Портал тувиноведения

Tuva.Asia / Новые исследования Тувы

English version/Английская версия
Сегодня 29 марта 2024 г.
14 марта 2014 Тува. Общество

Историки ТувГУ пробовали себя в роли гончаров

По инф. ТувГУ

Историки ТувГУ пробовали себя в роли гончаровВ музее природы, истории и материальной культуры народов Центральной Азии ТувГУ научный сотрудник Аяна Шойнуу провела практические занятия по теме: «Способы изготовления древней керамики», где студенты второго курса собственноручно изучали основы производства керамики: они лепили посуду из глины, пробовали себя в роли гончаров, как и древние люди неолита (новокаменного века). Будущие историки должны были сделать мини-вариант сосуда по спиральному способу лепки древней посуды.  Первый этап у экспериментаторов состоял в том, чтобы размягчить глину с помощью воды до состояния эластичности. Далее молодые историки должны были сделать дно своего изделия. Второй  этап – приготовление жгутов. Для изготовления основания жгут закручивается спиралью. Затем поверхность основания разравнивается надавливанием пальцами. Третий этап – формовка. 

Особое внимание уделялось укладке первых жгутов, потому что она определяет общую форму изделия. Постепенно, виток за витком, ребята наращивали стенки своего изделия. Это было очень трудно, так как у некоторых дно и первый жгут не соединялись, но добавляя воду, ребята смогли справиться с этой задачей.    

Молодые историки, возделывая посуду своими руками, должны были понять технологию создания каждого предмета, его значимость для древних людей. Современные люди не ценят того, что имеют: роняют, портят, выбрасывают без сожаления. Если бы каждый стакан или тарелку они делали бы сами, как студенты ТувГУ, то каждый из них наверняка оберегал бы свою посуду как зеницу ока.  

После того как мини-сосуды были сделаны, экспериментаторов ждал новый этап: орнамент и декор. Кто-то написал свое имя на дне своего изделия, другой нарисовал знаки, украсил рисунками, а кто-то сделал ручки и ушки для своего творения. 

Как известно, керамика известна с глубокой древности и является, возможно, первым материалом, созданным руками человека. Самой ранней техникой изготовления глиняной посуды, изобретенной ок. 5000 до н.э., в эпоху раннего неолита, была лепка сосуда вручную из комка глины. Глину мяли и выдавливали до получения нужной формы.   

Данное практическое занятие студенты второго курса проходят согласно учебному плану по дисциплинам «Археология» и «Полевая археология», где они изучают историю и археологию древних эпох, начиная от каменного века до средних веков. Историки по этим дисциплинам рассматривают всю эволюцию развития орудия труда и оружия: от каменных палок до сложных наконечников стрел. 

Теперь второй курс на следующем занятии предстоит новый этап работы  – костровой обжиг сделанных ими мини-сосудов.

На сайте установлена система Orphus. Если вы обнаружили ошибку, пожалуйста, сообщите нам, выделив фрагмент с ошибкой и нажав Ctrl + Enter. Ваш браузер останется на этой же странице.


ВКонтакте ОБСУЖДЕНИЕ

© 2009—2024, Тува.Азия - портал тувиноведения, электронный журнал «Новые исследования Тувы». Все права защищены.
Сайт основан в 2009 году
Зарегистрирован в качестве СМИ Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор), свидетельство о регистрации Эл №ФС77-37967 от 5 ноября 2009 г.

При цитировании или перепечатке новостей — ссылка (для сайтов в интернете — гиперссылка) на новостную ленту «Тува.Азия» обязательна.

Рейтинг@Mail.ru

География посетителей сайта