Портал тувиноведения

Tuva.Asia / Новые исследования Тувы

English version/Английская версия
Сегодня 16 апреля 2024 г.
1 февраля 2014 Тува. Общество

62 года со дня рождения Нади Рушевой

По инф. Полпредства РТ в Москве

62 года со дня рождения Нади РушевойДень рождения всемирно известной художницы Нади Рушевой, который отмечается 31 января, в этом году совпал с прекрасным праздником Шагаа — Новым Годом по лунному летоисчислению.

Мама Нади Наталья Дойдаловна Ажикмаа-Рушева раньше в этот день всегда с утра бывала на Покровском кладбище, где похоронены и ее дочь, и муж — Николай Константинович, потом дома принимала гостей — друзей дочери, семьи. Вспоминали девочку, говорили об искусстве, о Туве, радовали сердце матери.

В последние годы Наталья Дойдаловна уже мало бывает на кладбище и гостей принимает редко — здоровье не то. Ухудшилось зрение, тяжело передвигается по квартире, не справляется по хозяйству. Несмотря на это, такая же общительная, особенно ее радует, когда отмечаются памятные даты дочери и ее семьи, когда ей сообщают о публикациях в СМИ на тему творчества Рушевых, когда знакомые посещают могилку, не забывают ей позвонить.

В нынешний день рождения Нади цветы на ее могилу возложили от имени Главы Тувы Шолбана Кара-оола, полпреда Андрея Замураева. Также лично побывала на Покровском кладбище сенатор Галина Мунзук. Ее сопровождала сотрудник Полпредства Роза Сашникова.

Наталья Ажыкмаа-Рушева просила передать слова благодарности и пожеланий и им, и всем землякам: «Уважаемые мои земляки, друзья и поклонники творчества моей дочурки Надюши! Благодарю за ваше теплое отношение к судьбе нашей семьи. Спасибо, что помните даты дней рождения нас всех — Нади, Николая Константиновича и мой.

Надя очень любила музыку, искусство, ходила в музеи и театры, делилась с увиденным с друзьями. Она очень тонко, по-своему относилась к любому  произведению и рисовала так, как она понимает, принимает, видит. Желаю всем также любить все окружающее нас — музыку, искусство, все прекрасное в жизни и в природе.

В этот 2014 год день рождения моей дочери совпал с таким прекрасным праздником Шагаа. Это меня радует и волнует. Поздравляю вас с наступлением Нового Года — с праздником Шагаа и желаю счастья, мира и добра! Спасибо, что вы есть в жизни моей семьи!»

 Наталья Дойдаловна очень огорчена, что не могла в этот день собрать друзей вместе, но она обещает сделать это в день печали — в день ухода в другой мир Надюши — 6 марта этого года.

 

На сайте установлена система Orphus. Если вы обнаружили ошибку, пожалуйста, сообщите нам, выделив фрагмент с ошибкой и нажав Ctrl + Enter. Ваш браузер останется на этой же странице.


ВКонтакте ОБСУЖДЕНИЕ

© 2009—2024, Тува.Азия - портал тувиноведения, электронный журнал «Новые исследования Тувы». Все права защищены.
Сайт основан в 2009 году
Зарегистрирован в качестве СМИ Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор), свидетельство о регистрации Эл №ФС77-37967 от 5 ноября 2009 г.

При цитировании или перепечатке новостей — ссылка (для сайтов в интернете — гиперссылка) на новостную ленту «Тува.Азия» обязательна.

Рейтинг@Mail.ru

География посетителей сайта