Портал тувиноведения

Tuva.Asia / Новые исследования Тувы

English version/Английская версия
Сегодня 19 апреля 2024 г.
10 февраля 2014 Тува. Общество

В Кызыле открыт памятник сыновьям Тувы, погибшим при исполнении воинского и служебного долга

В Кызыле открыт памятник сыновьям Тувы, погибшим при исполнении воинского и служебного долгаВ Туве проходит месячник, посвященный 25-летию вывода советских войск из Афганистана и Дню защитника Отечества. Активное участие в проведении мероприятий военно-патриотической направленности принимают учебные заведения республики, средства массовой информации, общественные организации, в первую очередь, региональное отделение "Боевого братства" и Тувинская республиканская организация "Союз ветеранов Афганистана". Участники боевых действий поставили своей целью охватить все школы республики, чтобы до каждого ученика донести правду о суровой и страшной войне, поведать о примерах мужества и стойкости ребят из Тувы. Мы обязаны сделать это во имя памяти наших товарищей, до конца исполнивших воинский долг, сложивших головы вдали от родного дома. Это нужно и нам, но больше всего – будущим защитникам Родины, говорят руководители "Боевого братства". В рамках месячника в учебных заведениях республики проходят Уроки мужества и патриотизма, на которых воины-афганцы делятся своими воспоминаниями, не потускневшими за четверть века, проводятся конкурсы плакатов и рисунков, развернуты выставки и музейные экспозиции, посвященные воинам-интернационалистам. Республиканский "круглый стол", посвященный вопросам патриотического воспитания детей и молодежи, состоялся при участии вице-премьера Анатолия Дамба-Хуурака в школе № 12 города Кызыла. Место проведения круглого стола выбрано не случайно. Школа носит имя Воинов-интернационалистов, которое получила в год вывода советских войск из Афганистана. Школьный музей, посвященный воинам-афганцам, в 2012 году включен в реестр школьных музеев Российской Федерации. В работе круглого стола приняли участие преподаватели основ безопасности жизнедеятельности, методисты по воспитательной работе, руководители военно-патриотических клубов республики. Депутат Верховного Хурала Тувы, председатель республиканского отделения "Боевого братства" Юрий Кара-оол призвал работников школ к более тесному взаимодействию в военно-патриотическом воспитании подрастающего поколения.

Поскольку военно-патриотическое воспитание тесно связано с физическим, планом мероприятий предусмотрено проведение целого ряда спортивных состязаний. Месячник открылся республиканским турниром по ушу, состоявшимся 25 января в спорткомплексе имени Ивана Ярыгина. В минувшие выходные на спортивных аренах Кызыла состоялись чемпионат и первенство республики по сумо, Кубок Тувы по вольной борьбе среди команд муниципальных образований на призы фонда Союза ветеранов Афганистана, республиканское первенство по настольному теннису среди юношей и девушек. В спорткомплексе имени Ивана Ярыгина прошло двухдневное военизированное многоборье среди старшеклассников Кызыла. Будущие защитники Родины демонстрировали четкость строевого шага, участвовали в эстафете, показывали навыки и умения, необходимые в экстремальных условиях: надевали противогазы и костюмы химической защиты, разбирали и собирали оружие, спасали "раненых", состязались в стрельбе. Большую помощь в организации военизированных соревнований оказала служба ОМОНа.

В мае прошлого года в республике вышла из печати книга "Честь и доблесть солдат из Тувы". В настоящее время при активном участии воинов-афганцев и ветеранов боевых действий в горячих точках готовится второе издание книги, призванной стать весомым подспорьем в деле патриотического воспитания молодежи. Второе издание будет дополнено материалами о Героях Советского Союза, чья жизнь была связана с Тувой, историей боев за освобождение Ровенщины, воспоминаниями участников войны в Афганистане, фотографиями.

"Воспитание патриотизма, любви к Родине, большой и малой, и готовности в любой момент встать на ее защиту, - постоянно подчеркивает Глава республики Шолбан Кара-оол, в прошлом воин-афганец, - задача очень ответственная и нужная. Особую значимость она приобретает в эти дни, когда вся республика готовится торжественно отметить 100-летие единения Тувы и России. Готовясь к юбилею, мы должны еще глубже проникнуться мыслью, что патриотическое сознание – важнейшая ценность, цементирующая духовно-нравственное единство общества, одно из основных условий его продвижения вперед".

 

Афганская война длилась почти вечность – десять долгих лет - 1979-1989. Погибли больше 15 тысяч советских воинов, но это не учитывая тех, кто погиб от ран и болезней в госпиталях на территории СССР, 54 тысячи раненых, контуженных, травмированных, 416 тыс. заболевших.

Из Тувы в Афганистане воевали более 450 бойцов. Погибли– 12 воинов-интернационалистов из нашей республики. Многих вернувшихся смерть догнала уже на их родной земле – последствия боевых действий.

На школьном дворе по инициативе ветеранов боевых действий установлен памятник "Сыновьям Тувы, погибшим при исполнении воинского и служебного долга: из теплых материнских рук сыновья в виде птиц улетают из родного края. Это памятник в память 12 погибших ребят в афганской войне - это

1. Бадарчы Маадыр

2. Балчый Георгий

3. Белевский Андрей

4. Доржу Альберт

5. Дрыгин Александр

6. Иргит Кошкар-оол

7. Куулар Вячеслав

8. Норбу Артур

9. Ондар Алдын-оол

10. Сэрээдер Валерий

11. Солдуп Игорь

12. Толстиков Игорь.

На сайте установлена система Orphus. Если вы обнаружили ошибку, пожалуйста, сообщите нам, выделив фрагмент с ошибкой и нажав Ctrl + Enter. Ваш браузер останется на этой же странице.


ВКонтакте ОБСУЖДЕНИЕ

© 2009—2024, Тува.Азия - портал тувиноведения, электронный журнал «Новые исследования Тувы». Все права защищены.
Сайт основан в 2009 году
Зарегистрирован в качестве СМИ Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор), свидетельство о регистрации Эл №ФС77-37967 от 5 ноября 2009 г.

При цитировании или перепечатке новостей — ссылка (для сайтов в интернете — гиперссылка) на новостную ленту «Тува.Азия» обязательна.

Рейтинг@Mail.ru

География посетителей сайта