Портал тувиноведения

Tuva.Asia / Новые исследования Тувы

English version/Английская версия
Сегодня 19 апреля 2024 г.
13 августа 2015 Тува. Общество

Впервые в Туве официально выданы разрешения на занятие народной медициной

По инф. пресс-службы Правительства РТ

 

Впервые в Туве официально выданы разрешения на занятие народной медициной
Разрешение Министерства здравоохранения Республики Тыва на занятие народной медициной получили буддийский монах Лопсан Дондуп и известный в Туве врач-гомеопат Анна Кара-Тоннуг.

 

Лопсан Дондуп или Аян Херел-оол в миру окончил Тибетский медико-астрологический колледж «Мен-ци-канг» города Дхарамсала в Индии по специальности «врач тибетской медицины» второй категории. Как рассказывает эмчи-башкы, целевое место он получил при содействии Его Святейшества Далай-ламы XIV по просьбе руководства республики в 2007 году. Условием для получения направления было знание тибетского и базового английского языков. Однако для начала обучения потребовалось пройти вступительные испытания, которые, по сути, плавно перетекли в пятилетние испытания обучением: учебу в буддийском институте выдерживает далеко не каждый. После получения диплома бакалавра тибетской медицины и хирургии Лопсан Дондуп прошел годичную практику в Индии и только после этого вернулся в Туву, зарегистрировал некоммерческую организацию «Зеленая тара».

Аян-оол башкы практикует массаж тела, технику суггестии или внушения, лечение травами, проводит диагностику методом осмотра, изучения состояния глаз, опроса, по пульсу, а также использует уринодиагностику. Врач тибетской медицины продолжает работу по повышению своей квалификации, имеет многочисленные сертификаты об окончания специальных курсов в городах России и зарубежом.

Анна Кара-Тоннуг занимается гомеопатией с 1993 года и является частным предпринимателем по оказанию медицинских услуг в области гомеопатии. Анна Омнеевна проходила курсы повышения квалификации в Московской, Киевской, Израильской, Греческой, Индийской и Лондонской школах по гемеопатии. За 22 года практики завоевала доверие людей, успешно лечит сложные случаи кожных, гинекологических, сердечнососудистых, нервных заболеваний и патологий желудочно-кишечного тракта, бронхов.

Работа по подготовке базы для придания официального статуса деятельности народным врачевателям Минздравом Тувы была поручена НИИ медико-социальных проблем и управления Республики Тыва. Во исполнение данного поручения в 2012 году институтом был организован семинар с приглашением известных целителей. В ходе семинара впервые была озвучена идея придания официального статуса деятельности народных врачевателей. Следует отметить, что задача серьезного изучения и использования потенциала народной медицины и нетрадиционных методов лечения в оздоровлении населения приветствуется Всемирной организацией здравоохранения и соответствует ее Стратегии в области народной медицины на 2014-2023 годы. В мире все больше говорят об интеграции нетрадиционных методов лечения в систему официального здравоохранения.

В рамках этих стратегических задач в 2014 году НИИ медико-социальных проблем и управления организована межрегиональная научно-практическая конференция с международным участием, на котором обсудили проблемы изучения и применения природных и биологических ресурсов Тувы и нетрадиционных методов лечения. Одним из действенных результатов конференции стали клинические исследования природных источников Тувы с участием Томских ученых и местных врачей. С приданием официального статуса деятельности представителей народной медицины будет продолжена работа по изучению эффективности лечения народными методами. Те, кто получил разрешение на занятие народной медициной, согласно Положению о порядке выдачи разрешений на занятие народной медициной в Республике Тыва, должны будут вести строгую документацию с фиксацией даты первичного обращения и последующих посещений, внесением записи о состоянии больных, результатах лабораторных исследований и врачебных наблюдений при их наличии.

Придание официального статуса народным методам лечения оценивается институтом и сторонниками народной медицины как ощутимый результат совместной работы, конечной целью которой является оздоровлении нации.  

Минздрав РТ

На сайте установлена система Orphus. Если вы обнаружили ошибку, пожалуйста, сообщите нам, выделив фрагмент с ошибкой и нажав Ctrl + Enter. Ваш браузер останется на этой же странице.


ВКонтакте ОБСУЖДЕНИЕ

© 2009—2024, Тува.Азия - портал тувиноведения, электронный журнал «Новые исследования Тувы». Все права защищены.
Сайт основан в 2009 году
Зарегистрирован в качестве СМИ Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор), свидетельство о регистрации Эл №ФС77-37967 от 5 ноября 2009 г.

При цитировании или перепечатке новостей — ссылка (для сайтов в интернете — гиперссылка) на новостную ленту «Тува.Азия» обязательна.

Рейтинг@Mail.ru

География посетителей сайта