Портал тувиноведения

Tuva.Asia / Новые исследования Тувы

English version/Английская версия
Сегодня 20 апреля 2024 г.
4 августа 2015 Тува. Общество

Директора крупнейших музеев мира в Туве

 

Директора крупнейших музеев мира в ТувеВ Туве началась работа зарубежной делегации под руководством шведского учёного, филантропа, путешественника и почетного консула России в городе Лозанне (Швейцария) Фредерика Паулсена.

Рабочая группа состоит из 16 человек. Среди них: Криста Амейсон жительница США и президент организации «Друзья русского фонда в Нью-Йорке», представители Германии — Майкл Мэйсон — директор Центра Фольклорного и культурного наследия при Смитсоновском институте, и Кирк Артур Олсен — научный сотрудник программы исследования дзеренов университета им. Гете и научный сотрудник Смитсоновского института биологии и охраны природы. Также в республику приехали Джуллиан Энтони Джонатан Рейби — директор художественных галерей искусств Артура М. Саклера, и Пьер-Кристиан Броше — директор издательства Аван-Гард города Москвы.

В воскресенье гости посетили Национальный музей РТ. Вопросы у делегации появились сразу: «На какой фотоаппарат снимал Ермолаев?», «Есть ли в Туве действующие вулканы?», «Мы сможет туда поехать?», «Где находится известная Тоджа?», «Сколько строили курган Аржаан-2?» Зарубежных гостей интересовало все до мельчайших подробностей, которые они усердно записывали в свои блокноты. Конечно, ученых поразила выставка «Сокровища Долины царей Тувы». У каждой витрины со скифским золотом раздавались вздохи и охи. Мужчины удивлялись тому, как скифы достигли такой тонкой и точной техники в создании украшений, а женщины — красоте и весу изделий. Но впечатление произвело не только золото.

Крик Артур Олсен в течение 15 лет работает в Монголии и много слышал о Туве, но никогда не был. И, когда появилась возможность посетить республику, с радостью принял предложение.

— Я изучаю дикую природу. Моя работа в группе заключается в изучении флоры Тувы и сохранении ее живой природы. В музее меня особенно интересует выставка «Тайга: в единстве с природой», Тува очень интересный и богатый регион, которому есть что показать. Пока мое путешествие по республике только набирает обороты, но я уверен, впереди будет еще много приятных впечатлений, — рассказал Олсен.

Цель визита иностранных гостей — знакомство с природой Тувы, народными, культурными традициями и обычаями тувинцев, изучение фондовых материалов Национального музея, обсуждение вопросов подготовки и организации выставки о Туве в странах западной Европы и США.

Фредерик Паулсен заинтересовался Тувой в 2014 году на выставке «Тува в беге времени», проходившей во Всероссийском музее декоративно-прикладного и народного искусства в Москве. У него состоялась встреча с Сергеем Шойгу, который предложил съездить в Туву, чтобы посмотреть и отобрать экспонаты для выставок в зарубежных музеях.

Фредерик Паулсен отметил:

— Возможно, нам удастся совместными усилиями организовать Международную выставку, на которой будут представлены экспонаты Национального музея Тувы. Я надеюсь, что мои коллеги-эксперты: директора музеев, центров и галерей, претворят этот проект в реальность.

Во время командировки делегация посетит этнокультурный комплекс «Алдын-Булак», крепость Пор-Бажын, аржаан Тарыс, храмовый комплекс Устуу-Хурээ, познакомится с культурой и бытом староверов в поселке Эржее Каа-Хемского района и оленеводов в Тоджинском районе.

Виктория Лачугина, Тувинская правда

На сайте установлена система Orphus. Если вы обнаружили ошибку, пожалуйста, сообщите нам, выделив фрагмент с ошибкой и нажав Ctrl + Enter. Ваш браузер останется на этой же странице.


ВКонтакте ОБСУЖДЕНИЕ

© 2009—2024, Тува.Азия - портал тувиноведения, электронный журнал «Новые исследования Тувы». Все права защищены.
Сайт основан в 2009 году
Зарегистрирован в качестве СМИ Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор), свидетельство о регистрации Эл №ФС77-37967 от 5 ноября 2009 г.

При цитировании или перепечатке новостей — ссылка (для сайтов в интернете — гиперссылка) на новостную ленту «Тува.Азия» обязательна.

Рейтинг@Mail.ru

География посетителей сайта