Портал тувиноведения

Tuva.Asia / Новые исследования Тувы

English version/Английская версия
Сегодня 25 апреля 2024 г.
25 ноября 2009 Тува. Общество

ТИКОПР СО РАН включен в энциклопедию "Лучшие люди России"

Мария Порфирьева

altТувинский институт комплексного освоения природных ресурсов сибирского отделения российской академии наук включен в энциклопедию «Лучшие люди России»

В 1975 году президиум Сибирского отделения Академии наук СССР создал первое в Туве академическое учреждение - Тувинскую экономическую лабораторию Института экономики и организации промышленного производства СО АН СССР, на базе которой сначала была организована Тувинская геологическая лаборатория Института геологии и геофизики СО АН СССР, а чуть позже - Тувинский комплексный отдел на правах института СО АН СССР. В 1995 году в результате его реорганизации был создан Тувинский институт комплексного освоения природных ресурсов СО РАН (ТувИКОПР СО РАН).

«То время, прямо скажем, было не самым благоприятным для развития науки, - говорит директор ТувИКОПР СО РАН Владимир Ильич Лебедев. - Многие институты в те годы закрывались, поэтому был большой риск, что и мы долго не продержимся на плаву. Но нам помогла поддержка президиума Сибирского отделения и Правительства Республики Тыва».


Сейчас ТувИКОПР СО РАН - одно из самых успешно развивающихся научных учреждений страны, суммарная балансовая стоимость его основных фондов составляет 7 млрд 422 млн рублей.


Основные научные направления института - исследование и освоение природных ресурсов Тувы и сопредельных регионов Центральной Азии, а также геолого-экономические и экологические аспекты рационального природопользования. Целью научных экспедиционных исследований является картирование геологических объектов, изучение вещественного состава и изотопно-геохимических особенностей осадочных, магматических и метаморфических формаций, их рудоносность.


ТувИКОПР СО РАН работает в тесном творческом сотрудничестве с отечественными и зарубежными учебными и научными учреждениями. Так, в Тувинском государственном университете созданы базовые кафедры физической географии, экономической географии и ГИС, экономики, а также по проблемам промышленно-гражданского строительства, глубокой переработке минерального сырья, региональной экономике.

Ведущие учёные института читают курсы лекций естественно-научного профиля в республиканских лицеях для одарённых детей; проводят лабораторные занятия и летние практики по биологии, геологии, химии, информатике, экономике, промышленно-гражданскому строительству; преподают информатику, региональную экономику, физику в автодорожном техникуме, естественно-научном и гуманитарном лицеях города Кызыла.


Все успехи института неразрывно связаны с деятельностью его руководителя, доктора геолого-минералогических наук Владимира Ильича Лебедева, который возглавляет это научное учреждение с 1988 года.

Лебедев Владимир Ильич заслуженный деятель науки РФ. Член Объединённого учёного совета наук о Земле СО РАН, академик РАЕ (Российской Академии Естествознания), член-корреспондент Международной академии инвестиций и экономики строительства. Награждён орденом «За заслуги перед Отечеством» II степени, медалью «Лауреат ВВЦ», памятной медалью энциклопедии «Лучшие люди России», почётным знаком «Золотой щит экономики» за большой вклад в разработку и реализацию государственных мер по укреплению экономической безопасности России.

Справка об энциклопедии

Ежегодная энциклопедия "Лучшие люди России" выпускается Издательством  "СПЕЦ-АДРЕС" (с 1999 г.) в сотрудничестве с федеральными и региональными органами исполнительной власти. По рекомендациям уважаемых партнеров редакция  ведет активный  поиск заслуженных граждан и успешных организаций по всей  Российской Федерации. В результате получается ежегодный «срез» успешных, заслуженных - и в этом смысле - лучших людей России. Редакция энциклопедии ставит своей целью продвижение стиля и метода жизни, нацеленной на успех, на достижения, на реализацию заложенных в каждом человеке профессиональных и творческих потенциалов.
Проект выдержал проверку временем: в конце мая увидел свет одиннадцатый выпуск энциклопедии. Книгу можно получить по подписке, приобрести в магазинах или просмотреть в библиотеках страны.
http://www.llr.ru

На сайте установлена система Orphus. Если вы обнаружили ошибку, пожалуйста, сообщите нам, выделив фрагмент с ошибкой и нажав Ctrl + Enter. Ваш браузер останется на этой же странице.


ВКонтакте ОБСУЖДЕНИЕ

© 2009—2024, Тува.Азия - портал тувиноведения, электронный журнал «Новые исследования Тувы». Все права защищены.
Сайт основан в 2009 году
Зарегистрирован в качестве СМИ Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор), свидетельство о регистрации Эл №ФС77-37967 от 5 ноября 2009 г.

При цитировании или перепечатке новостей — ссылка (для сайтов в интернете — гиперссылка) на новостную ленту «Тува.Азия» обязательна.

Рейтинг@Mail.ru

География посетителей сайта