Портал тувиноведения

Tuva.Asia / Новые исследования Тувы

English version/Английская версия
Сегодня 27 апреля 2024 г.
14 марта 2014 Тува. Общество

Валерий Халилов: У духового оркестра Тувы большое будущее

Валерий Халилов: У духового оркестра Тувы большое будущееГлава республики Шолбан Кара-оол встретился с начальником военно-оркестровой службы Вооруженных сил Российской Федерации, заслуженным деятелем искусств России, генерал-лейтенантом Валерием Халиловым. Главный военный дирижер России прибыл в Кызыл для участия в премьере программы Духового оркестра Правительства РТ, посвященной 100-летию единения Тувы и России. На встрече, которая состоялась перед концертом, обсуждались вопросы развития в регионе духовой музыки, взаимодействия тувинских духовиков с Центральным военным оркестром Министерства обороны РФ. Знаменитый дирижер передал Шолбану Кара-оолу партитуру марша «Тыва», который он создал в подарок республике — специально к 100-летнему юбилею единения Тувы и России.

Это произведение уже записал Центральный военный оркестр Министерства обороны Российской Федерации — один из самых известных военных оркестров мира. Диск с записью также был вручен премьеру Шолбану Кара-оолу.

Премьер поблагодарил Валерия Халилова за его подарок к значимой дате, за особое внимание к развитию музыкального искусства республики, в том числе — за поддержку, которую он оказывает Духовому оркестру Правительства Тувы. Валерий Михайлович познакомился с тувинскими духовиками в июне 2013 года во время Всероссийского фестиваля духовых оркестров «Серебряные звуки», который проходил в городе Кемерово. Генерал-лейтенант Халилов был председателем жюри конкурса, Духовой оркестр Правительства Тувы стал лауреатом I степени. Как отметил Валерий Халилов, тувинский духовой — зрелый и очень интересный коллектив, который очень отличается от всех своим особым почерком, умелым использованием этнической музыки: «У ребят очень большой потенциал и они поразительно быстро растут, у такого оркестра большое будущее».

Сотрудничество с республикой продолжится, заверил главный военный дирижер. Одним из ближайших совместных проектов станет фестиваль духовых оркестров «Фанфары в центре Азии», который пройдет в Кызыле 4 — 6 июня этого года. Центральный военный оркестр Министерства обороны РФ под управлением Валерия Халилова готов дать в рамках мероприятия несколько концертов и мастер-классов. «По вашей прось­бе, Шолбан Валерьевич, министр обороны Сергей Кужугетович Шойгу согласовал приезд оркестра в Туву, — подчеркнул гость. Он также поделился впечатлениями от близкого знакомства с республикой: «Меня поразили ваши дети. В республиканской школе искусств учится столько талантливых ребятишек, рисуют, занимаются резьбой по камню — показывали великолепные работы. Но больше поразили музыканты — замечательный оркестр русских народных инструментов, симфонический оркестр, баянисты, духовики, исполнители горлового пения… Показали потрясающий концерт!»

На сайте установлена система Orphus. Если вы обнаружили ошибку, пожалуйста, сообщите нам, выделив фрагмент с ошибкой и нажав Ctrl + Enter. Ваш браузер останется на этой же странице.


ВКонтакте ОБСУЖДЕНИЕ

© 2009—2024, Тува.Азия - портал тувиноведения, электронный журнал «Новые исследования Тувы». Все права защищены.
Сайт основан в 2009 году
Зарегистрирован в качестве СМИ Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор), свидетельство о регистрации Эл №ФС77-37967 от 5 ноября 2009 г.

При цитировании или перепечатке новостей — ссылка (для сайтов в интернете — гиперссылка) на новостную ленту «Тува.Азия» обязательна.

Рейтинг@Mail.ru

География посетителей сайта