Портал тувиноведения

Tuva.Asia / Новые исследования Тувы

English version/Английская версия
Сегодня 18 апреля 2024 г.
25 ноября 2009 Тува. Общество

"Кызыл-Курагино": геодезические изыскания завершены

altЗавершены инженерно-геодезические изыскания и обработка данных в рамках реализации проекта «Кызыл-Курагино»
Генеральный проектировщик железной дороги Кызыл-Курагино «Севзаптранспроект» полностью завершил инженерно-геодезические изыскания и обработку данных в рамках реализации этого проекта. В настоящий момент субподрядчики занимаются подготовкой документации для сдачи на генеральную экспертизу.

Фактически уже определены основные здания и сооружения, решается вопрос с энергообеспечением. На основе типового варианта разработано проектное решение будущего железнодорожного вокзала в столице Тывы. Его архитектурное решение разработал тувинский архитектор Орлан Машпалдыр. Здание включает в себя элементы буддийской архитектуры, в его оформлении использован тувинский орнамент. Здание вокзала в Аржаане (Пий-Хемский кожуун Тывы) будет выполнено в скифском стиле.

Общая протяженность железной дороги составит 415 км, из них 133 км приходится на Тыву. Проектом предусмотрено строительство пяти разъездов, промежуточной станции и трех основных станций (Аржаан, Кызыл-грузовой, Кызыл-пассажирский). Изыскательские работы ведутся по району со сложными инженерно-геологическими и инженерно-геодезическими условиями, 28 км проектируемой трассы проходит по землям государственного лесного фонда. Наиболее сложным участком является район Уюкского перевала (332-360 км), где предусмотрен подъем по крутопадающему сильно изрезанному северному склону Уюкского хребта.

На сайте установлена система Orphus. Если вы обнаружили ошибку, пожалуйста, сообщите нам, выделив фрагмент с ошибкой и нажав Ctrl + Enter. Ваш браузер останется на этой же странице.


ВКонтакте ОБСУЖДЕНИЕ

© 2009—2024, Тува.Азия - портал тувиноведения, электронный журнал «Новые исследования Тувы». Все права защищены.
Сайт основан в 2009 году
Зарегистрирован в качестве СМИ Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор), свидетельство о регистрации Эл №ФС77-37967 от 5 ноября 2009 г.

При цитировании или перепечатке новостей — ссылка (для сайтов в интернете — гиперссылка) на новостную ленту «Тува.Азия» обязательна.

Рейтинг@Mail.ru

География посетителей сайта