Портал тувиноведения

Tuva.Asia / Новые исследования Тувы

English version/Английская версия
Сегодня 29 марта 2024 г.
17 марта 2014 Тува. Общество

В Туве дан старт специальному проекту «100 лучших событий Года культуры»

По инф. пресс-службы Правительства РТ

В Туве дан старт специальному проекту «100 лучших событий Года культуры»Торжественным вечером в Национальном театре имени Виктора Кок-оола в Туве 15 марта официально открылся Год культуры. Его участниками стали делегации из всех муниципальных образований республики, представители власти и бизнеса, гости из Красноярского края и Республики Алтай. Главными героями, без сомнения, были работники культуры Тувы – музыканты, певцы, танцоры, библиотекари, мастера народных промыслов, представили других профессий. На них в 2014 году возлагаются особенные надежды и особенная ответственность. Как отметил, выступая перед земляками и гостями, глава региона Шолбан Кара-оол: «Для нашей республики Год культуры наполнен особым смыслом. Он обогащает подготовку и проведение 100-летия единения России и Тувы дополнительными красками, придаёт этому важному историческому событию высокое духовное звучание, позволяет нам не только сделать культурную юбилейную программу более яркой и разнообразной, но и даёт возможность совершить настоящий культурный прорыв». Глава республики, поздравив участников торжественного вечера со знаменательным событием, объявил о старте специального интернет-проекта «100 лучших событий Года культуры», в ходе которого оценку всем знаковым мероприятиям дадут зрители.

Как отметил премьер, Россия имеет великий и неоценимый опыт единства народов, одним из важнейших факторов которого была и остаётся культура. В нашей стране она представляет собой уникальный сплав, многоцветие самобытных национальных культур, где каждая имеет равные возможности для самореализации и взаимного духовного обогащения. Тува – яркий тому пример. «Испокон веков тувинский народ бережно хранил свое культурное наследие и передавал его из поколения в поколение, – сказал далее Шолбан Кара-оол. – Имена талантливейших людей Тувы – Максима Монгужуковича Мунзука, Сергея Кончуковича Ланзы, Нади Рушевой вписаны в историю мировой культуры и искусства. Родоначальником тувинской цирковой династии стал Владимир Базыр-оолович Оскал-оол. Учёного-энциклопедиста, яркого мастера слова, живое сокровище шаманизма Монгуша Бораховича Кенин-Лопсана знают и почитают не только в нашей стране, но и далеко за её пределами. Родной край прославляют Надежда Сергеевна Красная, Сайын-Хоо Намчылак, ансамбли «Саяны» и «Тыва», группы «Хуун-Хуур-Ту», «Ят-Ха» и многие другие коллективы и исполнители. Благодаря их таланту и творчеству, Тува отчётливо позиционируется как регион с богатыми самобытными культурными традициями, интересным историческим наследием. Задача культурной элиты, творческой интеллигенции республики – поддерживать и развивать этот позитивный имидж, духовный бренд». 

В 2014 году на развитие культуры в Туве будет вложено почти 306 млн. рублей. Средства направляются на обновление материальной базы, поддержку сельской культуры, создание новых программ творческих коллективов, повышение заработной платы работников отрасли. Все это должно дать серьезную отдачу. В том числе – обеспечить реализацию задачи, поставленной в Послании Главы Тувы Верховному Хуралу: использовать все возможности Года культуры для включения жителей республики в общекультурное пространство России. Речь идет, в том числе, о проведении большого количества мероприятий с участием творческих коллективов, известных артистов из разных регионов России. Это – большая ответственность для принимающей стороны. Глава региона положительно оценил первые шаги в данном направлении. Он назвал ярким культурным событием состоявшуюся 6 марта премьеру юбилейной программы Духового оркестра, гостями и непосредственными участниками которой были авторы новых музыкальных и музыкально-поэтических произведений – главный военный дирижёр России Валерий Халилов, красноярский композитор и дирижёр, заслуженный деятель искусств В Туве дан старт специальному проекту «100 лучших событий Года культуры»Тувы Пётр Казимир, красноярский поэт Сергей Вавилов. В июне по согласованию с министром обороны РФ Сергеем Шойгу в Кызыле выступит один из лучших в мире музыкальных коллективов – Центральный военный оркестр. 

