Портал тувиноведения

Tuva.Asia / Новые исследования Тувы

English version/Английская версия
Сегодня 19 апреля 2024 г.
21 июля 2015 Тува. Общество

Чайзу Кыргыс: Культ бережного отношения к природе – непрерываемая традиция Тувы

По инф. пресс-службы Правительства РТ

 
Чайзу Кыргыс: Культ бережного отношения к природе – непрерываемая традиция ТувыИдея создания территорий традиционного природопользования, которые должны защитить кочевую культуру Тувы от размывания в условиях промышленного роста и урбанизации, вызвала широкий интерес в обществе. Разговор об этом состоялся на телеканале «Тува 24» с министром природных ресурсов и экологии Тувы Чайзу Кыргыс, которой поручено главой республики возглавить работу по созданию таких территорий. Беседу вела Оюма Кошкендей.
- Глава республики Шолбан Кара-оол в рамках Года народных традиций инициировал создание территорий традиционного природопользования. Что это подразумевает?
- Действительно, я разделяю высказанное Шолбаном Валерьевичем беспокойство, что с волной экономического развития, с промышленным освоением территории может возникнуть угроза вытеснения кочевого животноводства, а с ним и уклада жизни. Ведь именно кочевой уклад, повседневная жизнь чабанов являются средой сохранения и развития тувинской культуры, от певческого искусства до национальных ремесел и гастрономических традиций. Кроме того, это актуально для нашей республики тем, что закон о территориях традиционного природопользования в России принят давно, а мы до сих пор не воспользовались им. Между тем, в других регионах страны для коренных малочисленных народов севера Сибири и Дальнего Востока уже отведены такие зоны, гарантирующие защиту и развитие традиционных занятий народа.
- Кроме Тоджи, где к малочисленным народам отнесены тувинцы-тоджинцы, какие еще территории могут попасть под это определение?
- Под этнокультурный заповедник может быть определен весь Тере-Хольский район, поскольку его жители тоже входят в группу малочисленных тувинцев-тоджинцев. Но здесь мы должны четко себе представлять границы этих территорий. К сожалению, в федеральном законе эти территории они ограничены местом компактного проживания малочисленных народов. А у нас к территориям традиционного природопользования можно отнести всю
ведущий_1.jpg республику, поскольку вся земля Тувы издавна была единым пастбищем с веками сложившимися маршрутами отгонного скотоводства. Но, соблюдая букву федерального закона, при формировании этнокультурных районов придется ограничиться территорией проживания коренных малочисленных народов, то есть только малой частью всего земельного фонда республики.
Теоретически, если подходить к вопросу с точки зрения сохранения традиционных занятий, кроме Тоджи и Кунгуртуга, в перечень этнокультурных заповедников могут быть также включены часть Монгун-Тайгинского, Бай-Тайгинского и Эрзинского районов. Эти районы, как вы знаете, являются центрами сохранения таких исчезающих видов скотоводства, как выращивание верблюдов и яков. Но в этом направлении придется тщательно прорабатывать юридическую сторону вопроса и состыковывать наши намерения с федеральным законом о местах традиционного проживания малочисленных народов.
Оказывается, не все так просто. Надеемся, что эти трудности будут преодолены, поскольку сама идея этнокультурных заповедников, и правда, жизнеспособная. Действительно, если мы хотим сберечь свою культуру, то надо позаботиться в первую очередь о сохранении её основы, иначе утратим самое главное - корни.
Но в ведении вашего министерства есть еще и другие, не менее важные участки деятельности, которые затрагивают вопросы сохранения другого наследия - памятников природы. Это наши знаменитые озера Дус-Холь и Хадын, которые стали популярным местом отдыха жителей и гостей республики. Сегодня, когда каждая вторая семья имеет автомобиль, сюда едут на лето тысячи людей. Нагрузка на экологию огромная. Кто должен следить за порядком в этих местах?
 
- Если говорить только о Хадыне и Дус-Холе, здесь тоже есть свои юридические коллизии. С одной стороны, эти озера имеют статус особо охраняемых природных территорий, поскольку являются уникальными памятниками природы. Если слепо следовать этому закону, то мы должны запретить всякую деятельность вокруг этих озер ради сохранения их экологии. Но как быть со сложившейся задолго до нас традицией отдыхать здесь и оздоравливаться? Тем более, что сюда со времен СССР едут люди со всей страны – от Калининграда до Владивостока.
Чтобы примирить эти противоречия, этим озерам необходимо придать статус лечебно-оздоровительных местностей, сохранив особую систему экологической защиты от антропогенного воздействия. В любом случае такое организованное пользование рекреационными и лечеными свойствами озер будет менее вредно, чем сегодняшняя ситуация, когда фактически у прибрежной зоны нет хозяев, которые упорядочили бы поток отдыхающих, наладили экологически совместимый сервис, несли бы ответственность за природоохранные мероприятия.
Сегодня на территории Тувы всего 2 лечебно-оздоровительных учреждения, имеющих правовой статус курортов регионального значения. Это «Уш-Белдир» и «Чедер». Но и здесь, мне думается, надо многое менять, чтобы устранить трудности на пути к развитию. К примеру, курорт «Уш-Белдир», как и постройки вокруг Дус-Холя, тоже находится на территории особо охраняемого памятника природы. Кроме того, земли по ним имеют статус заказника. Я хочу сказать, что в случае ведения хозяйственной деятельности получается полная неразбериха – курорт есть, но по действующим ограничениям природоохранного законодательства его как бы там и не должно быть вообще.

