Портал тувиноведения

Tuva.Asia / Новые исследования Тувы

English version/Английская версия
Сегодня 28 марта 2024 г.
26 сентября 2017 Тува. Общество

В Туве стартовал экологический праздник «День Енисея»

По инф. пресс-службы Правительства РТ

В Туве стартовал экологический праздник «День Енисея»С 22 сентября в Туве начались акции в честь Дня Енисея – экологического праздника, учрежденного Главой республики Шолбаном Кара-оолом в 2012 году. В рамках программы уже состоялись конкурсы фотографий, вечер поэзии, книжные выставки, показы фильмов, посвященные великой сибирской реке, которая рождается в Туве из вод тысяч саянских рек и ручьев. Считается, что Енисей образуется слиянием двух больших притоков – рек Бий-Хема и Каа-Хема, которые называют еще Большим и Малым Енисеем.
Соединяясь, Бий-Хем и Каа-Хем превращаются в исток Енисея или, по-тувински, Улуг-Хема - Великой Реки. У места слияния расположена столица Тувы – город Кызыл, являющийся географическим центром азиатского континента. В честь этого факта на енисейской набережной, с которой открывается вид на исток Енисея, построен архитектурный комплекс «Царская охота» работы известного российского скульптора Даши Намдакова.
День Енисея будет отмечаться в республике до 30 сентября. Его продолжат интернет-викторины, круглые столы, субботники по очистке берегов не только Енисея, но и его притоков. Увенчают экологический праздник велопробег по многокилометровой дорожке, проложенной вдоль реки, и флешмоб «Мы любим Енисей» у центрального монумента архитектурного ансамбля «Царская охота» - обелиска «Центр Азии».  

На сайте установлена система Orphus. Если вы обнаружили ошибку, пожалуйста, сообщите нам, выделив фрагмент с ошибкой и нажав Ctrl + Enter. Ваш браузер останется на этой же странице.


ВКонтакте ОБСУЖДЕНИЕ

© 2009—2024, Тува.Азия - портал тувиноведения, электронный журнал «Новые исследования Тувы». Все права защищены.
Сайт основан в 2009 году
Зарегистрирован в качестве СМИ Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор), свидетельство о регистрации Эл №ФС77-37967 от 5 ноября 2009 г.

При цитировании или перепечатке новостей — ссылка (для сайтов в интернете — гиперссылка) на новостную ленту «Тува.Азия» обязательна.

Рейтинг@Mail.ru

География посетителей сайта