солисты и коллективы от 3-4 лет и старше в 5 возрастных категориях описанных выше в Общем положении конкурса. 
В конкурсе желательно участие традиционных носителей хоомея - независимо от пола, рода занятий и профессии. 
В номинации сольное исполнение, а именно в категории Г (от 18 и до 45 лет) конкурса не имеют права участия - обладатели призов Гран-При международных и республиканских конкурсов хоомея, обладатели почетных званий - Народные Хоомейжи РТ, заслуженные артисты РТ, а также профессиональные артисты. 
В категории Д (от 45 и старше) в номинации соло принимают участие не зависимо от званий и наград. 
В номинации Ансамбли не принимают участия группы, ансамбли с участием 3 и более профессиональных артистов. 
Номинация соло: Каждый участник солист конкурса категорий А,Б,В,Г представляет сольный номер не более 7 минут, который включает кроме своего номера и исполнение репертуара выдающихся исполнителей (по выбору из списка в Приложении №1). 
Общие требования к сольным исполнителям: 
- аутентичность и соответствие стилю исполнения горлового пения, соблюдение принципов жанрового разнообразия – хөөмей, сыгыт, каргыраа, эзеңгилээр, борбаңнадыр и другие субстили горлового пения;
- использование фонограмм для сопровождения не допускается;
- чистота интонирования и аккомпанемента, красота и глубина смысла текста и его оригинальность;
- соответствие текста и мелодии к возрастной категории группы А, Б.;
- соответствие костюма;
Номинация Ансамбли: состав ансамблей должно быть не менее 3 и не более 9 человек в составе. Каждый ансамбль во всех категориях конкурса представляет песни “Аа-шуу, декей-оо!”, “Болур-даа бол болбас-даа бол”, “Бисти Тыва” по требованию Оргкомитета. По желанию руководителя ансамбля конкурсанта, можно представить одну песню из репертуара ансамбля “Тыва” 
Оргкомитетом будут разосланы по кожуунам записи данных 3-х объязательных песен. 
Общие требования к ансамблевым исполнениям: 
- Сохранение канонов традиционного исполнительства хөөмея и сопровождения, аутентичность исполнения; 
- соответствие текста и мелодии к возрастной категории группы А, Б.
- соответствие костюма;
- использование в качестве сопровождения только традиционных и авторский тувинских музыкальных инструментов; 

Для участия в конкурсе необходимо направить заявку в адрес оргкомитета по прилагаемой форме по почте, факсу или электронной почте за неделю до даты конкурса 6 марта 2014 года.

Место проведения: Центр тувинской культуры;

6. Контактная информация: 
Адрес: 667000 Республика Тыва, г. Кызыл, ул. Ленина, 7, тел.: (394-22)2-40-17, 2-35-71, факс (394-22)2-42-54, e-mail: ctyva@yandex.ru

На сайте установлена система Orphus. Если вы обнаружили ошибку, пожалуйста, сообщите нам, выделив фрагмент с ошибкой и нажав Ctrl + Enter. Ваш браузер останется на этой же странице.


ВКонтакте ОБСУЖДЕНИЕ

© 2009—2024, Тува.Азия - портал тувиноведения, электронный журнал «Новые исследования Тувы». Все права защищены.
Сайт основан в 2009 году
Зарегистрирован в качестве СМИ Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор), свидетельство о регистрации Эл №ФС77-37967 от 5 ноября 2009 г.

При цитировании или перепечатке новостей — ссылка (для сайтов в интернете — гиперссылка) на новостную ленту «Тува.Азия» обязательна.

Рейтинг@Mail.ru

География посетителей сайта