Общее.jpgЧто касается вопроса о том, кто должен отвечать за порядок вокруг Дус-Холя, Хадына и других особо охраняемых природных территорий (ООПТ). В настоящее время земли, на которых они расположены, являются собственностью муниципальных образований. Их распределение – юрисдикция муниципалитетов. А здесь, к сожалению, не менее запутанная картина, чем с правовыми статусами.
Например, почти 5 лет мы разбираемся с администрацией Тандинского района - кому участки вокруг озер выданы, сколько их там, на каком основании выданы, законна ли выдача, какие арендные отношения? До сих пор ответа четкого об арендаторах не получили. А это означает, что не с кого спрашивать за беспорядок, за мусор, за нарушения экологических норм и другие вопросы.
Тем не менее, министерство природных ресурсов и экологии через свое подведомственное учреждение - Дирекцию по особым охраняемым территориям - каждый сезон выставляем патрули, следим за соблюдением особого природоохранного режима. По крайней мере, требуем от отдыхающих выполнения хотя бы основных эконорм – ближе 50 метров к воде не парковать автомобили, не копать землю, не мусорить и т. д.
- Вроде бы элементарные вещи…
- Согласна - элементарные, и все же достаточно много людей их не соблюдает. Но я хотела сказать о том, что патрули наши вынуждены заниматься нарушениями, совершенными, как говорится, по факту. Между тем, должна быть создана система, которая работала бы на предупреждение, а не выявление. Это означает, что следует создать условия, позволяющие людям самим соблюдать установленные правила – парковки для машин, мусорные контейнеры и прочие объекты инфраструктуры, обеспечивающей быт отдыхающих, а также предполагающей обслуживающий персонал.
Со своей стороны наше ведомство предпринимает системные усилия, чтобы противостоять увеличивающейся нагрузке на экологию ООПТ. Кроме зеленых патрулей, скажем, нами установлены так называемые «функциональные подзоны» на озерах. Мы их называем «зонами покоя птиц». Озеро Хадын, например, находясь на пути миграции птиц, является одной из ключевых орнитологических территорий азиатского региона. Здесь на перелетах останавливается очень много редких птиц, занесенных в красные книги Тувы, России и мира.
В зоны покоя птиц въезд вообще запрещен. Есть установленные на их границах знаки, наши инспектора проводят разъяснительную работу. Отрадно, что с каждым годом число нарушений зоны покоя снижается. То есть, мы находим понимание среди отдыхающих.
- Некоторые муниципалитеты, например Эрзинский район, где расположено озеро Торе-Холь, ввели платные услуги для отдыхающих. В интернете это обсуждалось. Как министерство природных ресурсов и экологии относится к подобным инициативам?
- Положительно. За этим стоит хозяйское отношение к своей земле, ее природным ресурсам. В принципе эрзинцы не единственные, кто ввел платный сервис для туристов. В Тере-Хольском районе на термальных источниках аржаана Тарыс берут плату с отдыхающих. Байтайгинцы на аржаане Шивилиг тоже ввели плату. Надо понимать, что эти сборы идут на оплату услуг по вывозу мусора, благоустройству территории баз, содержание инфраструктуры и персонала. В итоге эти меры помогают сохранять экологическое благополучие уникальных природных мест. Да и туристам, думаю, важно знать, что им будут созданы какие-то условия для отдыха. Не все ведь любят экстрим путешествий «по-дикому», большинству необходим хотя бы минимальный комфорт и, конечно, безопасность.
- Как дальше будут вестись работы по упорядочиванию мест отдыха в республике?
- Я уже отметила, что некоторые наши местности, места отдыха имеют двойной или тройной статус охраняемых территорий. Мы сейчас с этим разбираемся. В этом году мы будем обновлять схему размещения особо охраняемых природных территорий, согласуя её со схемами территориального планирования республики и районов. Основной упор делаем на взаимодействие с муниципалитетами, без прямого участия которых природные жемчужины в надлежащем состоянии не сохранить. Я считаю, что общими усилиями порядок наведем.
Разумеется, необходимо наращивать поток экологической пропаганды и просвещения по целевым аудиториям. Для себя сделала одно неприятное открытие в этом плане. Мы вот все на молодежь грешим, что она больше склонна мусорить на природе, относиться ко всему потребительски и т.п. Но оказалось, что это не так. Опыт «зеленых» патрулей говорит, что как раз старшее поколение показывает больше пренебрежения к экологическим нормам, бережному отношению к природе. Именно среди них больше нарушителей природоохранного законодательства. А подрастающее поколение, наоборот, прислушивается к рекомендациям экологов, активно участвует в экологических акциях. И это радует – значит, уважительное и бережное отношение к природе, которое всегда было одним из главных нравственных принципов в культуре тувинцев, было и останется живой традицией.

На сайте установлена система Orphus. Если вы обнаружили ошибку, пожалуйста, сообщите нам, выделив фрагмент с ошибкой и нажав Ctrl + Enter. Ваш браузер останется на этой же странице.


ВКонтакте ОБСУЖДЕНИЕ

© 2009—2024, Тува.Азия - портал тувиноведения, электронный журнал «Новые исследования Тувы». Все права защищены.
Сайт основан в 2009 году
Зарегистрирован в качестве СМИ Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор), свидетельство о регистрации Эл №ФС77-37967 от 5 ноября 2009 г.

При цитировании или перепечатке новостей — ссылка (для сайтов в интернете — гиперссылка) на новостную ленту «Тува.Азия» обязательна.

Рейтинг@Mail.ru

География посетителей сайта