Тувинских зрителей ожидают также встречи с Академическим ансамблем песни и пляски Российской Армии им. А. Александрова, Ефимом Шифриным, Владимиром Конкиным, актерами московской оперетты, столичных театров «Миллениум» и «Современник», многими другими мастерами искусств и звёздами российской эстрады. В Туве пройдут Дни культуры Хакасии, Новосибирской области, гастроли творческих коллективов других регионов. «Нам предстоит провести не просто масштабные мероприятия, ряд которых станут традицией. Год культуры должен затронуть самые тонкие струны души, помочь грамотно использовать наш нравственный потенциал. Этот год призван стать периодом постоянного обращения к национальным духовным ценностям», – подчеркнул глава республики. 

Одной из важнейших задач 2014 года названа поддержка сельской культуры. В рамках проекта «Модельный культурно-досуговый центр» 11 сельских домов культуры получат возможность приобрести театральные кресла, компьютеры, сценические костюмы и аппаратуру, на это направляется 8,25 млн. рублей. По мнению Шолбана Кара-оола, главная тема года в России глубоко созвучна с нашим республиканским акцентом – Годом русского языка. В этой связи премьер акцентировал внимание министерства культуры на необходимости скорейшего внедрения мобильных библиотечных комплексов, позволяющих познакомить с книжными новинками жителей самых отдаленных уголков республики: «Объединить это с выставочной деятельностью, популярными лекториями – вот вам и культурные десанты, о которых мы так много говорим в последнее время». 

Участников торжественного концерта с открытием Года культуры поздравили гости республики – министр культуры Красноярского края Елена Паздникова и ее коллега из Республики Алтай Владимир Кончев. Они подчеркнули, что жители Алтая и Красноярья всегда с большим интересом ждут встречи с искусством Тувы. 

Группе работников культуры нашей республики были вручены государственные награды. Символично, что среди награжденных оказались и те, кто затем выходил на сцену театра, чтобы порадовать зрителей своим искусством. Звания «Заслуженный артист Республики Тыва» удостоен Омак Донгак – артист балета государственного ансамбль песни и танца «Саяны». Отметим, что в программе концерте ансамблю была отведена ведущая роль. Заслуженным артистом республики стал Николай Дамбаа – художественный руководитель Тувинской государственной филармонии, один из участников ансамбля «Кант», восторженно встреченного публикой. Татьяна Исакова – концертмейстер «Канта» и педагог Кызылского колледжа искусств им. А.Б.Чыргал-оола – стала Заслуженным работником культуры Республики Тыва. Это звания удостоены также: Наталья Балчый – директор Улуг-Хемской централизованной библиотечной системы, обладатель Гранта Правительства Тувы в области культуры и искусства; Ольга Маады – преподаватель по классу домры Межегейской детской школы искусств Тандинского района, Любовь Соломенникова – заведующая Балгазынским сельским филиалом Центральной библиотечной системы Тандинского района. Почетной грамотой Главы Республики Тыва награждена Оксана Мунзук – преподаватель хореографии Межегейской детской школы искусств Тандинского района. 

После торжественной церемонии состоялся праздничный концерт, в котором были представлены лучшие номера из репертуара ведущих творческих коллективов. Также в театре были развернуты экспозиции Национального музея (выставка фотографий «Черно-белая Тува», элементы готовящейся выставки серебряных изделий, копии знаменитого «Золота скифов»). Национальная библиотека презентовала редкие и ценные экземпляры изданий, а встречали гостей Александр Сергеевич Пушкин и юная Татьяна Ларина. Большой интерес зрителей вызвала выставка изделий народных промыслов, на которой представили свои творения мастера из многих районов республики.

На сайте установлена система Orphus. Если вы обнаружили ошибку, пожалуйста, сообщите нам, выделив фрагмент с ошибкой и нажав Ctrl + Enter. Ваш браузер останется на этой же странице.


ВКонтакте ОБСУЖДЕНИЕ

© 2009—2024, Тува.Азия - портал тувиноведения, электронный журнал «Новые исследования Тувы». Все права защищены.
Сайт основан в 2009 году
Зарегистрирован в качестве СМИ Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор), свидетельство о регистрации Эл №ФС77-37967 от 5 ноября 2009 г.

При цитировании или перепечатке новостей — ссылка (для сайтов в интернете — гиперссылка) на новостную ленту «Тува.Азия» обязательна.

Рейтинг@Mail.ru

География посетителей сайта