Портал тувиноведения

Tuva.Asia / Новые исследования Тувы

English version/Английская версия
Сегодня 19 апреля 2024 г.
5 ноября 2009 Тува. Общество

Открытие 74-го театрального сезона в Туве

Открытие 74-го театрального сезона в Туве Свой 74-й театральный сезон Тувинский музыкально-драматический театр открыл традиционно тувинской классикой - спектаклем В. Кок-оола «Хайыраан бот» в постановке 1944 года. Поскольку в муздрамтеатре продолжается реконструкция, открытие театрального сезона прошло в здании, в котором театр размещался до 1977 года, а ныне там располагается Тувгосфилармония. С открытием очередного театрального сезона артистов и зрителей поздравил министр культуры и информационной политики Республики Тыва Вячеслав Донгак.

"Уважаемый Начын Кара-оолович! Творческая группа и технический персонал Тувинского музыкально-драматического театра!

Уважаемые зрители!

Разрешите мне от имени Министерства культуры и информационной политики Республики Тыва и от себя лично поздравить Вас с открытием очередного 74-го театрального сезона. 

Тувинский музыкально-драматический театр имени Виктора Кок-оола - это жемчужина в драгоценном ожерелье искусства Тувы, гордость нашего народа. В его труппе гармонично взаимодействуют шесть поколений актеров - выпускники театральных и музыкальных учебных заведений Москвы, Ленинграда и Кызыла. Среди них десятки заслуженных, народных артистов Российской Федерации и Республики Тыва, которых зрители любят и почитают.

Отрадно, что с каждым годом число новых интересных премьер растет, армия поклонников театрального искусства увеличивается. Несмотря на то, что здание театра закрыто на реконструкцию, с начала года творческий коллектив театра порадовал зрителей  показом более 100  спектаклей и концертов, на которых побывало около 20 тысяч гостей и жителей республики.  В их числе четыре новых постановки, которые вы осуществили за счет собственных средств.

        Ваше творчество восхищает и удивляет, заставляет плакать и смеяться, надеяться и верить, мечтать о несбыточном, и задумываться о вечном, видеть то, что в повседневной жизни мы порой не замечаем.

        Уважаемые коллеги! Спасибо вам за ваше преданное служение театру, за талант и профессионализм, за умение дарить радость и создавать прекрасное творение.

        Символично, что открытие театрального сезона приурочено ко Дню народного единства. Примите самые искренние поздравления с национальным праздником! Желаем всем здоровья, благополучия, счастья, новых творческих удач и находок, чутких и благодарных зрителей!"

Перед началом спектакля коллектив Муздрамтеатра и зрителей с открытием нового театрального сезона поздравил заместитель Председателя Законодательной палаты Великого Хурала Республики Тыва Борис Балчий-оол и наградил Почетными грамотами Законодательной палаты артистов театра за плодотворную творческую деятельность, профессионализм и активную общественную работу. Символично, что в Год Молодежи были отмечены именно молодые артисты - Раволда Монгуш и Айзана Чылбак-оол.

Фото с сайта ЗП ВХ РТ.

На сайте установлена система Orphus. Если вы обнаружили ошибку, пожалуйста, сообщите нам, выделив фрагмент с ошибкой и нажав Ctrl + Enter. Ваш браузер останется на этой же странице.


ВКонтакте ОБСУЖДЕНИЕ

© 2009—2024, Тува.Азия - портал тувиноведения, электронный журнал «Новые исследования Тувы». Все права защищены.
Сайт основан в 2009 году
Зарегистрирован в качестве СМИ Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор), свидетельство о регистрации Эл №ФС77-37967 от 5 ноября 2009 г.

При цитировании или перепечатке новостей — ссылка (для сайтов в интернете — гиперссылка) на новостную ленту «Тува.Азия» обязательна.

Рейтинг@Mail.ru

География посетителей сайта