Портал тувиноведения

Tuva.Asia / Новые исследования Тувы

English version/Английская версия
Сегодня 20 апреля 2024 г.
3 октября 2012 Тува. Общество

Набережную Енисея в Кызыле будут реконструировать по эскизу Даши Намдакова

По инф. пресс-службы Правительства РТ

Набережную Енисея в Кызыле будут реконструировать по эскизу Даши НамдаковаГлава Тувы Шолбан Кара-оол пригласил в республику российского скульптора, художника с мировой известностью Даши Намдакова, прославившегося своими выдающимися работами, в основе которых лежат традиции Центральной Азии, буддийские мотивы. Его творчество весьма разнообразно: от монументальных скульптур до миниатюрных, от ювелирных творений до художественно выкованных или отлитых. Премьер планирует обсудить с мастером проект масштабной реконструкции Набережной реки Енисей в Кызыле. Напомним, реконструкция коснется почти 5-километрового участка енисейского берега по обе стороны от главной достопримечательности Тувы - обелиска с обозначением географического центра азиатского континента, который и станет сердцем ансамбля. 

«Реконструкция должна кардинально изменить облик центральной части Кызыла, сделать столицу Тувы азиатским брендом, - считает Шолбан Кара-оол. - Обелиск Центр Азии, символизирующий расположенную в республике географическую сердцевину азиатского континента, сегодня потерялся в неподобающем такому статусу окружении из старых сооружений. Никак не подчеркнуто городским экстерьером и его удачное местоположение у начала одной из величайших рек мира, хотя для тысяч путешественников возможность побывать здесь подчас является единственной целью странствий».

Прибытие Даши Намдакова в Туву ожидается в ближайшее время.

Родился он в Бурятии, сегодня живет и работает в Москве. Если говорить о творчестве мастера, то его работы хранятся в фондах Государственного Эрмитажа, Российского этнографического музея в Санкт-Петербурге, Музее искусства народов Востока, Музее современного искусства в Москве, в музеях многих стран мира, в том числе — в «Тибет-Хаусе» (Нью-Йорк) и «Музее искусств» (Гуанчжоу, Китай)[7]. Скульптуры имеются в частных коллекциях В. В. Путина («Стихия»), М. Ш. Шаймиева («Всадник»), Ю. М. Лужкова, Р. А. Абрамовича («Вечер», «Старый воин»), других представителей элиты российской политики и бизнеса, а также в частных собраниях в Германии, Франции, Бельгии, Швейцарии, Финляндии, Японии, США, Тайване.
Набережную Енисея в Кызыле будут реконструировать по эскизу Даши НамдаковаРаботы Намдакова выполнены в технике художественного литья, ковки и смешанной технике. Произведения выполнены из бронзы, серебра, золота, меди, драгоценных камней, а также из кости (бивень мамонта), конского волоса и дерева. Скульптура, ювелирные изделия, графика и гобелены имеют ярко выраженный уникальный авторский стиль.

В Лондоне 14 апреля 2012 г. установили монументальную скульптуру Чингисхана работы Даши Намдакова.В 2007 г. он осуществлял художественный дизайн фильма «Монгол». В марте 2008 г. Д. Б. Намдаков получил «за лучшую работу художника» в этом фильме премию «Ника-2008», а также «Белого слона».За цикл выставок в 2009 году Даши Намдаков стал лауреатом Премии Правительства Российской Федерации в области культуры.

Напомним, реконструкция Набережной Енисей в Кызыле запланирована в рамках подготовки к празднованию в 2014 году сразу двух 100-летних юбилеев - единения Тувы с Россией и основания столицы республики, которые по Указу Президента России включены в перечень событий федерального значения. Вопрос о придании праздникам федерального статуса инициировал премьер Шолбан Кара-оол. 
 «В большей степени подготовка к празднику должна на порядок улучшить качество жизни жителей республики, благоустроить и цивилизовать повседневную среду их проживания», - считает Шолбан Кара-оол.

На сайте установлена система Orphus. Если вы обнаружили ошибку, пожалуйста, сообщите нам, выделив фрагмент с ошибкой и нажав Ctrl + Enter. Ваш браузер останется на этой же странице.


ВКонтакте ОБСУЖДЕНИЕ

© 2009—2024, Тува.Азия - портал тувиноведения, электронный журнал «Новые исследования Тувы». Все права защищены.
Сайт основан в 2009 году
Зарегистрирован в качестве СМИ Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор), свидетельство о регистрации Эл №ФС77-37967 от 5 ноября 2009 г.

При цитировании или перепечатке новостей — ссылка (для сайтов в интернете — гиперссылка) на новостную ленту «Тува.Азия» обязательна.

Рейтинг@Mail.ru

География посетителей сайта