Портал тувиноведения

Tuva.Asia / Новые исследования Тувы

English version/Английская версия
Сегодня 28 марта 2024 г.
10 июня 2015 Тува. Общество

Новая судьба старого обелиска "Центр Азии"

 

Новая судьба старого обелиска "Центр Азии"Где прежний обелиск «Центр Азии»? Этот вопрос волнует многих кызылчан. В прошлом году в актовом зале КЦО «Аныяк» были организованы публичные слушания по поводу его новой «прописки». Предлагались различные варианты: перед зданием аэровокзала, в Молодежном сквере, в парке, и даже на правом берегу Енисея — напротив нового.

И данный вопрос, и перспективы развития скульптурного комплекса «Центр Азии» стали темой брифинга, который прошел в Информационном центре туризма республики. С представителями СМИ встретились глава города Дина Оюн, директор Центра Омак Ондар и главный архитектор города Орлан Донгак.

Дина Ивановна подробно, с деталями, рассказала, какими были памятники до нынешнего бронзового обелиска «Центр Азии» Даши Намдакова. На набережной Енисея в разное время устанавливались три монумента, символизирующих географическую точку. Вначале это была невысокая тумба. Она запечатлена на старых снимках — рядом с ней любили фотографироваться. В 1964 году, к 20-летию добровольного вхождения Тувы в состав СССР, по эскизу художника Василия Демина был сооружен новый памятник. Перед проектировщиками стояла нелегкая задача — расположить континенты на глобусе таким образом, чтобы центр Азии визуально приходился на середину композиции. В 1984-м году, к 40-летию Советской Тувы, была проведена реконструкция обелиска по проекту Михаила Куулара. Монумент был поднят на подиум, имел более широкое пространство. Прошло 30 лет, и реконструированную набережную украсил новый обелиск высотой 17 метров, установленный в центре фонтана.

Чтобы не запутать гостей республики двумя «Центрами Азии», оптимальным вариантом разме­щения старого обелиска будет поселок Каа-Хем Кызылского района, где возводится спорткомлекс с одноименным названием.

О том, где хранится памятник 1984 года, рассказал главный архитектор города Орлан Донгак. Он находится на территории МУП «Благоустройство». При демонтаже был разобран на три части: основание, шар и стелу. Специальная комиссия нашла его в хорошем состоянии. Если будет решено установить его на территории спорткомплекса, то ООО «Водный мир», которое его возводит, обязуется сделать это за свой счет. Скорее всего, спортивный объект будет сдан в 2016 году.

Омак Ондар, директор Информационного центра туризма РТ, поделился буднями и планами скульптурного комплекса.

— «Центр Азии» стал любимым местом отдыха кызылчан и гостей города. Человек здесь совершенно меняется. Здесь не сорят. Здесь не увидишь курящих. Если кто идет с сигаретой — сами отдыхающие делают замечание. Администрацией уделяется большое внимание содержанию комплекса. Это самое чистое место в городе. Запустили в бассейн 33 карпа. Их не видно: дети, балуясь, распугивают их, и рыбы прячутся под парапетом. Но когда их кормят — выплывают. Это происходит в 7 часов утра, можно посмотреть.

Планов у информационного центра туризма — громадье. Один из проектов — красивое, с персональным номером, свидетельство о том, что человек посетил «Центр Азии», с обозначением даты пребывания. Есть и такая возможность: получить документ о заключении брака в географической точке мира — центре Азии. Сотрудники ЗАГСа к выездной процедуре регистрации готовы. Дина Оюн добавила, что сочетаться браком в центре Азии могут пожелать молодожены из других регионов. Отсюда они могут отправиться в свадебное путешествие. Скоро на втором этаже откроется арт-кафе, и с этой верхней площадки можно будет любоваться за чашечкой кофе сакральным местом — слиянием Бий-Хема и Каа-Хема. Хорошо бы завести большую книгу отзывов и предложений, а потом торжественно сдавать в архив — первый том, второй, третий и т. д.

Омак Ондар добавил, что на берегу озера Дус-Холь у центра туризма будет своя база отдыха. Уже приобретены маленькие домики. Проведена встреча с коллегами из Убсунурского аймака. Разрабатывается маршрут Монголия — Россия, обе стороны будут обмениваться туристическими группами. Способствует этому и безвизовый режим.

В День России, 12 июня, комплекс станет базовой площадкой праздника. Здесь пройдут регистрация браков, фестиваль землячеств. Все пространство набережной комплекса будет задейство­вано.

Задача Информационного центра туризма республики — сделать «Центр Азии» брендом мирового масштаба не только Тувы, но и России.


На сайте установлена система Orphus. Если вы обнаружили ошибку, пожалуйста, сообщите нам, выделив фрагмент с ошибкой и нажав Ctrl + Enter. Ваш браузер останется на этой же странице.


ВКонтакте ОБСУЖДЕНИЕ

© 2009—2024, Тува.Азия - портал тувиноведения, электронный журнал «Новые исследования Тувы». Все права защищены.
Сайт основан в 2009 году
Зарегистрирован в качестве СМИ Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор), свидетельство о регистрации Эл №ФС77-37967 от 5 ноября 2009 г.

При цитировании или перепечатке новостей — ссылка (для сайтов в интернете — гиперссылка) на новостную ленту «Тува.Азия» обязательна.

Рейтинг@Mail.ru

География посетителей сайта