Портал тувиноведения

Tuva.Asia / Новые исследования Тувы

English version/Английская версия
Сегодня 19 апреля 2024 г.
21 июля 2015 Тува. Общество

Фестивалю "Устуу-Хурээ" нужна помощь

 

Фестивалю "Устуу-Хурээ" нужна помощьДорогие друзья! Конечно, несмотря ни на какие трудности, фестиваль все равно состоится. Потому что 15 раз организаторы и музыканты кровью и потом вывозили его организацию при любом дефиците бюджета. Но теперь, с Вашей поддержкой, нам это сделать будет на этот раз гораздо легче. Нам необходимы деньги на аренду грузовиков, аренду сцены, питание рабочих, которые обустраивают лагерь участников и подъездные пути. Часть проблем мы уже решили и продолжаем решать. И ждем Вашего участия.

Фестиваль Живой музыки и веры «Устуу Хурээ» - это уникальное явление среди, пожалуй, всех музыкальных фестивалей на территории не только постсоветского, но и мирового пространства. Его уникальность, как и его название состоит из двух независимых, на первый взгляд, компонентов, которые прочно взаимодействуют в своей основе - из Музыки и Веры.

Мы не зацикливаемся на определенных форматах, поэтому наш фестиваль нельзя подогнать под какие-то рамки. За 15 фестивальных лет на его сцене выступали такие разные исполнители, как родоначальник русского блюза гитарист Юрий Наумов и апологет авангардного джаза Аллен Маршал со своим «SAN RA ARKESTRA» из Чикаго, харизматичный и яркий Духовой оркестр правительства Тувы, легенды мировой фолкмузыки группа Хун Хуур Туу, Ят-Ха, Ондар Конгар-оол. 

Здесь были слышны звуки комуса и хоомея и одновременно жесткий и бескомпромиссный неформатный саунд европейских музыкантов «Музэнерготура» под предводительством Юрия Льноградского. Кстати, он написал несколько потрясающих материлов о сущности фестиваля.

Вдохнуть Веру в души людей, возродить в них Дух творчества – это миссия, которую фестиваль взял на себя когда-то, и средством для этого стала, конечно же, Музыка

И, пожалуй, третьим неотъемлемым компонентом этой фестивальной мистерии является природа и люди Тувы. Не зря некоторые эзотерики считают, что где-то на территории Тувы и находится та легендарная Шамбала, куда стремятся, чтобы достичь просветления. Тот, кто хоть раз побывал здесь, навсегда останется инфицированным этой не проходящей болезнью – ожиданием встречи с Тувой.

Именно на этом фестивале родились два уникальных коллектива, группа Хартыга, которая продолжает традиции Альберта Кувезина и Ят-Ха, знаменитый Тува-рок и, уже популярный во многих странах, Духовой оркестр Правительства Республики Тыва, под управлением Тимура Дулуша. 


 Фильм о фестивале

 


На сайте установлена система Orphus. Если вы обнаружили ошибку, пожалуйста, сообщите нам, выделив фрагмент с ошибкой и нажав Ctrl + Enter. Ваш браузер останется на этой же странице.


ВКонтакте ОБСУЖДЕНИЕ

© 2009—2024, Тува.Азия - портал тувиноведения, электронный журнал «Новые исследования Тувы». Все права защищены.
Сайт основан в 2009 году
Зарегистрирован в качестве СМИ Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор), свидетельство о регистрации Эл №ФС77-37967 от 5 ноября 2009 г.

При цитировании или перепечатке новостей — ссылка (для сайтов в интернете — гиперссылка) на новостную ленту «Тува.Азия» обязательна.

Рейтинг@Mail.ru

География посетителей сайта