Портал тувиноведения

Tuva.Asia / Новые исследования Тувы

English version/Английская версия
Сегодня 29 марта 2024 г.
15 мая 2015 Тува. Общество

Оркестр Минобороны РФ с Парада Победы на Красной площади сразу приехал в Туву

По инф. пресс-службы Правительства РТ

 

Оркестр Минобороны РФ с Парада Победы на Красной площади сразу приехал в ТувуВ Туве при полном аншлаге дает концерты Центральный военный оркестр Министерства обороны Российской Федерации, один из самых старейших и известных оркестров мира. Первым населенным пунктом республики, где выступили московские музыканты, стал город Туран. Подготовленный ими репертуар был посвящен 70-летию Великой Победы. Отдавая дань памяти погибшим в Великой Отечественной войне, перед своим выступлением военные артисты возложили живые цветы к мемориалу воинов-освободителей. Под открытым небом зрители в течение часа наслаждались прекрасным исполнением песен военных лет, романсов и эстрадных композиций. Каждый концертный номер сопровождался бурными аплодисментами благодарных жителей Турана и близлежащих сел.

Вместе с Центральным военным оркестром в республику приехала выставка «Современная Армия – современной России», подготовленная Центральным музеем Вооруженных сил Российской Федерации к годовщине Великой победы.

Всего пять дней назад отгремел победный салют на Красной площади и прошел Парад в честь 70-й годовщины Великой Победы, продемонстрировавший всю мощь российской армии. Выставка «Современная армия – современной России» стала своеобразным подарком для жителей Тувы к этой знаменательной дате.

На торжественном открытии выставки прошла церемония передачи из фонда военно-исторического музея боевых знамен военных частей, в рядах которых проходили службу в Афганистане воины интернационалисты из Тувы: 1956 отдельного батальона радиоэлектронной борьбы и 28 армейского реактивного артиллерийского полка. Вынос знамен под фанфары военного оркестра провела знаменнаяDSC_8657.JPG группа кадетов Республиканской кадетской школы-интерната.

Руководитель Тувинского регионального отделения Всероссийской общественной организации «Боевое братство» Юрий Кара-оол поздравил собравшихся с открытием выставки и поблагодарил за бесценный подарок: «Нам афганцам выпала честь впервые принять на хранение боевые знамена частей 40-й армии. Мы очень гордимся этим, и будем достойно нести звание воина-интернационалиста». Он назвал подарок музея серьезным средством воспитания юного поколения. В честь торжественного события по решению Совета организации Юрий Кара-оол вручил членский билет «Боевого братства» участнику боевых действий в Северо-Кавказском регионе Шолбану Кужугету. Знамена будут храниться в Национальном музее Тувы, где собрана отдельная экспозиция, посвященная воинам, участвовавшим в боевых действиях в Афганистане.

DSC_8335.JPGПосле торжественных речей под звуки марша гости и жители Тувы прошли в залы Национального музея, где были представлены экспонаты выставки, посвященной современным вооруженным силам России. Особое внимание посетители обратили на боевое снаряжение и военную форму одежды для всех сезонов солдат российской армии, солдатские несессеры с предметами личного пользования, солдатский сухой паек и даже электронную карту военнослужащего. К годовщине Великой Победы были представлены основные моменты Великой Отечественной войны в документах и фотографиях, а также современная жизнь российской армии, портреты молодых солдат, опытных военнослужащих. На некоторых фотографиях запечатлен министр обороны Сергей Шойгу в моменты исполнения своих обязанностей. Представляя экспозицию, заместитель директора музея Андрей Смирнов, подчеркнул, что тема 70-летия Великой Победы была выбрана не случайно: «Мы хотели показать достигнутые сегодня результаты, показать дух нашей армии».

Главный дирижер Центрального военного оркестра Министерства обороны России, НародныйDSC_8611.JPG артист РФ, Заслуженный деятель искусств РФ Валерий Халилов признался, что для музыкантов приезд в Туву является особой честью, особенно накануне юбилейного дня рождения главы Минобороны РФ: «Мы приезжаем в Туву по просьбе Главы Тувы и с разрешения министра обороны уже второй раз и всегда остаемся под сильным  впечатлением: необычная природа, оригинальный ландшафт, температурный режим, а самое главное – сердечные люди. Практически мы прибыли прямо с Парада Победы на Красной площади. 

За полтора-два часа мы сыграли наизусть более 40 композиций - не все оркестры так могут, и ,конечно, ребята немного устали. Но мы все равно приехали, так как считаем, что жители даже самых отдаленных уголков страны имеют право приобщиться к высокому искусству, послушать лучшие музыкальные композиции в живом профессиональном исполнении. А мы обязаны предоставить им эту возможность. 

Перед нами стоит задача военно-патриотического музыкального воспитания и даже сегодня, при посещении Президентского кадетского корпуса мы совершенно спонтанно организовали с кадетами совместный концерт. Надо отметить, что Президентский корпус – это великолепная база для обучения, со своими национальными архитектурными особенностями, с современным техническим оснащением. Это достояние Тувы, достояние России. Ребята, которые здесь учатся – это будущие члены российского офицерского корпуса. Они уже сегодня прекрасно идут строевым шагом, отлично чувствуют музыку, в них уже чувствуется культурный дух». 

На сайте установлена система Orphus. Если вы обнаружили ошибку, пожалуйста, сообщите нам, выделив фрагмент с ошибкой и нажав Ctrl + Enter. Ваш браузер останется на этой же странице.


ВКонтакте ОБСУЖДЕНИЕ

© 2009—2024, Тува.Азия - портал тувиноведения, электронный журнал «Новые исследования Тувы». Все права защищены.
Сайт основан в 2009 году
Зарегистрирован в качестве СМИ Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор), свидетельство о регистрации Эл №ФС77-37967 от 5 ноября 2009 г.

При цитировании или перепечатке новостей — ссылка (для сайтов в интернете — гиперссылка) на новостную ленту «Тува.Азия» обязательна.

Рейтинг@Mail.ru

География посетителей сайта